Россия

Что губит российский малый и средний бизнес

Обычно первый шаг со стороны налоговой — это блокировка счёта, а потом будут разбираться.

Что губит российский малый и средний бизнес
Фото:
pixabay.com

Причина сложной ситуации российского малого бизнеса из-за невозможности заплатить налоги — в неожиданно разрушительном экономическом кризисе. Как пояснил ForPost Юрий Юденков, профессор кафедры финансов, денежного обращения и кредита факультета финансов и банковского дела (ФФБ) РАНХиГС, никто не ожидал катастрофических обстоятельств, связанных с пандемией.

Речь идёт о предпринимателях малого и среднего бизнеса, которые в начале пандемии получили кредиты на зарплаты и отсрочку налогов до конца года.

Такие меры господдержки помогли им пережить кризис, однако сейчас около 40% предпринимателей заявляют, что из-за финансовой несостоятельности не смогут уплатить налоги, выплата которых отложена на конец 2020 года.

«Помощь бизнесу была необходима на том этапе, весной. Но никто не ожидал, что кризис будет настолько глубоким и окажет влияние на малый и средний бизнес, получивший очень серьёзные удары», — сказал Юрий Юденков.

По его словам, предполагалось, что третий и четвёртый квартал будут более-менее нормальными и экономика к концу года вернётся в нормальное русло. Ведь наша экономика хоть и «упала», но не настолько, как в США или во Франции.

«Да, предприниматели не смогут заплатить налоги, но ещё неизвестно, что будет с экономикой, если нахлынет вторая волна коронавируса», — констатирует профессор.

Вместе с тем он опроверг утверждение директора Института стратегического анализа компании ФБК Игоря Николаева, который считает, что государство мерами поддержки загнало себя в ловушку массовой неуплаты налогов.

По словам Юденкова, выбранный способ помощи бизнесу был оправдан, однако прогнозы падения экономики на фоне пандемии оказались неточными. Ловушка была бы, если бы господдержка продолжалась до сегодняшнего дня, подчеркнул эксперт.

К тому же аналитик привёл оптимистичные аргументы, связанные с неоднородностью среды предпринимателей, разновидностью самих налогов и реакции налоговых органов.

По его словам, указанные 40% — это неоднородная группа российского предпринимательства. При этом помощь со стороны государства была весьма специфической. Она была точечная и оказывалась не всем, а кредитные каникулы установили далеко не для всех предпринимателей. Да и политика банков по невозврату кредитов разнится, каждый случай индивидуален.

Читайте по теме: Российский бизнес несёт рекордные за последние 16 лет убытки

Обычно первый шаг со стороны налоговой — это блокировка счёта. И только потом она начинает разбираться. Возможны санкции, штрафы, в зависимости от того, какие налоги бизнесмены не могут заплатить, подчеркнул эксперт.

«Поэтому в регионах будут реагировать по-разному в зависимости от типа налога, несмотря на единое налоговое законодательство. Но реакция может быть разной. Местная налоговая — всё-таки возможны варианты», — прогнозирует Юденков.

Читайте также: Кредитные каникулы в пандемию обернулись катастрофой для тысяч россиян

Егор Самойлов

4453
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Serggio
21694

Что губит российский малый и средний бизнес

 

Российский малый и средний бизнес губит российский большой бизнес, не терпящий конкуренции ни в чём.

Profile picture for user Юрий.
3618

Что губит российский малый и средний бизнес

Странный вопрос. Само же государство и губит.

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

 

Что губит российский малый и средний бизнес   Российский малый и средний бизнес губит российский большой бизнес, не терпящий конкуренции ни в чём.

 

Profile picture for user Батюшка
366

 

Что губит российский малый и средний бизнес   Российский малый и средний бизнес губит российский большой бизнес, не терпящий конкуренции ни в чём.

 Еще чиновники и бюрократы, дураки и дороги, а также лобби - держателей акций бумагопроизводственных комбинатов.

Хотя не понимаю... Мишустин производит впечатление неглупого и порядочного человека, в отличии от других его коллег по цеху

Profile picture for user мерцание
5113

Главное задать вопрос,ответить как нибудь и продолжать своё дальше-искусство управления.На семинарах для своих,учат.bye2

Profile picture for user мерцание
5113

to Батюшка:  

  Что губит российский малый и средний бизнес   Российский малый и средний бизнес губит российский большой бизнес, не терпящий конкуренции ни в чём.  Еще чиновники и бюрократы, дураки и дороги, а также лобби - держателей акций бумагопроизводственных комбинатов. Хотя не понимаю... Мишустин производит впечатление неглупого и порядочного человека, в отличии от других его коллег по цеху............А Вы его на исповедь-он вам и расскажет.hysterical

 

Profile picture for user GP
4683

Что губит российский малый и средний бизнес  ?

Вопрос поставлен неправильно. Не ЧТО, а КТО.

Profile picture for user curious type
373

КапитлизЪм! - уродливое явление. А существует он лишь потому, что всегда найдутся идиоты поверившие в то, что при этом строе они смогут пробиться в касту неприкасаемых, где будут кататься как сыр в масле и плевать на тех кто не смог.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
15
3238

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5805

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4781

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1502