Россия

Чиновник случайно сжёг этнический центр с ценными экспонатами

Мужчина собирался помочь знакомой избавиться от сухой травы.

Чиновник случайно сжёг этнический центр с ценными экспонатами
Фото:
Скрин видео

Замглавы департамента строительства и городского хозяйства Волгодонска Алексей Ляшков, чтобы долго не убирать сухую траву, решил её сжечь. Вместе с растительностью чиновник подпалил этнодеревню, пишет «Подъём».

Чиновник взялся помогать знакомой избавиться от сухой травы недалеко от этноцентра «Степная застава», который готовился к открытию этой осенью. Но вместо того, чтобы выкосить траву, он поджёг её и просто уехал. Огонь быстро перекинулся на постройки центра.

В итоге сгорели административное строение, технические помещения, ворота с башней, имущество центра, а самое главное — юрта-музей, в котором хранились ценные экспонаты исторической реконструкции.

Этнодеревня должна была стать местом семейного отдыха, где взрослые и дети могли пострелять из луков и стать участниками различных мастер-классов.

«Центр ещё даже не начал толком работать, мы только в сентябре готовились к открытию. Нам сейчас не с чем работать, вся идея нашего центра остановилась», — рассказали погорельцы.

В отношении Ляшкова возбудили уголовное дело за умышленное уничтожение или повреждение имущества. Предварительный ущерб оценивается в полтора миллиона рублей.

Руководство этноцентра намерено отсудить у виновника пожара потерянные средства.

На время следствия Алексей Ляшков отстранён от госслужбы. Служебную проверку проводить не стали, так как чиновником занимается полиция, сообщили в мэрии Волгодонска.

Напомним, в Москве произошёл другой случай, когда состоящая на учёте у психиатра пенсионерка подожгла люксовое авто начальника из Генерального штаба Минобороны РФ. Женщина была уверена, что помогает российским военным проводить спецоперацию, а на самом деле стала жертвой мошенников. Подробнее об этом читайте в публикации «Пенсионерка подожгла BMW X6 замначальника управления Генштаба ВС РФ».

1166
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Татьяна777
1474

Тупой, ещё тупее. Как такие во власть попадают, риторический вопрос. Вот интересно, сколько лет уже идут всевозможные конкурсы типа "Лидеры России" , молодёжные мероприятия по подготовке нового поколения руководителей, а что в сухом остатке? Где результат? Где все эти люди? Почему во власти их нет?! 

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
1839

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1279

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
21
4673

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6145