Новости Крыма

Цветочный хайп: в Крыму недосчитались кустов на столичной клумбе

Обман властей или провокация общественников?

Служба новостей ForPost

В столице Крыма местные власти обвинили в «экономии» на цветниках. Симферопольские активисты недосчитались больше половины цветов, закупленных для новой клумбы. В администрации Симферополя заверяют — это поклёп.

В среду, 3 июня, администрация Симферополя на своём официальном сайте отчиталась о высадке 3500 кустов георгин и гацаний на транспортном кольце улицы Бородина. Сообщалось, что озеленением занимаются сотрудники муниципальных бюджетных учреждений «Город» и «Горзеленхоз», а дальнейший полив и уход за высаженными растениями будут осуществлять работники муниципального бюджетного учреждения «Город».

В тот же день на кольцо с инспекцией на клумбу выехал «общественный контроль» в лице местной активистки Екатерины Артеминой. Девушка недосчиталась около 2500 растений. Видеоролик подсчёта цветов она выложила на своей странице в Facebook, а в недостаче обвинила главу администрации Симферополя Елену Проценко.

«Опять обманули? Сегодня стало известно, что 3500 цветов высадили на Бородинском кольце. Мы их пересчитали! Оказалось, что нас обманули аж на 2500 кустиков. Смотрим, читаем, считаем —  всё для вас. В очередной раз команду Проценко поймали за руку, ну или за язык, как правильней уж не знаю...» — написала она.

«Кучка авантюристов»

Гражданам необходимо быть осторожнее с рьяными активистами-правдорубами, ведь не всегда их слова и посты в соцсетях соответствуют действительности. Иногда за «разоблачением чиновников» стоит элементарный хап, считает руководитель общественной организации «Жизнь в твоих руках» Екатерина Горелкина.

«Вчера кучка авантюристов, чувствуя безнаказанность, устроила очередной хайп с высадкой цветов на Бородинском кольце. Кстати, это те "активисты", которые ранее мутили воду в Каменке, те, кто выступал против строительства приюта для бездомных граждан, против открытия современного мусоросортировочного комплекса в Симферополе», — написала в Facebook Екатерина Горелкина.

По данным общественницы, озеленение дорожных колец в городе идёт за счёт внебюджетных средств. Бородинское кольцо, к примеру, написала Горелкина, озеленяет один из предпринимателей, а не МУП, о котором сообщается на сайте городской администрации.

Девять тысяч цветов

В пресс-службе администрации Симферополя ForPost заверили, что уже вечером 4 июня на Бородинском кольце было высажено более 5 тысяч цветов. По их данным, этот факт подтвердила независимая экспертиза специалистов администрации.

«Наверное, общественники целенаправленно пытаются дестабилизировать обстановку. И если вы посмотрите профиль человека, который писал об этом, то поймёте, что она настроена против администрации. Либо просто хотели обвинить, не посчитали какую-то часть цветов, которые были высажены по периметру кольца, посчитали только те, которые цветущие», — сказали в пресс-службе.

А может быть, кто-то просто поторопился с анонсом? Ведь информация о новых цветах появилась на сайте 3 июня, а не 4-го вечером.

Как бы там ни было, ко Дню России администрация обещает высадить на этом кольце около 9 тысяч цветов. Так что у общественников при желании будет причина для ещё одной вылазки и подсчёта.

Как сообщал ForPost, цветочный скандал ранее случился в Севастополе. В конце мая в  урочище Кара-Коба между Сахарной Головкой и Терновкой трактор скосил живописное поле с маками. Эта новость вызвала шквал бурных и гневных эмоций среди крымчан, которые любят фотографироваться в «красном море». Оказалось, что никакого злого умысла в этом не было: в сельском хозяйства цветущие маки используют для удобрения почвы.

Марина Байдукова

Фото: Екатерина Артемина|Facebook

1037
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Власта Пидпалая
998
Власта Пидпалая

Обман властей или провокация общественников? Лично моё впечатление: здесь баланс))) 

Анастасия Данилова
278
Анастасия Данилова

Да, странная история, но Симферополь стал лучше.  

XAZARD
410
XAZARD

 стоит элементарный хап исправьте на хайп.

UVK
279
UVK

В Симферополе  недосчитались кустов,а в Севастополе тысячами спиливают краснокнижные сосны ,кедры,фисташки ит.д..Власти молчат или принимают в этом непосредственное участие Что хуже?.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1651

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2787

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
303

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
6526

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1879

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1782
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
393

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2021

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
23060

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1340

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13448

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2351