Новости мира

WSJ: СБУ убила переговорщика Киреева из-за подозрения в шпионаже в пользу России

СБУ обвинили в убийстве украинского переговорщика из-за шпионажа в пользу России.

WSJ: СБУ убила переговорщика Киреева из-за подозрения в шпионаже в пользу России

Газета The Wall Street Journal со ссылкой на неназванного сотрудника Службы безопасности Украины (СБУ) сообщила, что сотрудники правоохранительного органа ликвидировали финансиста и члена первой делегации Украины на переговорах с Россией в конце февраля 2022 года Дениса Киреева, поскольку тот якобы занимался шпионажем в пользу России.

При этом начальник главного управления разведки (ГУР) Минобороны страны Кирилл Буданов рассказал, что 23 февраля, накануне начала Россией специальной военной операции (СВО) на Украине, Киреев передал ему информацию о планах Москвы, которую он получил от российских контактов. «Если бы не Киреев, Киев, скорее всего, был бы взят», — заявил он.

Источник рассказал изданию, что Киреева убили до начала второго раунда переговоров Украины с Россией в Минске. Отмечается, что тот поехал на вокзал в Киеве со своей личной охраной, а также с агентами военной разведки, предупредив их, что его могут арестовать в пути и попросив их не оказывать сопротивления в этом случае. После остановки у Софийского собора к ним подъехали несколько микроавтобусов с агентами СБУ и приказали сдать оружие, после чего переговорщика увезли, а через полтора часа агентов военной разведки вызвали на место, где находилось его тело. Источник из украинской службы уточнил, что застрелили из-за шпионажа в пользу Москвы, но не привел каких-либо доказательств.

О смерти Киреева стало известно из заявлений депутата Верховной Рады Александра Дубинского. Парламентарий рассказал, что СБУ заподозрила переговорщика в государственной измене, он попытался сопротивляться при задержании и был убит.

До 2014 года Киреев работал в банковском секторе, входил в руководящие органы Ощадбанка и Укрэксимбанка. Позже занимался управлением частными фондами.

Источники
1106
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user d dd
9498
d dd

настало для ВСЖ время изумительных историй?

Profile picture for user Serggio
25926
Serggio

Секрет Полишинеля. 

А вот это гораздо интереснее:

начальник главного управления разведки (ГУР) Минобороны страны Кирилл Буданов рассказал, что 23 февраля, накануне начала Россией специальной военной операции (СВО) на Украине, Киреев передал ему информацию о планах Москвы, которую он получил от российских контактов.  «Если бы не Киреев, Киев, скорее всего, был бы взят», — заявил он.

Любопытно - от каких таких "российских контактов" Киреев получил и передал украинской разведке упреждающую информацию о начале СВО?...

Главное за день

Путин и Трамп: СВО заканчивается?

Президент США Дональд Трамп накануне встречи с Владимиром Путиным сделал ряд громких заявлений.
09:45
13
3930

Крымчанам придётся привыкать к мобильному оффлайну

Отключения мобильного интернета могут длиться часами и даже сутками.
17:28
16
4397

Как пожилые россиянки по обману украинских спецслужб становятся смертницами

Из них делают «живые бомбы» для терактов. По такой схеме был убит вице-мэр Ставрополя.
14:18
0
843

В России собираются полностью переформатировать работу портала «Госуслуги»

Электронные сервисы объединят по жизненным обстоятельствам.
11:20
9
932

Американские спецслужбы срочно готовят Аляску к саммиту Путина и Трампа

На Аляске до сих пор много русского влияния, предупреждает The New York Times.
10:55
1
517

Туризм

Пьяная удаль или трезвая самоуверенность: из-за чего в Крыму тонут чаще всего

Большая часть трагедий приходится отнюдь не на туристов.
16:30
0
461

Крым назвали лидером «алкогольного туризма» в России

Отдыхающие на полуострове выпивают до 30 литров спиртного за отпуск.
14:18
0
572

На западе Крыма появилась Остап Бендер в юбке со своим «Провалом»

Власти пообещали проверить деятельность пожилой «бизнес-леди» на лебедином озере.
12:28
6
2163

Что сейчас происходит с гостиничным бизнесом в России?

Вложения в российские отели выросли, несмотря на снижение загрузки.
15:15
2
424

Поезду в Крым добавят ещё вагонов на время высокого спроса

В пик турсезона железной дороге на полуостров приходится переносить недюжинную нагрузку.
13:28
2
1851