Крым

Что будет, если Украина воспользуется помощью США и ударит по Крыму

В очередной публикации New York Times говорится о возможности атак по полуострову американским оружием.

Что будет, если Украина воспользуется помощью США и ударит по Крыму
Фото:
picryl.com
Артиллерийский комплекс HIMARS на учениях армии США.

В американской газете New York Times появилась статья о возможной помощи Украине со стороны США в атаках на Крым. По информации издания, в Белом Доме усилили работу над такими сценариями. ForPost выяснил у экспертов, какими могут быть последствия в случае попытки реализации озвученных угроз.

Американские журналисты, ссылаясь на неуказанные высокопоставленные источники, сообщили, что такие удары должны улучшить позицию Украины на будущих переговорах. Якобы наглядная демонстрация угроз для Крыма станет «козырем» Киева в будущих дипломатических играх.

Дотянуться до Крыма

В американской статье перечисляется различное вооружение, которое США могут поставлять Украине — «от HIMARS до боевых машин Bradley». Но отмечается, что Вашингтон «пока не готов» предоставить Киеву ракетные комплексы большой дальности, которые нужны «для нападения на российские объекты на полуострове». Вместе с тем, поставляемое вооружение прямо влияет на возможности Украины и на сценарии конфликта.

«У Вашингтона в запасе много инструментов, которыми он может регулировать накал боевых действий. Его цель — не допустить поражения Украины», — рассказал ForPost профессор Академии военных наук Вадим Козюлин.

По его словам, по состоянию на этот момент положение ВСУ имеет тенденцию к ухудшению. Соответственно, США продолжат оказывать поддержку Киеву и могут усиливать её.

«На мой взгляд, Минобороны РФ нужно быть готовыми к тому, что масштабы поддержки будут нарастать, радиус поражения тоже. Сейчас идёт речь о 150 км. Но потенциал значительно больше», — добавил Вадим Козюлин.

Теоретически, США могут поставить Украине крылатые ракеты, ударные дроны, планирующие авиабомбы, перечислил военный аналитик.

Громкий анонс

Примечательно, что все новые возможные поставки вооружений Киеву громко анонсируются как официальными лицами, так и влиятельными западными СМИ. Если исходить из сугубо «военной логики», то Западу стоило бы стремиться к достижению фактора внезапности. А значит, стараться держать новые поставки оружия в тайне, насколько это возможно.

Но, видимо, сейчас у украинских партнёров иные приоритеты, отметил в беседе с ForPost политолог Борис Межуев.

«Очевидно, это давление на Россию с целью достижения от неё возможных уступок», — отметил Борис Межуев.

Эксперт считает, что опубликованную в New York Times статью можно отнести именно к такого рода игре. То есть напечатали её так или иначе с ведома американских руководителей, ответственных за принятие решений по украинскому конфликту.

Читайте по теме: В Крыму готовят три линии обороны — военкор

Кроме того, информационное противостояние может иметь целью спровоцировать другую сторону на некие поспешные, а значит, недостаточно подготовленные действия. Например, одна из сторон гипотетически может провоцировать другую на поспешное наступление с целью уничтожения ресурсов противника и перехода в контрнаступление.

Переплетение «красных линий»

Ответной реакцией на враждебную риторику Запада, обратил внимание крымский политолог, стало заявление зампреда Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева, опубликованное им в своём Telegram-канале.

В опубликованном сообщении есть такие слова: «Проигрыш ядерной державы в обычной войне может спровоцировать начало войны ядерной».

«На мой взгляд, сегодня Медведев фактически предупредил о возможном применении ядерного оружия при определённых сценариях», — предположил Борис Межуев.

Заявление Медведева также прокомментировал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. Он заявил, что оно «в полном соответствии с нашей ядерной доктриной» и не означает её изменения.

США раньше заявляли о возможных последствиях в случае применения оружия массового поражения, напомнил Борис Межуев. В числе таких последствий якобы могут быть удары по военным базам в Крыму и по Черноморскому флоту.

крым угроза США Украина минобороны рф оборона защита пво

Крым надёжно защищён ПВО — Минобороны РФ.

«Некоторое время активно был на слуху вариант заморозки конфликта. Сейчас, как видим, озвучиваются другие варианты и обмены предупреждениями», — добавил политолог, оценив ситуацию как непростую в плане возможной эскалации конфликта.

Времена битв в открытом поле, при Бородино или Ватерлоо, прошли, напомним эксперт.

«Сейчас, как видим, в процесс вовлекаются города. Допустим теоретически, после неких резонансных событий на очередной волне общественного мнения НАТО примет решение о закрытии неба над Украиной. Если это произойдёт, может произойти прямое столкновение НАТО и России. Если НАТО закроет небо, какие ещё варианты? А это, в свою очередь, может повысить вероятность использования оружия массового поражения. И если мир дойдёт до такой черты, то оттуда уже будет рукой подать до ядерного апокалипсиса», — озвучил собеседник издания худший из возможных сценариев.

Конфликт между Россией и Западом ещё не достиг накала Карибского кризиса, но постепенно приближается к нему, считает Борис Межуев. По его мнению, это понимают на Западе, поэтому, поддерживая Киев, там, возможно, одновременно пытаются и охладить его пыл.

«По мониторингу западных СМИ, в частности,  нашумевшей истории с Киреевым, есть некая попытка отойти от линии идеализации Украины. Это может делаться для того, чтобы в будущем иметь возможность манёвра по вопросам её поддержки», — добавил политолог.

Андрей Петров

Фото: mil.ru

9404
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user Мицуко
2923

Какая разница, что думают разные политологи. Это гадание на кофейной гуще. Руководители нашей страны должны конкретно сказать, что будет в случае удара по Крыму.

Profile picture for user Банщик
24591

А что будет если завтра 100 миллионов китайских солдат высадятся на побережье США?...yak

Profile picture for user айлант
2391

 

Какая разница, что думают разные политологи. Это гадание на кофейной гуще. Руководители нашей страны должны конкретно сказать, что будет в случае удара по Крыму.

 Разве не понятно? Между Канадой и Мексикой пролив им. И.В.Сталина.

Profile picture for user SeaCat2019
1204

 

А что будет если завтра 100 миллионов китайских солдат высадятся на побережье США?...

 Я думаю что им нет смысла высаживаться. У них торговый оборот 100 млн в сутки.

Profile picture for user Фома не_верующий
255

 

Натовские самолеты AWACS прибыли из Германии в Румынию

три  самолета прибыли в Бухарест из Германии 17.01.2023

ссылка: https://ria.ru/20230117/awacs-1845534940.html

 

дальность обзора самолета AWACS около 400 км.

Имеющий ум, да разумеет....

 

 

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

 Если танки НАТО попадут массово на Украину лично я буду расценивать это как предательство. Не так много точек входа. Тем более разная ширина жд колеи и не так много мест где меняются колесные пары. Опять же мосты, тоннели. 

Profile picture for user Банщик
24591

У них торговый оборот 100 млн в сутки

Это копейки.Мао Цзедун тогда ещё сказал, что США исконная территория Китая...ok

Profile picture for user Верещагин
11618

to Дед Йог Клмн:  Предательство чего, кого и чье конкретно? Тенденция развития любого неразрешенного конфликта всегда ведет к его обострению. Если кто то считал, что можно только обозначить позицию (напугать) и все решится, то это было хуже чем преступление - это ошибка. Как говорил В.И. Ульянов (Ленин): "Войну надо вести по-настоящему, или ее совсем не вести. Середины тут быть не может."  -  а у нас извиняйте  - СВО. И он же говорил: "Самое опасное в войне — это недооценить противника и успокоиться на том, что мы сильнее."  Еще бы вспомнить и другую его цитату: "Только тогда мы научимся побеждать, когда мы не будем бояться признавать свои поражения и недостатки", но у нынешних властей с этим и вовсе никак, впрочем они и Ленина предпочитают забыть как страшный сон, они ж разрушили все что он строил, но он же ж "бонбу заложил", хотя сдается мне, что "петарда" заложенная  тридцать лет назад разрушительнее будет на несколько порядков.

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Ни

У них торговый оборот 100 млн в суткиЭто копейки.Мао Цзедун тогда ещё сказал, что США исконная территория Китая...

 Не слышал  что Мао говорил про США, а про Даманский слышал. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

В последнее время Крым на первых полосах, может хватит  "раздувать огонь" и накликивать беду!!!

Profile picture for user Верещагин
11618

to Татьяна Старчикова (Голубь):  Если вы не хотите интересоваться политикой, то это не значит, что политика не интересуется вами, не в смысле вашего мнения, а в смысле того что бы осуществить что либо за ваш счет.

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

to Верещагин:  надеюсь Вы задали риторический вопрос. 

Profile picture for user sergey-ka
3949

Что будет, если Украина воспользуется помощью США и ударит по Крыму

Что тогда будет?!

Вот и посмотрим. Ждать осталось недолго. 

Profile picture for user docere
2045

to Дед Йог К   Раз вооружение доходит до линии фронта, значит это кому-то надо. Где уничтоженные пути доставки? 

Profile picture for user Turn
36298

to Банщик:  

А что будет если завтра 100 миллионов китайских солдат высадятся на побережье США?..

Ничего не будет потому что там не будет тебя и меня 

 

Profile picture for user Верещагин
11618

to Дед Йог Клмн:  Не рискуете отвечать - считайте риторическим, просто интересно, что у вас вообще возникает какое то "если".

Profile picture for user zhenyas
2093

Крым с 2014 года как разменная монета, а люди заложники. У нас все включая женщин медиков, не дай бог что-то будет пойдём раненых спасать. А вообще лучше об этом не думать, а то протянете плохое 

В последнее время Крым на первых полосах, может хватит  "раздувать огонь" и накликивать беду!!!

 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Но отмечается, что Вашингтон «пока не готов» предоставить Киеву ракетные комплексы большой дальности, которые нужны «для нападения на российские объекты на полуострове».

 Кем отмечается? Пока еще не было ни одного отказа в предоставлении Киеву того, что они просят. Сначала поломаются как известные личности, но потом всё дают попрошайкам и не имеет значения где эти дающие находятся - в штатах или в Европе. Похоже, что Россию подбивают к тому, что бв она прекратила размениваться на шестерок типа Украины, а объяснила бы для начала тем, через чьи границы заходит натовское оружие, что так делать вредно для здоровья собственного населения.

Profile picture for user Мельников
3338

Эти вопросы уже вся страна давно ставит. Где разрушенная логистическая инфраструктура, где разбитые украинские порты, тепловые электростанции, хотя бы это? Не, вместо это мы якобы помогаем (еще и бесплатно) голодным детям Африки, зерно за так отдаем (на самом деле непонятно кому), а в обраточку нам химсостав для взрыва на Крымском мосту.

Мутно это все, мягко выражаясь.

Profile picture for user Игорь Чалый
189

Что будет, если Украина воспользуется помощью США и ударит по Крыму, НИЧЕГО не будет!!!!, Даже если погибнут 100 или 1000 человек. Западные партнеры нашего правительства терроризирую нашу страну уже долгое время и ничего. Убийства Д.Дугиной, мирного населения в Донбасе, терракт на Крыском мосту, обстрелы Белгородской области.... И НИЧЕГО!!!! В ответ идет прокачка газа через Украину, отправка металла и углеводородов врагам для производства техники убивающех наших солдат. Демонстративное ненанесение ударов по транспортным артериям Украины!!! 

Profile picture for user Serggio
21691

to Банщик:  

А что будет если завтра 100 миллионов китайских солдат высадятся на побережье США?...

 Китайцы такими мелкими группами не десантируются ok

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

 

to Татьяна Старчикова (Голубь):  Если вы не хотите интересоваться политикой, то это не значит, что политика не интересуется вами, не в смысле вашего мнения, а в смысле того что бы осуществить что либо за ваш счет.

 Судя по вашим постам вы активны.....и пишите бред...просто надоели угрозы....я здесь родилась и эта наша земля а такое пишут те кто хотят посеять панику у людей!

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Языком болтать - не мешки ворочать! Но если коротко, Россия не СССР и его головастое руководство, там сопли не жевали и не размазывали их по щекам, рисуя в тысячный раз свои мифические "красные линии с шагами доброй воли", при этом слишком часто оглядываясь на своих "западных партнёров".

Даже Буратино, повидавшая жизнь 300-летняя черепаха, давала ему дельный совет: "если надо драться, - так дерись"!! Слабого, никто не боится, не любит и не уважает, слабого можно только жалеть.

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Я помню как нам рассказывали с месяц или больше какую огромную роль играет о. Змеиный. И как потом его в жесте "доброй воли" вернули. Сразу забыв о нём и ничего не объясняя. Мне это очень странным показалось. Рядом с островом мой знакомый погиб. За "очень важный остров". Жена осталась молодая одна. 

Почему диверсанты-ракеты-авиация не уничтожают дороги-тоннели-ж/д пути-мосты по которым идут транспорты с оружием? Вместе с транспортами желательно. Что мешает? Кстати врагам диверсии их мораль не мешает проводить.

Почему "наркоманы и нацисты" приезжают на линию фронта практически и их никто не обстреливает? И вообще никто не бомбит например места возможного нахождения генералитета и самих "наркоманов и нацистов"? А наоборот к "переговорам мы открыты". 

Почему только у нас в Севастополе вместо трёх заводов кластер оперно-балетный? Вместо балаклавского завода - причал или что там для марины? Почему вертолётный завод не работает и разваливается? Он не нужен? Севморзавод? По моему мнению Севморзавод может обеспечить в случае чего ЧФ, а 13-й один не вывезет. Он маленький заводик в маленькой бухточке. Хоть и хороший. Кто кстати его банкротить хотел и приватизировать? 

Вопросы, вопросы. Доверие. Ведь важно это. 

 

Profile picture for user черномор
880

И пил морпех их медной кружки спирт со слезою на глазах. А груди его сияла медаль за город Вашингтон!

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4082

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1299

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1238

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3811