Лента новостей

Крым

27 октября 2020 - 12:21
4784
17

COVID-бизнес: в Крыму медики приловчились зарабатывать в пандемию

В горе люди готовы отдать последние деньги.
Служба новостей ForPost
Фото: Коллаж ForPost

Крымчане не первый месяц жалуются на нехватку квалифицированного медперсонала в бюджетных поликлиниках и больницах. Тем временем в соцсетях популярность набирают объявления о возможности вызвать на дом медсестру для укола или капельницы. За деньги, разумеется.

«Медсёстры и медбратья со всех районов Симферополя и даже Крыма готовы прийти к вам на помощь и установить капельницы», — вот одно из таких объявлений. Под ним указан номер телефона, по которому можно связаться с посредником.

ForPost связался с координатором, или правильнее называть её агентом медсестёр, по имени Алиме Хайрединова. Нас заверили, что медперсонал, выезжающий на дом к крымчанам, обладает всеми необходимыми квалификациями.

«Медсестёр очень много откликнулось», — сообщила Алиме, подразумевая, что работников достаточно, чтобы оперативно выехать в любой район Симферополя.

Мало того, «сервис», созданный женщиной, предлагает выбор медсестры по «подходящей» пациенту национальности и голосу.

Назвать стоимость услуги наша собеседница затруднилась, пояснив, что этот вопрос решается непосредственно с медработником. По данным Алиме, ценник варьируется от 500 до 2000 рублей.

«Каждый работает по совести и берёт за свою работу соответственно», — заверила она.

Коронабизнес по-крымски

Эта публикация Алиме на Facebook получила колоссальное распространение — пользователи соцсети сделали 326 репостов. Комментарии пестрят десятком благодарностей.

Действительно, когда в регистратуру поликлиник не дозвониться, участковые врачи на больничном, а в частных клиниках дым коромыслом от наплыва посетителей, то медсестра, готовая приехать в любое время, — настоящее спасение.

Подобного содержания объявления появляются в крымских соцсетях всё чаще.

При этом возникает логичный вопрос, а, может быть, из-за того и не хватает персонала в бюджетных медицинских учреждениях Крыма, что все ушли на частные заработки? И вообще легальна ли такая деятельность младшего медперсонала, могут ли они назначать уколы или капельницы больным — без врача?

Редакция направила информационные запросы в республиканский Минздрав и Росздравнадзор. Официальных ответов на момент публикации мы пока не получили, но продолжаем следить за ситуацией.

Это дело полиции

Тем временем ForPost получил неофициальные комментарии от представителя крымской системы здравоохранения. В частности, Минздрав мониторит соцсети и в курсе объявлений Алиме Хайрединовой. Однако внутреннее расследование не проводится. Сотрудники Минздрава пока ограничиваются словесными призывами в комментариях не заниматься самолечением, а в случае недомогания обратиться к врачу.

В Росздравнадзоре по Республике Крым о таких услугах узнали от корреспондента ForPost и сразу выразили беспокойство: есть ли разрешения лечащих врачей на проведение уколов и установку капельниц тем пациентам, которые обращаются к таким медсестрам. Если люди занимаются самолечением и деятельность медперсонала никак не контролируется медицинскими учреждениями, то ими должна заинтересоваться полиция, считают в ведомстве.

Читайте по теме: Крымчане, заражённые коронавирусом, выбивают себе больничные койки по интернету

Александра Радченко

Фото: скриншоты из крымского сегмента соцсетей

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.7 (3 голосов)

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Germilena
постов:
52
Germilena (Севастополь)
- 27/10/2020 в 12:32

Ну это нормально, если есть рецепты, назначения от врача. Но если эти медсёстры сами ставят диагнозы и по ним начинают лечение, тогда не нормально)

Аватар пользователя Юлия Михайленко
постов:
760
Юлия Михайленко (Симферополь)
- 27/10/2020 в 12:35

Людей тоже можно понять, и медсестры и больные пытаются выжить!

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
1793
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 27/10/2020 в 12:40

Да, нам повезло, что мы в 2014 году успели перейти в Россию и попользоваться бесплатной медициной, а теперь вся наша Россия розвалила медицину и теперь она везде платная.

Аватар пользователя Власта Пидпалая
постов:
719
Власта Пидпалая (Севастополь)
- 27/10/2020 в 12:51

Вопрос лишь в том, не помогут ли такие медсёстры выжить и какие гарантии они дают, если что-то пойдёт не так... Куда обращаться? 

Людей тоже можно понять, и медсестры и больные пытаются выжить!

 

Аватар пользователя Александра Радченко
постов:
248
Александра Радченко (ForPost)
- 27/10/2020 в 12:58

 

Людей тоже можно понять, и медсестры и больные пытаются выжить!

 больные пытаются выжить, а медсестры - заработать! Это ж не в поликлинике прием вести

Аватар пользователя Йоди
постов:
267
Йоди (Sevastopol)
- 27/10/2020 в 13:01

Сколько себя помню,услугами медсестр по вызову всегда пользовались,только надо было знать как их найти.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
1525
val.prasolov (Севастополь)
- 27/10/2020 в 13:21

А налоги они платят?

Аватар пользователя mila710
постов:
13480
mila710 (город-герой Севастополь)
- 27/10/2020 в 13:33

COVID-бизнес: в Крыму медики приловчились зарабатывать в пандемию

Разве только в Крыму? Вопрос риторический.

Аватар пользователя Александра Радченко
постов:
248
Александра Радченко (ForPost)
- 27/10/2020 в 14:40

Сколько себя помню,услугами медсестр по вызову всегда пользовались,только надо было знать как их найти.

 

А налоги они платят?

 

to val.prasolov: а ОМС как там поживает? 

Аватар пользователя Йоди
постов:
267
Йоди (Sevastopol)
- 27/10/2020 в 14:50

 

А налоги они платят?
А им это в пенс.стаж засчитывается?

 

Аватар пользователя А за то честно
постов:
1055
А за то честно (Севастополь)
- 27/10/2020 в 17:43

 

А налоги они платят?

За что?

Аватар пользователя Линьков
постов:
24341
Линьков (Севастополь)
- 27/10/2020 в 18:15

Мошенники.

Аватар пользователя лаиш
постов:
867
лаиш (севастополь)
- 27/10/2020 в 19:08

Самые главные коррупционеры в России врачи и учителя !!! Из-за них страна нищает , пенсионеры с нищенскими пенсиями,  детям нечего есть...

Аватар пользователя Александр Крымск
постов:
3
Александр Крымск (Джанкой)
- 28/10/2020 в 16:54

 

  Людей тоже можно понять, и медсестры и больные пытаются выжить!  больные пытаются выжить, а медсестры - заработать! Это ж не в поликлинике прием вести

 Медсестры прием не ведут, они только выполняют указания и назначение врача без самодеятельности

Надеюсь, вы живёте по совести и не будете искать медсестер для себя или близкого родственника, а будете ждать медсестру из поликлиники. 

Аватар пользователя Dinara Murtazaeva
постов:
2
Dinara Murtazaeva (Бахчисарай)
- 28/10/2020 в 19:22

Автор статьи хорошо подумала прежле чем писать эту ересь?А кто по вашему должен на дому ставить людям капельницы?Конечно мед.сестры.!И спасибо им за это!Пол Крыма с Пневмонией лечатся дома.Мест в больницах нет.Врачи делают назначение и оставляют лечиться дома.Плюс обвинить волонтера,в организации бизнеса?Вам видимо, автор,неведомо,кто такие волонтеры?Я бы на месте девушки Алиме.Х.подала на вас в суд.!Нашли крайнюю..

Здоровья вам крепкого.

Аватар пользователя Власта Пидпалая
постов:
719
Власта Пидпалая (Севастополь)
- 29/10/2020 в 7:45

И вам не хворать! Волонтëры не берут деньги за услуги. См. этимологию. А если все было честно, почему же лавочку свернули? Чего испугались?! 

Автор статьи хорошо подумала прежле чем писать эту ересь?А кто по вашему должен на дому ставить людям капельницы?Конечно мед.сестры.!И спасибо им за это!Пол Крыма с Пневмонией лечатся дома.Мест в больницах нет.Врачи делают назначение и оставляют лечиться дома.Плюс обвинить волонтера,в организации бизнеса?Вам видимо, автор,неведомо,кто такие волонтеры?Я бы на месте девушки Алиме.Х.подала на вас в суд.!Нашли крайнюю.. Здоровья вам крепкого.

 

Аватар пользователя Dinara Murtazaeva
постов:
2
Dinara Murtazaeva (Бахчисарай)
- 29/10/2020 в 22:28

 

И вам не хворать! Волонтëры не берут деньги за услуги. См. этимологию. А если все было честно, почему же лавочку свернули? Чего испугались?!  Автор статьи хорошо подумала прежле чем писать эту ересь?А кто по вашему должен на дому ставить людям капельницы?Конечно мед.сестры.!И спасибо им за это!Пол Крыма с Пневмонией лечатся дома.Мест в больницах нет.Врачи делают назначение и оставляют лечиться дома.Плюс обвинить волонтера,в организации бизнеса?Вам видимо, автор,неведомо,кто такие волонтеры?Я бы на месте девушки Алиме.Х.подала на вас в суд.!Нашли крайнюю.. Здоровья вам крепкого.  

  А кто вам сказал,что волонтер Алиме брала деньги?Надо бы всю переписку опубликовать.