Крым

В центре столицы Крыма стоит старая баня из надгробий

Здание назвали памятником человеческой бездуховности.

В центре столицы Крыма стоит старая баня из надгробий
Фото:
Дмитрий Бугай

В центре столицы Крыма расположено историческое здание бани, сложенной из старых могильных плит. Об этом в комментарии ForPost рассказала специалист по исторической застройке Ольга Сергеева.

Нужно ли сохранять?

Ольга Сергеева ужаснулась идее использовать надгробия в качестве стройматериала.

«Это памятник нашей бездуховности. Я даже не знаю, как к этому относиться по-человечески. Сказать, что это нужно сохранять… Как что? Как образец того, как не надо вообще жить и поступать? Нельзя просто разобрать и выкинуть, потому что речь идёт о судьбе этих надгробий», — считает специалист.

Если действовать по принципу «ломать не строить», отметила наша собеседница, то это здание нужно как-то облагородить.

По её словам, сейчас надгробия можно увидеть в местах с отпавшей штукатуркой.

«Ещё непонятно, из какого некрополя взяли эти могильные плиты. Есть мнение, что на левом берегу Салгира кладбище было. Может быть, взяли во время его сноса. Но достоверно нельзя сказать, откуда эти надгробия взяли, кто их притащил и положил в стену», — рассказала Ольга Сергеева.

Она добавила, что здание было построено в период воинствующего атеизма, «когда ни Бога, ни чёрта не боялись, поэтому взяли и баню сложили».

В настоящее время в старом здании работают магазины. А в подвальном помещении находится ночной клуб.

Администрация ни при чём

По информации Симферопольской администрации, историческое здание бани муниципальной собственностью не является.

«У нас, наверное, сотни исторических зданий в Симферополе. Есть разные уровни исторической ценности. Во многих просто живут люди, они стали многоквартирными домами. Вернуть здание в муниципальную собственность можно только путём выкупа по рыночной стоимости. Таких планов на текущий момент нет», — сообщили в пресс-службе.

Архитектор Кирилл Бабеев в комментарии ForPost заявил, что здание бани в центре города само по себе представляет интерес.

«Это объект своего времени», — сказал Бабеев.

Вопрос дальнейшей судьбы здания и могильных плит, из которых оно сложено, остаётся открытым.

Как сообщал ForPost, открытую веранду в замке-музее Ласточкино гнездо на Южном берегу Крыма подрядчик реставрационных работ планировал облицевать недорогим китайским керамогранитом, а при выполнении фасадных решений вместо меди использовал железо.

Дмитрий Бугай

Фото автора

10606
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user ulogin_google_109957416940108413346
421

Она добавила, что здание было построено в период воинствующего атеизма, «когда ни Бога, ни чёрта не боялись, поэтому взяли и баню сложили».

А ей, видимо, хочется, чтобы боялись всех. Человек никогда не станет человеком, если не одолеет религиозные страхи и предрассудки.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Из представленных фото я не увидел надгробий. Может они действительно есть, но из фото этого не понять.

Второе, после разрухи, что приносили войны, люди для восстановления брали, что было под рукой и меньше всего думали о морали. Война так перекраивать людей, что это казалось мелочами, что можно запросто перешагнуть. Это сегодня у нынешних вызывает удивление. Точно знаю, что при восстановлении улиц 6-я Бастионная, Частника... недостающий камень брали в Херсонесе.

Profile picture for user NKLM
1150

to Mir vsem:  

+++

И в 19 веке, до и после Крымской войны, город строили, разбирая, достраивая и перестраивая допотопные здания.

И до этого, когда ставили здания, используемые сейчас в виде церквей, в фундамент, полы и дорожки часто использовали плиты с так называемыми "вилочковыми крестами" с могил дохристианской эпохи. 

Profile picture for user К-5
6461

Весь Севастополь в XVIII веке строился из камня с развалин Херсонесса, скорее всего и надгробия в ход пошли. 

Profile picture for user Юлия Михайленко
915

Вот и мне кажется, что они там должны быть! 

дом с приведениями)

 

Profile picture for user dimitro
6234

to Stanislav Bravov: 

Человек никогда не станет человеком, если не одолеет религиозные страхи и предрассудки.

 

О таких обычно говорят "Без Царя в голове". А если говорить словами знаменитоогго классика: "Русский без православия – дрянь, а не человек…" (Достоевский)

Profile picture for user мерцание
5113

 

to Stanislav Bravov:  Человек никогда не станет человеком, если не одолеет религиозные страхи и предрассудки.   О таких обычно говорят "Без Царя в голове". А если говорить словами знаменитоогго классика: "Русский без православия – дрянь, а не человек…" (Достоевский) 

Как минимум дело в невежестве.Читая уже в постперестроечные времена о не только зарубежных приборных и аппаратных опытах,но и советских закрытых лабораториях и поездках деятелей внушавших материализм массам не только к бабе Ванге-я сильно изумлялся собственному атеизму.А перечитывая заново Науку и жизнь,Знание-сила,Технику-молодёжи сразу находил ранее не замеченные паралели с Библией,Кораном и множеством трактатов на ту-же тему.Когда прямые извилины и кривое сердце-итог воинствующий атеизм,а в иных случаях сердце прямое,а извилины извилистые и тогда простые "совпадения" с раскопками гробницы в Средней Азии в 1941 и в Крыму во второй половине 2013-го видятся в том-же свете как и молнии в верховную раду во время иннагурации янека.И фразу-"Всё!Янеку жопа" люди восприняни как шутку,но это была простая БЕЗнаучная наблюдательность которая отнюдь не сродни ненаучной пустопорожнести.Иногда бываешь благодарен таким идиотам которым если не затыкаешь рот,то они(редкий случай) рожают такие идеи которых сами не осознают.После вопля типа:"Библия-фигня,а Коран отстой-пишут о чудесах,а сами два на два умножить не могут"-я долго ухахатываясь благодарно тряс руку изумлённому лоботрясу,а сам подумал,что насчет цифр,математики и алгоритмов "товарищ" сильно ошибся и быстренько к компьютеру и ввёл в ютубе для начала и после а яндексе-числовыые чудеса Корана.Оно того более чем стоило.И успехи Омар Хайама который как выяснилось вообще не пил,но сильно преуспел в математике на ниве астрономии.Так-что внимательне товарисчи атеисты миром правят символы и знаки,а не слова и законы.И вообще будьте внимательнее-мир и сегодня полон знаков из серии:глупый не заметит-умный промолчит.Готовимся и наблюдаем.С уважением ко всем неравнодушным к красоте звёзд и миров и благодарным к их Создателю.

Profile picture for user мерцание
5113

 

to Stanislav Bravov:  Человек никогда не станет человеком, если не одолеет религиозные страхи и предрассудки.   О таких обычно говорят "Без Царя в голове". А если говорить словами знаменитоогго классика: "Русский без православия – дрянь, а не человек…" (Достоевский) 

Как минимум дело в невежестве.Читая уже в постперестроечные времена о не только зарубежных приборных и аппаратных опытах,но и советских закрытых лабораториях и поездках деятелей внушавших материализм массам не только к бабе Ванге-я сильно изумлялся собственному атеизму.А перечитывая заново Науку и жизнь,Знание-сила,Технику-молодёжи сразу находил ранее не замеченные паралели с Библией,Кораном и множеством трактатов на ту-же тему.Когда прямые извилины и кривое сердце-итог воинствующий атеизм,а в иных случаях сердце прямое,а извилины извилистые и тогда простые "совпадения" с раскопками гробницы в Средней Азии в 1941 и в Крыму во второй половине 2013-го видятся в том-же свете как и молнии в верховную раду во время иннагурации янека.И фразу-"Всё!Янеку жопа" люди восприняни как шутку,но это была простая БЕЗнаучная наблюдательность которая отнюдь не сродни ненаучной пустопорожнести.Иногда бываешь благодарен таким идиотам которым если не затыкаешь рот,то они(редкий случай) рожают такие идеи которых сами не осознают.После вопля типа:"Библия-фигня,а Коран отстой-пишут о чудесах,а сами два на два умножить не могут"-я долго ухахатываясь благодарно тряс руку изумлённому лоботрясу,а сам подумал,что насчет цифр,математики и алгоритмов "товарищ" сильно ошибся и быстренько к компьютеру и ввёл в ютубе для начала и после а яндексе-числовые чудеса Корана.Оно того более чем стоило.И успехи Омар Хайама который как выяснилось вообще не пил,но сильно преуспел в математике на ниве астрономии.Так-что внимательне товарисчи атеисты миром правят символы и знаки,а не слова и законы.И вообще будьте внимательнее-мир и сегодня полон знаков из серии:глупый не заметит-умный промолчит.Готовимся и наблюдаем.С уважением ко всем неравнодушным к красоте звёзд и миров и благодарным к их Создателю.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2292

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1222

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2115

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4301