Россия

Российский бизнес несёт рекордные за последние 16 лет убытки

Убытки компаний за три весенних месяца составили 1,65 трлн рублей.

Российский бизнес несёт рекордные за последние 16 лет убытки
Фото:
pixabay.com

Совокупная прибыль бизнес-компаний в России за весну 2020 года сократилась на 67%, что является худшим показателем за последние 16 лет. Такие результаты приводит аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, передаёт РБК.

По данным аналитиков, общая прибыль российского бизнеса за наблюдаемый период составила 1,4 трлн рублей. Из всего количества компаний более трети получили убыток в размере 1,65 трлн рублей, в марте совокупный убыток за месяц составил 277 млрд рублей.

Эксперты связывают убытки с катастрофическими последствиями пандемии COVID-19.

За всю историю наблюдений худшим считался показатель 2017 года, когда прибыль российских компаний упала на 28%. Самым же убыточным для бизнеса месяцем был январь 2015 года, когда причинами кризиса стали обвал цен на нефть и падение курса рубля.

Вместе с тем эксперты FinExpertiza отмечают, что за три весенних месяца в большинстве регионов России бизнесу удалось получить прибыль. В плачевном состоянии оказались 16 регионов, где компании ушли в чистый убыток.

В списке наихудших по потерям оказались: Москва — бизнес получил убыток 85 млрд рублей; Ямало-Ненецкий автономный округ (51,2 млрд); Республика Коми — 19 млрд; Амурская область — 13,2 млрд; Ненецкий автономный округ — 7,7 млрд; Томская область — 7,6 млрд; Чечня — 3 млрд; Дагестан — 2,7 млрд; Северная Осетия — 1,9 млрд; Крым — 1,88 млрд рублей.

Наибольшие убытки бизнеса продемонстрировала Ингушетия: весной 2020 года местный бизнес потерял 1,5 млрд рублей, что в 33 раза больше, чем за тот же период прошлого года.

В десятке регионов, где бизнес понёс значительный ущерб, оказались Чечня — минус 984%; Ненецкий автономный округ — минус 324%; Амурская область — минус 323%; Крым — минус 315%; Еврейская автономная область — минус 168%; Коми — минус 159%; Севастополь — минус 159%; Томская область — минус 153%; Северная Осетия — минус 153%; Тува — минус 138%.

Читайте по теме: Коронавирус нанёс глобальной экономике удар, сравнимый с мировой войной

361
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Н_иколай
1579

Хотелось  бы прочитать на сколько процентов уменьшился доход хозяев этого бизнеса. Думаю, что таких данных нет, так ккак доходы только растут на зависимо от внешних факторов (пведемия, неурожай,нефтяные кризисы).

Profile picture for user Patriot1.
4597

Крупный олигархическо-капиталистический так называемый  "бизнесс" никогда и ни прикаких обстоятельствах не будет в убытках, что бы не происходило в стране...Так он "устроен"...В крайнем случае Государство спасет в очередной раз их, "родных" - способов множество -Банкам докапитализация, Компаниям помощь. девальвация  и преференции за счет Бюджета, Топливно-энергетическому сектору - демпфер и т.д. и т.п...

А если кто то их олигархов и получит в физическом исчислении меньше барышей, то сильно от этого не пострадает -здесь можно применить метод сравнения -олигарх получил прибыль не миллиард, а к примеру 900млн. руб.Сильно ему от этого будет плохо? А вот если Предприниматель, сам торгующий на рынке недополучит свою мизерную прибыль, то окажется банкротом и на улице со всеми вытекающими последствиями...Почувствуйте разницу...

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1010

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
495