Крым

Заявление из США об ударе по Крыму прокомментировали на полуострове

​Генерал-лейтенант США в отставке Бен Ходжес допустил удар по российским военным базам.

Заявление из США об ударе по Крыму прокомментировали на полуострове
Фото:
nara.getarchive.net
Бен Ходжес командовал сухопутными войсками США, размещёнными в Европе, с 2014 по 2018 год.

США нанесут удар по военным базам на территории Крыма в случае, если президент РФ Владимир Путин применит на территории Украины ядерное оружие. Об этом заявил американский генерал-лейтенант США в отставке Бен Ходжес в интервью газете Daily Mail. Это станет началом войны между Россией и США, отметил крымский политолог Иван Мезюхо.

«Теоретическая попытка США уничтожить Черноморский флот встретит симметричную реакцию, и тогда наши ракеты полетят в сторону американских военных объектов», — сказал Иван Мезюхо в беседе с ForPost.

Он добавил, что лидеры Запада сейчас ищут варианты ответа на решительные действия России. После референдумов в республиках Донбасса, Херсонской и Запорожской областях действия Минобороны РФ на этих территориях могут носить уже в корне иной юридический характер.

«После референдумов, которые послужат фактором увеличения динамики военной операции и даже её преобразования в другую юридическую форму, Запад окажется в сложном положении», — отметил Иван Мезюхо.

Именно в связи с этим с Путиным хотел пообщаться в телефонном режиме президент Франции Эмманюэль Макрон, уверен политолог.

«Судя по всему, его не приняли. В конце концов Западу придётся договариваться с Россией о взаимных гарантиях безопасности», — добавил Иван Мезюхо.

Если смотреть на картину соотношения сил в мире в целом, надо учитывать и других «игроков».

«А теперь чисто теоретически представим, что КНР начнёт свою спецоперацию в Тайване. Что тогда? Вполне вероятно, что Си Цзиньпин заручился поддержкой Путина на саммите в Самарканде. На наших глазах происходят тектонические изменения политического ландшафта планеты», — предположил политолог.

В том, что Ходжесу поручили сделать «предупредительное» заявление в Белом доме, как лицу неофициальному, но при этом относительно весомому, политолог сомневается. Отставной американский генерал не в первый раз выступил в амплуа «ястреба войны».

«Не думаю, что ему поручили озвучить такую позицию. Ходжес и раньше высказывался в воинствующем ключе», — напомнил Иван Мезюхо.

Высказывание Ходжеса стало реакцией на выступление Владимира Путина 21 сентября.

«При угрозе территориальной целостности нашей страны, для защиты России, нашего народа мы, безусловно, используем все имеющиеся в нашем распоряжении средства. Это не блеф», — сказал Путин во время обращения, посвящённого началу частичной мобилизации.

Саму вероятность использования ядерного оружия Минобороны РФ на Украине Ходжес оценил как невысокую. По его словам, в Москве знают, что «США должны будут ответить», а это означает втягивание НАТО в конфликт. Ходжес добавил, что гипотетический ответ США необязательно будет ядерным, но может последовать удар по военным базам на полуострове, в том числе по Черноморскому флоту.

Бен Ходжес командовал сухопутными войсками США, размещёнными в Европе, с 2014 по 2018 год.

Читайте по теме: В Крыму оценили риски для полуострова из-за обстрелов Запорожской АЭС

Андрей Петров

4216
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Andgi
3112

Это тупое англосакское существо даже не понимает, чем это чревато для его ублюдской страны.

Profile picture for user sergey-ka
3949

Америка обязана почувствовать ужас войны на своей территории.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
468

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1443

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3467