В мире

Часть стран не стала подписывать коммюнике по итогам конференции по Украине

Страны БРИКС отказались подписывать декларацию по итогам конференции по Украине.

Часть стран, включая участников БРИКС, отказалась подписывать совместное коммюнике по итогам конференции по Украине в Швейцарии.

Организаторы мероприятия вывесили на экранах пресс-центра в Бюргенштоке список государств, завизировавших итоговую декларацию. Из него следует, что документ подписали 79 стран из 91 присутствующей. Среди отказавшихся: члены БРИКС, а именно Бразилия, Индия, ЮАР, ОАЭ, а также Армения, Бахрейн, Ватикан, Индонезия, Ливия, Мексика, Саудовская Аравия, Словакия и Таиланд.

Как уточнила президент Швейцарии Виола Амхерд, в коммюнике содержится призыв к освобождению всех военнопленных, уважению территориальной целостности Украины, диалогу между сторонами, поддержанию продовольственной и ядерной безопасности и созыву второй конференции.

Конференция по Украине проходит в эти выходные на курорте Бюргеншток недалеко от Люцерна. В ней принимают участие 92 страны и 55 глав государств, а также восемь организаций, в том числе ЕС, Совет Европы и ООН.
При этом президент США Джо Байден, председатель КНР Си Цзиньпин, президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва и лидеры многих других государств в Швейцарию не приехали. Некоторые участники, например вице-президент Соединенных Штатов Камала Харрис и канцлер Германии Олаф Шольц, покинули его досрочно, а премьер-министр Японии Фумио Кисида присутствовал на мероприятии всего два с половиной часа.

Источники
598
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user gunner
946
gunner

Цирк

Profile picture for user against everibody
3831
against everibody

12 из 91.....это,конечно,не 146%,но тем не менее.А Ватикан что-то знает,это точно!

Profile picture for user еще одна мама школьников
6332
еще одна мама …

"Страны БРИКС отказались подписывать декларацию по итогам конференции по Украине."

"...Часть стран, включая участников БРИКС, отказалась подписывать совместное коммюнике по итогам конференции по Украине в Швейцарии...".

"...а именно Бразилия, Индия, ЮАР, ОАЭ, а также Армения, Бахрейн, Ватикан, Индонезия, Ливия, Мексика, Саудовская Аравия, Словакия и Таиланд...".

?

Profile picture for user Serggio
25572
Serggio

Среди отказавшихся: члены БРИКС, а именно Бразилия, Индия, ЮАР, ОАЭ, а также Армения, Бахрейн, Ватикан, Индонезия, Ливия, Мексика, Саудовская Аравия, Словакия и Таиланд.

БРИКС: Россия, Бразилия, Индия, Китай и Южно-АфриканскаяРеспублика (ЮАР). Китай подписал, что ли?...

И в дополнение: Ирак и Иордания отозвали свои подписи практически сразу же. 

Profile picture for user Serggio
25572
Serggio

Serggio,

Китай подписал, что ли?...

Или вообще не поехал? - я что-то пропустил..

Главное за день

Три страны приняли опасное решение из-за России

Причиной названа якобы угроза со стороны нашей страны.
14:46
1
750

Назван возможный подрядчик Исторического бульвара Севастополя

Речь идёт о государственной компании, компетенции которой, однако, вызывают вопросы.
15:00
13
2487

Через три года вместо сотрудников банков и сервисов с нами будут общаться ИИ-помощники

Российские компании готовятся к тотальному переходу на искуственный интеллект в общении с клиентами.
19:25
17
727

Туризм

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
29901

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
18777

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
8192

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31626