Новости мира

Дания делает ставку на женщин в войне с Россией

До сих пор женщины в Дании могли пойти в армию только добровольно.

Согласно новым правилам, принятым датским парламентом, достигшие 18-летия датские девушки будут участвовать в «призывной» лотерее наравне с мужчинами. Это изменение произошло «на фоне российской агрессии и растущих военных инвестиций в странах НАТО», заявляет The New York Post.

Идеи отправлять в армию и женщин были впервые предложены в 2024 году в рамках крупного оборонного соглашения. Изначально предполагалось, что программа будет реализована к началу 2027 года, но сроки были перенесены на лето 2025 года.

В Дании, стране с населением 6 миллионов человек, насчитывается около 9000 профессиональных военнослужащих. Ожидается, что благодаря новым правилам к 2033 году число ежегодно проходящих военную службу людей увеличится до 6500 по сравнению с 4700 в прошлом году.

Согласно датскому законодательству, все физически здоровые мужчины старше 18 лет призываются на военную службу. Некоторые люди — как мужчины, так и женщины — идут добровольцами, а остальные места распределяются по системе лотереи, в которой до сих пор участвовали только мужчины.

Срок службы также увеличивается с четырёх до 11 месяцев. Сначала призывники проходят пятимесячную базовую подготовку, затем шесть месяцев служат в войсках, после чего проходят дополнительные занятия.

В феврале правительство Дании объявило о планах усилить армию, создав фонд в размере 7 миллиардов долларов, который, по его словам, позволит увеличить расходы страны на оборону до более чем 3% от валового внутреннего продукта в этом году.

Как уточняет Nordic Times, милитаризация Дании будет иметь последствия: придется выбирать между сокращением государственных расходов и повышением налогов, например введением специального военного налога.

Для сравнения: в 2023 году Дания потратила 21 миллиард евро на образование и 2 миллиарда евро на полицию. Таким образом, запланированная в этом году модернизация стоимостью 12 миллиардов евро в шесть раз превышает весь бюджет полиции.

Ранее западные СМИ сообщили о типичной истории иностранного наёмника на Украине – 20-летний британец, пытаясь атаковать российские позиции, был убит. И теперь его семья собирает деньги, чтобы доставить тело в Британию.

477
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)

Обсуждение (2)

Profile picture for user РобертБоберт
2101
РобертБоберт

"Подарок" всем феминисткам, которые так страстно поддерживали формально левое датское правительство.

Profile picture for user ОБертон1
334
ОБертон1

РобертБоберт,

В Дании-женщины-активно идут добровольцами в армию и без лотереи..

Главное за день

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
11
2711

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
2
971

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
4860

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
731

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2761

БПЛА атаковали крупнейший нефтехимический комплекс в России

Информацию о происшествии озвучил глава Башкирии, где находится предприятие.
12:19
1
1453

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
1366

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
1
591

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1153

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9225

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1385