Крым

Что посмотреть в столице Крыма за один день

Достопримечательности, о которых знают только местные.

Что посмотреть в столице Крыма за один день
Фото:
Ольга Селезнёва | Instagram

Многие туристы считают крымскую столицу эдаким перевалочным пунктом, в котором нечего посетить. Однако Симферополь сохранил немало следов ушедших эпох и людей.

Организатор авторских туров по столице республики Ольга Селезнёва подготовила для ForPost подборку локаций, которые наверняка удивят искушённого путешественника.

Чтобы было проще ориентироваться, гид рекомендует начать маршрут от площади жд-вокзала и двигаться на юг в сторону исторического центра Симферополя.

Дом в память 1905 года (бульвар Ленина, 7-А)

На повороте улицы Павленко и бульвара Ленина в зелени деревьев скрыт трёхэтажный многоподъездный дом. В глаза сразу бросается непривычность его квадратных форм и чётких линий. Этот жилой многоквартирный дом был построен в 1932 году по проекту архитектора Бориса Белозерского.

«Вокруг этого дома до сих пор легенды и некоторое недопонимание. Хотя легенды возможно и не легенды, а вполне правдивые истории», - рассказывает эксперт.

Так, одно из преданий гласит, что при строительстве этих квартир для активистов и героев революции использовались камни взорванного в 1930-м собора Александра Невского. Ольга вполне допускает такое, потому что в то время строили даже из могильных плит.

По другой легенде, большинство обитателей дома репрессировали. Сам архитектор попал в лагеря в 1939 году, однако вернулся живым и прожил до 90 лет.

история достопримечательность симферополь крым

Здание сложно сфотографировать целиком. Самовольно застеклённые балконы, пёстрая реклама на фасаде и коробка магазина, воткнутая прямо во дворе, не сочетаются с задумкой архитектора. Однако всё же элементы декора не совсем утрачены.

Дом Крымского правительства (ул.Жуковского,5)

Ещё один шедевр конструктивизма архитектора Белозерского был построен в 1934 году для семей членов крымского правительства. Тем более, что прямо напротив расположен «Пентагон», как в народе называют каменный гигант Госсовета республики Крым.

история достопримечательность симферополь крым архитектура

По информации нашей собеседницы, первоначально в доме находилось восемь 5-комнатных квартир — на каждом этаже всего по две двери.

«После войны квартиры поделили на коммуналки, а в 80-х расселили. Теперь здесь музыкальная школа и Союз дизайнеров», - рассказывает Ольга.

Здание примечательно тем, что с разных ракурсов открываются всё новые и новые детали: балконы, башни и необычные оконные проёмы.

Дом Чирахова (пр.Кирова, 21)

Один из самых приметных домов современного центра Симферополя. Выделяется лепным орнаментом и фигурами десяти драконов на фасаде. Как отмечает симферополевед, здание построено в русско-византийском стиле с элементами мавританского в начале ХХ века по проекту архитектора Бронислава Зайончковского. Дом принадлежал купцу Чирахову. В здании располагалась биржа и гостиница. Кофейня тоже здесь находилась с самого начала.

история достопримечательность симферополь крым

В советское время это была лучшая в городе пиццерия. Однако ничего общего с Италией заведение не имело: здесь толстое тесто в виде небольших ватрушек наполняли разнообразной начинкой. При этом всегда стояла очередь желающих отведать пиццы. Причем сначала надо было сделать заказ, потом долго ждать, чтобы получить всё в другом окошке.

«А ещё там был самый вкусный кофе на песке в турке. Я тогда кофе не пила, но с папой ходила», - вспоминает собеседница ForPost.

Любитель архитектурных деталей, конечно, обратит внимание на десятку хвостатых тварей, «живущих» на фасаде. Однако что это за драконы? Есть мнение, что изображены виверны – хранительницы вод. По информации Ольги, дом стоит на подземной реке, и чтобы вода не слишком вредила, сверху люди поставили «печать дракона», заключив соглашение с хранительницами.

Дом Макурина (пересечение улиц Ленина и Студенческой)

Каких только названий не носила небольшая панорамная площадка на пересечении ул. Студенческой и Ленина. До начала XX века она называлась Кая-Баш, затем Госпитальная горка.

история достопримечательность симферополь крым

Когда в 1805 г. бывшие воинские казармы (близ нынешней телевышки) превратили в госпиталь, площадь около него назвали Госпитальной, и следом переименовали всю возвышенность.

«Сейчас дом находится в плачевном состоянии. Многочисленные пристройки и переделки изменили его облик», - заключает гид по городу.

Тем не менее стены помнят славное прошлое. В конце XIX века здесь получил участок земли член симферопольской городской управы, её бухгалтер Василий Макурин. К 1904 году он построил весьма примечательный дом и устроил внутри бухгалтерские курсы. В 1920-м Макурина с семьёй выселили, и некоторое время здесь размещался штаб командующего Южным фронтом М.Фрунзе. В это время в доме бывали Будённый и Ворошилов.

После этого дом постоянно менял хозяев. Приёмник для беспризорников сменился на жилище для офицеров гестапо во время оккупации Симферополя. После войны здесь располагалось педагогическое училище.

До 1964 года здесь находился физико-математический факультет пединститута (нынешний КФУ им.Вернадского). Например, в одной из комнат бывших барских покоев на потолке на высоте более 4 метров даже соорудили мини-планетарий — поместили изображения созвездий.

Сейсмическая станция Симферополь (ул. Студенческая, 3)

На другой стороне перекрёстка можно заметить ещё один ветшающий особняк с башенкой. Здесь находится действующая сейсмическая станция Симферополя. В подвале этого здания проводятся круглосуточные наблюдения за сейсмической активностью. Станция входит в мировую сеть сейсмологических наблюдений.

история достопримечательность симферополь крым

В 1927 году в Крыму произошло разрушительное землетрясение и после него в срочном порядке стали развивать мониторинг, создав одну из первых в Советском союзе сеть региональных сейсмических станций. Сейчас крымская сеть считается одной из старейших в России.

«С этим зданием связано много воспоминаний лично моих и моей семьи. Так как отец всю свою жизнь посвятил крымской сейсмологии. А одни из первых моих детских воспоминаний - это новогодний утренник, который устраивали здесь для детей сотрудников», - делится Ольга Селезнёва.

Здание сейсмостанции и дом Макурина открывают виртуальные «ворота» в Старый город Симферополя. По словам Ольги, ещё столетие назад именно здесь располагался центр жизни города. Всё было сосредоточено на этих узких улицах и небольших площадях.

Тем интереснее здесь гулять, пытаясь отыскать следы былого.

Читайте по теме: В Крыму набирают популярность экскурсии по некурортным городам

Пелагея Попова

Фото: Ольга Селезнёва | Instagram

1571
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user айлант
2391

 

Для меня Симфер-уже много лет просто вокзал. 

 Между прочим на этом "вокзале" есть музей истории г. Симферополя, а в нашем легендарном скорее ёперно-балетный балаган  построят, нежели музей об истории самого города, идентичность которого исчезает то под деревянными мостками, то под интерстроевскими высотками...

Profile picture for user dimitro
6227

 

Для меня Симфер-уже много лет просто вокзал. 

 Ну почему же, ещё Меганом и Ашан 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1432

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
518