Севастополь

Дело семейное: в Севастополе девочка пожаловалась полиции на жестокость отца

Дело моментально дошло до президентского Совета по правам человека.

Дело семейное: в Севастополе девочка пожаловалась полиции на жестокость отца
Фото:
pixabay.com

Реальный случай насилия по отношению к ребенку или банальный конфликт отцов и детей, отягощенный наркологическим анамнезом матери, гипертревогой отца и переходным возрастом девочки? Истину в этой истории, всколыхнувшей субботние соцсети, сейчас ищут севастопольские омбудсмены, полиция и органы опеки.

Отцы и дочки

Сигнал SOS поступил из Москвы, из Совета по правам человека при Президенте России, в субботу, 11 декабря. Звучал он не только тревожно, но и обвинительно.

«У вас там органы опеки и ОВД Балаклавского района города Севастополь не просто отказались защищать девочку, избиваемую регулярно родным отцом, так еще и издевались, не выпускали из ОВД, советовали «терпеть по-женски». Девочку в итоге отправили домой с мучителем, он ее угрожает убить», - написала член СПЧ, журналистка Екатерина Винокурова.

Сообщение было опубликовано около 18 часов вечера, и события стали развиваться стремительно. Екатерине дали контакты детского омбудсмена Марины Песчанской и омбудсмена Павла Буцая, и вскоре она сообщила, что правозащитники уже занялись ситуацией.

К девочке тут же выехала помощница Марины Песчанской. После этого омбудсмен рассказала ForPost то, что удалось выяснить во время этой встречи и после нее.

Мать 15-летней девочки находится на наркологическом лечении, и отец очень боится, что дочь пойдет по ее пути. При этом в школе, в которой девочка (сейчас она учится на 1 курсе колледжа) закончила 9 классов, дали о семье только позитивные отзывы. Классный руководитель, с которой связалась Марина Песчанская, рассказала, что девочка выглядела всегда благополучно, хорошо себя вела, выполняла задания, а папа прилагал массу усилий, чтобы она училась хорошо.

В поле зрения комиссии по делам несовершеннолетних или опеки девочка никогда не попадала, так что обвинения московской журналистки в адрес Балаклавской опеки не обоснованы – там ничего не знали о визите в полицию. И это еще одна проблема, к которой вернемся позже.  

Во время телефонного разговора Марины Песчанской с девочкой та ничего сама не рассказывала, только отвечал односложно «да» или «нет» - видимо, потому что рядом был отец. В СПЧ, как поняла правозащитница, обратилась не сама девочка, а педагог ее колледжа.

У девочки на ноге действительно есть большой синяк, и полиции предстоит выяснять его происхождение.

севастополь отец избивает дочь

Фото: Екатерина Винокурова / facebook

Девочка сейчас хочет не жить в одном доме с отцом, говорит Марина Песчанская, и синяк является основание для того, чтобы поместить ее в приют. Правда, он заполнен, но в таких случаях принять ребенка может больница.

Для самого отца девочки визит полиции и представителя детского омбудсмена после сигнала в соцсетях стал шоком. Он не ожидал, что его тревога и усилия по воспитанию дочери обернутся подозрением в избиении собственного ребенка.

В том, что же на самом деле происходило в семье, еще предстоит разобраться, говорит Марина Песчанская, но ее сегодняшнее впечатление таково:

«Это не выглядит как случай регулярного насилия. Девочке 15 лет, и, возможно, у нее было желание большей свободы. Я допускаю, что с переходным возрастом пошли конфликтные ситуации, и папа тоже мог быть в состоянии нервного срыва. Сегодня мы можем только предполагать, но я не склонна думать, что папа садист, просто он сам напуган жизнью, переживает и очень контролирует дочь. И возник конфликт».

Всем спасибо

Своё слово глубоким вечером сказала и полиция, которую ForPost попросил прокомментировать ситуацию. Там информацию назвали не соответствующей  действительности.

Как сообщила пресс-служба севастопольского управления МВД ведомства, 9 декабря в балаклавское отделение по делам несовершеннолетних обратилась педагог учебного заведения с сообщением о жалобах своей студентки на тотальный контроль отца.

«В этот же день сотрудники полиции опросили несовершеннолетнюю. Она рассказала , что отец заставляет её убирать в доме, мыть посуду, запрещает общаться с теми знакомыми, которые употребляют алкоголь и курят». 

Полицейские проверили условия жизни девочки и пришли к выводу, что причиной конфликта стал постоянный контроль отца.

«В то же время опубликованная в одном из телеграм-каналов информация о регулярном насилии в семье и грубом отношении полицейских к несовершеннолетней не соответствует действительности».

С девочкой и ее отцом теперь будет работать психолог, а ситуация в семье взята на контроль балаклавским отделом по делам несовершеннолетних.

Это заявление вызвало негодование Екатерины Винокуровой, и она опубликовала еще один пост в котором обвинила правоохранителей в сознательном желании не давать жалобам девочки никакого хода, а так же в том, что «допустили контакт жертвы с агрессором прямо в ОВД» и «отправили ее домой с отцом».

«Ребенок с синяками говорит, что боится отца! У вас там ничего не екнуло?» - возмутилась правозащитница.

Ближе к полуночи Екатерина сообщила а своей странице, то девочку отправили к тете.

«Кажется, мы спасли жизнь! Люблю такие дни! Севастопольцы, спасибо!!!!!!!!! Храни вас Бог!» - написала она.

А воз и ныне…

Что стало причиной конфликтов – немытая посуда, непутевые товарищи или всё вместе – предстоит разобраться психологам, которые, надеемся смогут помочь семье из отца и дочери. А всё случившееся  демонстрирует – система защиты детей в Севастополе после скандального случая с 12-летней Алиной так и не наладилась.

«Меня крайне не устраивает, что у нас опека и социальные органы – отдельно друг от друга. У нас полный разрыв начиная с профилактики. Понятно, что это сложно, это финансы – но это неправильно. Соцзащита должна быть в одном подведе с опекой. Но решили однажды неверно, и теперь часто приходится слышать: "А это не наше!"», - говорит Мария Песчанская.

Очень сожалеет она и о том, что в опеке нет круглосуточного дежурства:

«Хотя бы дежурный номер телефона круглосуточный, чтобы ребенок мог позвонить! Но у всех время делится на рабочее и нерабочее».

Есть и еще одна сторона проблемы, отмечает омбудсмен: даже в случаях, когда органы опеки знают о сложных ситуациях, порой они не торопятся вмешиваться в дела семьи – «не хотят быть той самой злой ювенальной юстицией».

Но если взрослые законники не всегда знают, где грань, за которой нужно вмешиваться, то как современному, осведомленному о своих правах подростку отличить справедливые требования от насилия?



Впрочем, дети вырастут и сами поймут. А когда поймем мы, взрослые?

 Светлана Косинова

5052
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user Alex Cross
179

Да уж, современная юстиция. Я так полагаю в дальнейшем будущем ребёнка заставят убраться в квартире, или сделать уроки, далее один звонок в службу опеки, приезд омбудсмена, полиции, росгвардии. Родителей обвинят в домашнем насилии и посягательством на права и свободы чада, расставят семейные приоритеты. А по сути в современном обществе роль родителей сводится к тому, чтобы обеспечивать и выполнять любые прихоти детей.

Profile picture for user Gena73
963

Обычное воспитание отца что-бы разорвать связь знакомых наркоты мамы.Работа по дому что-бы отвлечь от желаний.Труд создал человека и не надо его превращать в обезьяну с помощью обмудсмена.Жизнь в смартфоне к хорошим результатам не приводит.

Profile picture for user алекс орехов
1138

да о чём говорить, я как-то хотел достучаться до Органа опеки по поводу соседки, многодетной матери, -ничего не вышло. меня мотыляли по телефонам, перебрасывая друг к другу, закончилось тем что просто психанул и перестал звонить

 дайте хоть номер где ДЕЙСТВИТЕЛЬНО могут помочь, если что

Profile picture for user ulogin_facebook_529134220764518
315

Ну вот, докатились. Ребенку пальцем пригрозишь, тебея росгвардейцы повяжут)

Наше будущее общество - дармоеды и паразиты!

Сейчас дети более жестокие чем кто-либо и когда-либо! Как раньше говорили "пожалеешь розги, потеряешь ребенка". Отцовский "ремень" должен учавствовать в воспитании))

Терпения отцу ребенка!

Profile picture for user user_doc
141

Так нагловатые детки скоро совсем на голову сядут...ну так пусть эта умная журналистка из Москвы сама их себе забирает и воспитывает...хорошо быть такой умной на расстоянии...

По-моему доченька будет такая же, как мамаша ее...мужику надо валить оттуда...

Profile picture for user partizzan76
2773

И все это зло родители сами и организуют - покупая смартфоны, где есть доступ к якобы запрещенному контенту, который никто не контролирует. Гугл воспитывает детей. Школы и прочие образовательные учреждения от воспитания устранились

Profile picture for user Tarapiga
13

Читаю комменты здешней  элиты и балдею просто - у ребенка синяк на пол ноги, а отцу терпения.

Profile picture for user Crimean nazi
83

Ну совсем папа жестокий садист! надо же так! расстрел, не меньше!!!

в балаклавское отделение по делам несовершеннолетних обратилась педагог учебного заведения с сообщением о жалобах своей студентки на тотальный контроль отца.

«В этот же день сотрудники полиции опросили несовершеннолетнюю. Она рассказала , что отец заставляет её убирать в доме, мыть посуду, запрещает общаться с теми знакомыми, которые употребляют алкоголь и курят». Є

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Похоже, единственный человек, которого интересует будущее девочки-это отец. А от слова "омбудсмен" веет концлагерем.

Profile picture for user Татьяна СВ
24

Я былы свидетелем на рынке на 5 км мужчина покупал девочке обувь. С виду , приличный мужчина, вроде бы заботится о ребенке, девочке было лет 5-6.  Но, как он ее дергал, кричал. Я не выдержала, сделала замечание, разве можно так с девочкой обращаться.Но это на людях, а что дома ? Конечно, с детьми нужана стргость, но ни до такой степени.. 

Profile picture for user echo
903

Оччень странная дама из СПЧ, которая через соцсети искала конакты государственных правозащитников. И лавры потом: "Мы спасли жизнь!". 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15181276
638

И... Девочка думает что в детдоме или интернате будет лучше? Только она ещё не знает что там может быть ещё Хуже чем дома.

Profile picture for user Ольвия
588

Просто папа увидел в дочери черты поведения матери и пытается это исправить. Пытается как может. Но генетика - наука точная. 

Profile picture for user Andgi
3110

Я, этим бездельникам из СПЧ не доверяю. Не надо лезть в семью, сами разберутся, в большинстве случаев причина кроется в самих детях (современное веянье действительности). Лучше бы занялись детскими домами, вот, где действительно унижение и насилие над детьми, раздутые штаты (три воспитателя на одного воспитанника), воровство. Недавно об этом показали в передаче по телевидению, волосы дыбом встали. Но это не ворошат, или умалчивают, чтобы не испортить карьеру отдельным личностям.

Profile picture for user Solominka
1078

Папа просто боится за дочь, он не хочет ей маминой судьбы. Вот уж преступление - заставляет делать работу по дому и не разрешает дружить с наркоманами. Понятно, что после такого заявления дочери в полиции её отправили домой с отцом. Отцу помочь надо, ему сложно воспитывать одному уже почти взрослую дочь. Я его понимаю, одна сына поднимала, тоже старалась держать его в ежовых рукавицах. У родителей нет педагогического опыта и они порой не знают как реагировать на тот или иной поступок ребёнка. Отсюда и скандалы - от педагогического бессилия, когда не знаешь что делать. Мне в таких случаях всегда помогала моя мама. Ну отправили девочку к тёте, а кто уверен что это лучше?

Profile picture for user komandor
6200

to Tarapiga:  неизвестно где девочка получила этот синяк. И неизвестно, что эта девочка вытворяла дома. Судя по всему, отец ее любит. Иначе отправил бы в детский дом и спокойно жил, а не тратил нервы на обнаглевшую девку. Я всегда был категорически против физического наказания детей, но лично я не был в ситуации, когда мой ребенок хамит, ничего не делает дома, бухает и курит. 

Profile picture for user Трахейский_деспот
421

О ситуации ничего не понятно. Кроме того, что называть 15-летнюю деваху девочкой едва ли правильно. У слов девочка, девушка и молодая женщина есть вполне себе чёткие барьеры=) Ну и есть подозрения что Екатерина Винокурова окажет ей "медвежью услугу".

 

Profile picture for user ***
1340

Дело моментально дошло до президентского Совета по правам человека.

Теперь понятно куда надо обращаться по Херсонесу, Крошицкого, Историческому, Ракушке....

 

Profile picture for user Аллегро
3532

Если отец делает то, о чем описали в статье, то все будет хорошо.

Теперь контроля только добавится для девочки....и  может быть, жизнь действительно будет спасена

Profile picture for user Линьков
32078

Насколько "расторопно" действует детский омбудсмен, знаю не на словах. Точно также критически отношусь к его мнению. В моем случае с ним приходится встречаться.только в суде, хотя ситуация с подростком не рядовая.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
10
2962

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1039

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1056

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3233