Россия

Цены в России могут «придавить» летом — если люди не ринутся покупать

Верен ли прогноз Центробанка по уровню инфляции на этот год?

Цены в России могут «придавить» летом — если люди не ринутся покупать
Фото:
коллаж ForPost

Потребительские цены, по данным Росстата, с начала года прибавили 1%, и это при том, что на весь год Центробанк прогнозирует рост инфляции в пределах 5–7%.

Иными словами, если распространить этот 1% на весь год, то выйдет не прогнозная величина регулятора, а инфляция в 12%. Впрочем, такой подход неприменим, потому что на динамику цен влияет масса изменчивых факторов.

ForPost попросил экспертов дать прогноз по уровню инфляции на год и сравнить его с мнением ЦБ.

Мнение Центробанка

Реагируя на повышение цен в январе, глава ЦБ Эльвира Набиуллина отметила:

«В январе текущие темпы роста цен, вероятно, повысились до максимальных с апреля прошлого года уровней. Ускорение происходит в первую очередь за счёт волатильных компонентов, таких как плодоовощная продукция. Но одновременно вклад в ускорение вносят и более устойчивые компоненты, например, цены на услуги».

Но при этом ЦБ сохранил свой прогноз по уровню инфляции на весь год в 5–7%.

Среди рисков, которые могут повлечь рост цен в нынешнем году, регулятор выделил три фактора.

Во-первых, это инфляционные ожидания, как населения, так и бизнеса.

Пока, по словам Эльвиры Набиуллиной, потребительская активность имеет сдержанных характер: «средства у части населения перетекли в сбережения, склонность к формированию которых сейчас высока». Впрочем, в ожидании роста цен потребительская активность может и усилиться, что, по мнению главы ЦБ, приведёт к росту инфляции.

Во-вторых, на рост цен могут повлиять новые санкции.

К слову, в целом внешнеэкономическая ситуация для России в этом году складывается не лучшим образом: экспорт наших нефтепродуктов ожидаемо просядет из-за введения в конце 2022 и в начале 2023 годов ценовых потолков.

«Мы пересмотрели прогноз платёжного баланса на этот год. Прогноз экспорта понижен, а импорта, наоборот, повышен с учётом фактических трендов последних месяцев. В результате прогноз профицита счёта текущих операций на 2023 год уменьшен до 66 млрд долларов США. Для прогноза инфляции это проинфляционный сдвиг со стороны внешних условий», — отметила Набиуллина.

Наконец, на рост инфляции может повлиять ситуация на рынке труда.

Это, по словам главы ЦБ, поясняется «всё большей нехваткой рабочих рук и отставанием роста производительности труда от роста заработных плат».

Читайте по теме: Олигархи просят поднять для них налоги, а пострадает простой народ

Есть и позитив

Позитивным фактором, который повлияет на экономическую ситуацию в стране, является достаточно высокая адаптивность нашей экономики. Которая, правда, в разных отраслях и регионах пока проявляется неравномерно.

«Структурные изменения неизбежно приводят к повышению издержек во многих секторах. Но постепенно давление на цены со стороны издержек будет уменьшаться», — добавила Набиуллина.

В итоге регулятор пришёл к выводу, что в целом в этом году нас, возможно, ожидает рост ВВП, что в конечном счёте скажется позитивно и на снижении инфляции.

«Мы оцениваем снижение ВВП за 2022 год в 2,5%. На текущий год наш прогноз по динамике ВВП — от минус 1 до плюс 1 процента», — резюмировала Набиуллина.

К этому стоит добавить и недавний позитивный прогноз по российской экономике от Международного валютного фонда (МВФ). Напомним, изначально МВФ прогнозировал в 2023 году для нашей экономики спад в 2,1% ВВП, но по итогам 2022 года пересмотрел его в сторону роста на 0,3%.

Читайте по теме: Россия начала потихоньку распродавать Фонд национального благосостояния: что это значит?

Эксперты подтверждают

Опрошенные ForPost эксперты в целом согласны с позицией Центробанка о росте цен в этом году. Разница в их оценках колеблется внутри прогнозного диапазона регулятора.

«С учётом ожидаемого роста экономики, по моему мнению, инфляция в этом году может составит порядка 5,5% — это нижний порог прогноза Центробанка. Что же касается январского роста цен, то тут сыграл отложенный спрос. Напомню, итоги прошлого года оказались не такими плохими, как ожидалось ранее, вот люди и ринулись покупать. Рынок, естественно, на это отреагировал повышением цен. Но, я полагаю, эту тенденцию мы сможем «придавить» в летние месяцы», — отметил в разговоре с ForPost доктор экономических наук Иосиф Дискин.

По мнению кандидата экономических наук Константина Селянина, оценки годовой инфляции от ЦБ действительно близки к тому, что мы увидим в реальности.

Однако это произойдёт только в случае, если в течение года не будет неких событий, которые могут изменить нынешнее положение вещей.

«Но как раз в этом никакой уверенности нет. Я бы сказал, что эти события обязательно произойдут, однако мы не знаем, какими они будут, какое влияние окажут и когда случатся. Но если ничего не произойдёт, то годовая инфляция может составить примерно 7–8%, то есть это примерно верхний порог прогноза Центробанка», — отметил эксперт.

По его словам, сейчас инфляцию угнетает низкий потребительский спрос, который связан, во-первых, со снижением доходов населения, во-вторых, с высокими инфляционными ожиданиями и стремлением сберечь средства, а не тратить их на покупки товаров не первой необходимости.

Одним из главных факторов будущего роста цен Селянин назвал драматическое снижение российского экспорта в этом году.

Читайте по теме:«Каждый почувствует на себе»: из-за чего рублю предрекли обвал, инфляции — рывок

Андрей Мединский

1422
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Вентура
4467

По его словам, сейчас инфляцию угнетает низкий потребительский спрос, который связан, во-первых, со снижением доходов населения

Какие "гиганты мысли"!. Откуда следует простой "выход":  Снижать доходы населения (существует множество способов), чтоб оно копейками в своих пустых карманах не разгоняло инфляцию.

во-вторых, с высокими инфляционными ожиданиями и стремлением сберечь средства

Сбережение средств как правило происходит при неуверенности в завтрашнем дне.

а не тратить их на покупки товаров не первой необходимости.

И список этих, не первой необходимости товаров, прилагать к зарплате (пенсии)?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
352

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
402

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28366

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9380

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11727