Новости Крыма

Частный косметолог обезобразила двух крымчанок нелегальной «пластикой»

Служба новостей ForPost

Женщине грозит уголовное наказание вплоть до шести лет тюрьмы.

Частный косметолог обезобразила двух крымчанок нелегальной «пластикой»
У женщины для проведения операций не было ни квалификации, ни подходящего оборудования.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Жительница Черноморского района отправится на скамью подсудимых за то, что нелегальной деятельностью в качестве косметолога причинила тяжкий вред здоровью двух своих клиенток. Подробности дела рассказали в прокуратуре Республики Крым и в Главном следственном управлении СК РФ по Крыму и Севастополю.

По данным прокуратуры, 45-летняя крымчанка в декабре 2022 года и январе 2023 года оказывала косметологические услуги двум местным жительницам. Липовый косметолог, не имея для этого ни квалификации, ни сертифицированного оборудования, согласилась провести процедуры. Причём речь не просто о масках и уходе за лицом, а о пластических операциях.

«Частный косметолог за плату в размере 6 и 7 тысяч рублей на дому при помощи аппарата плазменного тока, не имеющего регистрационного удостоверения Росздравнадзора, провела подтяжку лица двум жительницам Черноморского района», — пояснили в региональном Следкоме.

В итоге вместо молодости пациентки получили безобразные и, что ещё хуже, неизгладимые увечья.

После этого косметолога задержали. Против злоумышленницы возбудили уголовное дело по статье об оказании услуг ненадлежащего качества, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. Санкции статьи предусматривают уголовное наказание вплоть до лишения свободы сроком максимум на шесть лет.

Расследование уголовного дела уже завершено, материалы были переданы прокуратуре республики, которая после утверждения обвинительного заключения передала дело в суд.

Как ранее сообщал ForPost, в этом году в Крыму произошло другое дело, которое привело к трагедии из-за оказания услуг ненадлежащего качества. Так, жительница Ленинского района, желая рожать на дому, несмотря на предупреждения врачей, обратилась к так называемой доуле, чтобы та помогла ей с домашними родами. Повитуха – 38-летняя уроженка Санкт-Петербурга, переехавшая жить в Севастополь, взяла за свои услуги 35 тысяч рублей. К сожалению, сразу после родов ребёнок скончался.

По данному факту было возбуждено уголовное дело и против нерадивой роженицы, и против «мастерицы» домашних родов. В итоге несостоявшуюся мать приговорили к полутора годам ограничения свободы, а доулу – к 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

1208
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
121

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
979

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8266

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7654

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5742
Туризм

Вслед за детскими лагерями от юных туристов отказались санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
4847

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5453

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5742

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1143

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
347