Крым

Что известно о падении американского беспилотника у берегов Крыма

MQ-9 упал в 60 километрах от полуострова.

Что известно о падении американского беспилотника у берегов Крыма
Фото:
nato.int
Американский беспилотник MQ-9 не первый месяц кружил у берегов Крыма.

Американский беспилотник MQ-9 потерпел крушение у берегов Крыма. Произошло это утром 14 марта в 60 километрах от береговой линии, о чём проинформировали в Министерстве обороны РФ.

На перехват зарубежной «птички» вылетели истребители из состава дежурных по ПВО сил. 

«В результате резкого маневрирования в районе 9.30 (мск) беспилотный летательный аппарат MQ-9 перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью», — сообщили в МО РФ.

Американский беспилотник летел с выключенными транспондерами и с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, который был установлен на время проведения СВО.

Читайте по теме: Аксёнов признал украинские беспилотники основной угрозой для Крыма

«Российские истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования», — уточнили в военном ведомстве.

Потерю своего беспилотника в США хоть и подтвердили, однако в подробности случившегося вдаваться не стали. Так, отвечая на вопрос «Нёс ли данный беспилотник какое-то вооружение?», официальный представитель Пентагона Патрик Райдер ограничился тем, что «не намерен вдаваться в детали характеристик данного воздушного судна». 

Командующий ВВС в Европе и Африке генерал Джеймс Хекер также сообщил, что дрон совершал полет, а поразили его в «нейтральном воздушном пространстве», о чём сообщает Telegram-канал «Рыбарь».

крым США беспилотник атака разведка инцидент март 2023

Карта полёта американского беспилотника над Чёрным морем.

Причинами падения беспилотника, по данным «Рыбаря», некоторые источники называют манёвры пары российских истребителей Су-27, технические неисправности дрона и то, что его сбил российский истребитель ракетой «воздух-воздух». 

То, что беспилотник подлетел близко к Крыму, позволило морякам Черноморского флота тем же утром 14 марта поднять некоторые его части со дна.

Посол России в США Анатолий Антонов назвал инцидент у берегов Крыма провокацией. По его данным, американские БПЛА собирают у границ России разведданные и передают Киеву для ударов по военным объектам и территориям РФ.

Налёты беспилотников для Крыма уже не в новинку. Так, ForPost сообщал о недавней попытке массированной атаки вражеских БПЛА на полуостров. В ночь на 1 марта над Крымом, по данным МО РФ, удалось сбить десять беспилотных летательных аппаратов.

Мария Холодюк

Фото: Рыбарь|Telegram

6037
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Norder
571

Пилоты лишают работы Лаврова. Тот про...недопустимость говорит, а лётчики действуют.

Profile picture for user Serggio
21698

Это безобразие. По поводу чего мы теперь будем выражать озабоченность? hysterical

А если серьёзно - с самого начала надо было их в море "сливать". 

Profile picture for user nord
10762

Ну наконец-то собаке прищемили хвост! А визгу-то, визгу!  aggressive

Profile picture for user seva zelay
2207

Гораздо проще на транспортный самолёт погрузить аппаратуру РЭБ и подлететь со стороны линии управления (связи) на достаточно значительном расстоянии. Это всегда будет значительно ближе чем источник сигнала. Поставить помеху и беспилотник, потеряв управление, сам рухнет в море. Лавров может отдыхать!

Но, пилоты то же красавцы! Хороший задел в борьбе с "залётными" ЛА.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Давно пора бы говорить официальным лицам ПРАВДУ, а не лебезить перед "западными партнёрами"!! Скажите как есть, - СБИЛИ супостата, к чёртовой матери, при пересечении установленных границ! 

Заколебали уже, честное слово, со своими "жестами доброй воли", в конце-концов, Россия государство или не пришей к матне рукав!?

Profile picture for user Лариса Николаевна
328

Когда уже русский медведь проснется, весна на дворе?

Profile picture for user Иван Петровский
671

 

Это безобразие. По поводу чего мы теперь будем выражать озабоченность? А если серьёзно - с самого начала надо было их в море "сливать". 

Вообще говоря мы тоже летаем около... И подобные вещи чреваты. Они так-то тоже свое небо защищают, и защищать будут. И это правильно.



Другое дело, что пилотируемый самолет можно посадить, или заставить развернуться. А вот беспилотник - только вот так, ему ручкой не помашешь, типа "следуй за мной, а то...".



Ну а что до собственно причины падения, то как я понимаю - он "случайно" попал в струю. А у СУшки она такая, что метров за сто крепкий деревянный забор свалит. Это первый самолет, у которого тяга двигателя больше его собственной массы. Т.е. он может идти с набором скорости строго вертикально вверх. Потому и "беспилотный летательный аппарат MQ-9 перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью» ".

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Иван ПетПетровский

беспилотный летательный аппарат MQ-9 перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью» 

Явно несовершенный аппарат! Другими словами - недоделанный...

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2053

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1184

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2081

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4232