Севастополь

В Севастополе то ли подорожало, то ли подешевело готовое жилье

Данные экспертов противоречат друг другу, а реальные продажи практически прекратились.

В Севастополе то ли подорожало, то ли подешевело готовое жилье

За год цены на российскую недвижимость, выставленную на продажу на Авито, выросли на 13%. Исключениями из правила оказались только Калининград и Севастополь - здесь жилье, напротив, подешевело.

Эти данные приводит Lenta.ru со ссылкой на имеющееся в распоряжении издания исследование «Авито Недвижимость». За основу брались данные за август 2022-го и август 2023-го. Падение цены в Калининграде составило 4%, в Севастополе - 1%. Однако исследователи, подчеркнем, использовали данные о предложениях, а не о реальных сделках. Предложения же, как хорошо знают все имеющие представление о рынке недвижимости, очень часто не отражают реальную ситуацию и итоговую стоимость жилья.

В Санкт-Петербурге цены на готовые квартиры остались на прежнем уровне, в большинстве же городов отмечен рост цен. Заметнее всего они выросли в Челябинске (+40%), Кирове +30%) и Волгограде (+23%).

Несколько иные данные приводит портал Restate.ru, в базе которого содержится информация о более чем 1,8 млн объектов недвижимости. Его эксперты проанализировали, как менялись цены на последние полгода - с 3 марта 2023-го. И утверждают: готовое жилье подешевело в целом ряде городов, включая Санкт-Петербург, Краснодар, Красноярск, Новосибирск, Тверь и Ростов-на-Дону. Причем самое шокирующее падение - на 13,2% - зафиксировано в явно переоцененном ранее Сочи.

А вот Севастополь, согласно данным этого портала, демонстрирует рост - на 1,92%. Средняя цена квадратного метра в Севастополе оценивается в 158 696 рублей, средняя цена объекта - в 7 962 535 млн. Самая же дорогая недвижимость составляет 19 млн. рублей.

Помочь разобраться в этих противоречивых данных мы попросили вице-президента Российской гильдии риелторов, президента ассоциации риелторов «Недвижимость Севастополя» Григория Апресова. Однако он и к тем, и к другим цифрам отнесся скептически.

«Небольшое снижение цен у нас наблюдалось в течение 2022 года, затем в первом квартале 2023 года - повышение на 1%. Но эти колебания - 1% плюс, 1% минус - никакой роли не играют. Рынок наш на сегодняшний день стоит, продаж на порядок меньше, чем полтора года назад, и причины вы наверняка знаете. Немного спасают ситуацию жилищные сертификаты, которые выдаются жителям Херсонской области - что-то хотя бы немного движется», - прокомментировал невеселую ситуацию на рынке эксперт.

Не слишком благополучно обстоят дела и со строящимся в Севастополе жильем: как сообщали в марте 2023 года «Известия», Севастополя занял второе место в стране по количеству нераспроданного жилья в строящихся домах. Обогнать его сумела только Магаданская область.

Ольга Смирнова

3516
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

В Севастополе то ли подорожало, то ли подешевело готовое жилье

Автору статьи респект и уважуха. Благодаря заголовку  вспомнился миленький романс в исполнении Авраама Руссо: я не люблю Вас и люблю, на Вас молюсь и проклинаю, не видеть Вас я не могу-у, но встречи с Вами избега-а-ю...hysterical

А вообще интересно, мы и Магадан. Там тоже талантливое руководство, наверное.... Удовлетворяет нужды застройщиков.hysterical

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2099

Ждуны материковые скоро налетят.(СВО закончится же когда нибудь)Полетят снова к нам воры,жулики,тунеядцы,рецедивисты,аферисты всех мастей из огромной России...

Profile picture for user Galaxe
8285

В Севастополе то ли подорожало, то ли подешевело готовое жилье

Что это за квантовая суперпозиция двух состояний ?  Срочно требую кота Шредингера, что бы произвести коллапс волновой функции !  biggrin

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

to Galaxe:  Бу-га-га. Надо книжку написать. "Недопереилиперенедооценённая недвижимость Шрёдингера." Из цикла "Севастопольские сказки 21 века".crazy

Profile picture for user еще одна мама школьников
3090

Какая разница, подорожало оно или подешевело, если его не купить основной массе населения? И при этом женщин побуждают рожать. Куда рожать? 

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

to еще одна мама школьников:  

Какая разница, подорожало оно или подешевело, если его не купить основной массе населения? И при этом женщин побуждают рожать. Куда рожать? 

 Ну, они советуют вспомнить старую поговорку про зайку и лужайку. Правда ювеналку никто отменять не собирается при этом. Ага.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3090

to Волька Весёлкова:  сами пускай в никуда рожают. Детям нужны умные, образованные, любящие, успешные родители, а не изведенная безденежьем нищая мать

Profile picture for user Владимиромич
298

Отличное время для приобретения жилья. Сибиряки не едут, хотя сейчас выбор больше и цены меньше, боязливые - понаехи, купившие жилье чтобы было, готовы уступить в цене. Поэтому надо брать) если была идея. 

Profile picture for user форточка окна Овертона
87

Это что то новое с ценами на жильё , то ли подешевело , то ли подорожало . Видимо сказывается осенняя перестройка организма : многообразие в строительстве буКАф переходит на новые уровни , маркетинг вторгается в алфавит и  завоёвывает новые высоты орфографии и пунктуации . Ударим неординарным строением предложений по нерешительности неопределившегося покупателя ! Долой правила логики , даёшь результат любой ценой !!biggrin

Profile picture for user Panomax
35

То ли жилье подорожало,то ли люди подешевели....Если думаете,что все дорожает, попробуйте,что нибудь продать.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2469

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4920

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1842

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2856