Россия

Цены на жильё на юге России вылетели за пределы разумного

Как бы нас ни шокировали ценники, уменьшаться они не будут, констатировали специалисты в недвижимости.

Цены на жильё на юге России вылетели за пределы разумного
Фото:
РИА Новости / Игорь Онучин

В Сочи продаётся квартира площадью 27,5 квадратных метров за 27,3 миллиона рублей. То есть практически по миллиону за «квадрат». И это не предел: цены на жильё в южных регионах России давно перешли грань разумного.

«Конура» с заоблачным ценником находится в многоэтажном доме бизнес-класса на улице Донской в Центральном районе Сочи. При этом до моря далеко, а вокруг жилая застройка.

Похожая «золотая клетка» площадью 24,8 кв. м. продаётся за 21,5 млн руб. Она находится в многоэтажке бизнес-класса на улице Депутатской в Хостинском районе, вокруг — плотная застройка. Бонусы этой «будки» — дополнительная шумоизоляция, пять минут ходьбы до моря, рядом — дендрарий.

Но самая дорогая микро-квартира по макро-стоимости переплюнула примеры выше. Студия 25,9 кв. м продавалась за 32 млн рублей, то есть по 1,23 млн рублей за «квадрат», написали «Кубанские новости».

При этом нельзя сказать, что Сочи — город мечты, ведь у него, как минимум:

  • бюджет «нахлебника» — Сочи, как тот альфонс, живёт благодаря многомиллиардным потокам из бюджетов Кубани и РФ;
  • нет центров экономического развития, где создают продукцию с высочайшей добавленной стоимостью;
  • при дождях происходят затопления, в результате которых могут погибнуть люди;
  • фекалии сбрасываются в реки и море, жильё не обеспечено канализацией и питьевой водой;
  • криминализирована часть властей, что подтверждено сводками следственного управления Следственного комитета по Краснодарскому краю и кубанской прокуратуры.

Читайте также: «Самоубийственные вложения»: стоит ли скупать жильё на «бомбическом» юге 

Потолка цен нет

Ценники на элитные студии в Сочи поражают воображение, говорит Мария Румянцева, руководитель агентства недвижимости SAMPLE.

Если в каждом городе России есть свои критерии «элитности», то в Сочи это — близость к морю и к центру города, свой пляж или бассейн, авторская архитектура, эксклюзивные отделочные материалы, качественный сервис управляющей компании, пояснила собеседница ForPost.

«Особенность и уникальность недвижимости в Сочи, во-первых, в том, что в городе введён мораторий на строительство новых объектов. Он действует с 2021 года до 2023-го, и велика вероятность, что сроки действия моратория будут продлены. Уже это ограничивает количество предложений на рынке и взвинчивает цены на жильё.

Во-вторых, уникальный климат Сочи. Город находится в субтропическом климатическом поясе. А в России к нему относится только часть черноморского побережья. И если недвижимость в Крыму многие опасаются приобретать, то ценителям субтропического климата, хорошо развитой инфраструктуры и столичного стиля жизни остаётся только жильё в Сочи», — считает Мария Румянцева.

Позволить себе студию за 30 млн руб. может только состоятельный покупатель. Однако, отметила руководитель агентства SAMPLE, многие идут на покупку на таких объектов, если по состоянию здоровья вынуждены переехать на юг и жить около моря.

«В Сочи к этому добавляется качественное медицинское наблюдение и быстрая помощь в критических ситуациях», — полагает собеседница ForPost.

Кроме того, статусное жильё на юге приобретается как второе жильё частными лицами или семьями, которые из-за санкций долго не смогут отдыхать за границей — и при этом привыкли к качественному обслуживанию на отдыхе, обратила внимание Румянцева.

«К ним можно добавить людей творческих профессий и высококлассных IT-специалистов, перебравшихся в Сочи в период пандемии и работающих сейчас в онлайн-режиме», — уточнила она.

И как бы нас ни шокировали цены на жильё в Сочи, предпосылок для их снижения нет: недвижимость в этом городе останется одной из самых дорогих в России, подытожила Румянцева.

Читайте по теме: «Золотые квадраты»: недвижимость в России за три года подорожала на 82% 

Кто покупатели

Управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов отметил, что рынок первичного жилья в Сочи — не настолько устойчивый и надёжный, как в Москве, однако всё же перспективный. И нет никаких предпосылок, что взлетевшие сейчас цены в «олимпийской столице» в ближайшей перспективе пойдут вниз, подчеркнул он.

«Инвесторы могут рассчитывать, как минимум, на на сохранение денежных средств. Но вероятно, что они сумеют их даже приумножить . Ведь в условиях внешнего давления популярность отдыха внутри страны растёт, в том числе среди отечественной бизнес-элиты и высокопоставленных чиновников — основных клиентов элитного сегмента», — обратил внимание собеседник ForPost.

И показатели социально экономического развития Сочи — например, уровень доходов местных жителей — покупателей дорогого жилья не интересует, констатировал Руслан Сырцов:

«А вот близость к морю, высокий уровень развития рекреационной и туристической инфраструктуры делают локацию весьма привлекательной. Непосредственно компактные лоты — студии с чистовой отделкой — идеально подходят для инвесторов-рантье, нацеленных на сдачу жилья в аренду состоятельным клиентам. Так что подобные вложения нельзя называть нерациональными и даже высокорискованными».

Читайте ещё: Стоимость жилья в Севастополе дошла до дна? 

Алексей Лохвицкий

2381
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user against everibody
3451

Тут недавно трындели,что спрос упал и недвижимость катится в тар тарары.Ребятки,на ЮГЕ всегда будет спрос и рост цен.....белые прийдут,красные,зеленые-только рост на метр квадратный.Так что приготовьте свои  "мощны" и выбирайте недвижимость......Кому и насколько  хватит.

Profile picture for user ulogin_mailru_843708187694143604
27

Когда Крым официально на международном уровне признают территорией России, то в Севастополе цена за квадратный метр минимум вдвое моментально взлетит, а с годами догонит Сочи 100%

Profile picture for user Город русских моряков
1769

Читаю и ощущение, что про Севастополь пишут.

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

А как же заявления, что к 2020 каждая семья (российская) будет жить в стоквадратнометровой квартире? А на дворе уже 2023.

Единожды солгав.......

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
568

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
668

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32109

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2342

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9484

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12187