Новости Севастополя

В Севастополе то ли подорожало, то ли подешевело готовое жилье

Служба новостей ForPost

Данные экспертов противоречат друг другу, а реальные продажи практически прекратились.

В Севастополе то ли подорожало, то ли подешевело готовое жилье

За год цены на российскую недвижимость, выставленную на продажу на Авито, выросли на 13%. Исключениями из правила оказались только Калининград и Севастополь - здесь жилье, напротив, подешевело.

Эти данные приводит Lenta.ru со ссылкой на имеющееся в распоряжении издания исследование «Авито Недвижимость». За основу брались данные за август 2022-го и август 2023-го. Падение цены в Калининграде составило 4%, в Севастополе - 1%. Однако исследователи, подчеркнем, использовали данные о предложениях, а не о реальных сделках. Предложения же, как хорошо знают все имеющие представление о рынке недвижимости, очень часто не отражают реальную ситуацию и итоговую стоимость жилья.

В Санкт-Петербурге цены на готовые квартиры остались на прежнем уровне, в большинстве же городов отмечен рост цен. Заметнее всего они выросли в Челябинске (+40%), Кирове +30%) и Волгограде (+23%).

Несколько иные данные приводит портал Restate.ru, в базе которого содержится информация о более чем 1,8 млн объектов недвижимости. Его эксперты проанализировали, как менялись цены на последние полгода - с 3 марта 2023-го. И утверждают: готовое жилье подешевело в целом ряде городов, включая Санкт-Петербург, Краснодар, Красноярск, Новосибирск, Тверь и Ростов-на-Дону. Причем самое шокирующее падение - на 13,2% - зафиксировано в явно переоцененном ранее Сочи.

А вот Севастополь, согласно данным этого портала, демонстрирует рост - на 1,92%. Средняя цена квадратного метра в Севастополе оценивается в 158 696 рублей, средняя цена объекта - в 7 962 535 млн. Самая же дорогая недвижимость составляет 19 млн. рублей.

Помочь разобраться в этих противоречивых данных мы попросили вице-президента Российской гильдии риелторов, президента ассоциации риелторов «Недвижимость Севастополя» Григория Апресова. Однако он и к тем, и к другим цифрам отнесся скептически.

«Небольшое снижение цен у нас наблюдалось в течение 2022 года, затем в первом квартале 2023 года - повышение на 1%. Но эти колебания - 1% плюс, 1% минус - никакой роли не играют. Рынок наш на сегодняшний день стоит, продаж на порядок меньше, чем полтора года назад, и причины вы наверняка знаете. Немного спасают ситуацию жилищные сертификаты, которые выдаются жителям Херсонской области - что-то хотя бы немного движется», - прокомментировал невеселую ситуацию на рынке эксперт.

Не слишком благополучно обстоят дела и со строящимся в Севастополе жильем: как сообщали в марте 2023 года «Известия», Севастополя занял второе место в стране по количеству нераспроданного жилья в строящихся домах. Обогнать его сумела только Магаданская область.

Ольга Смирнова

3565
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
Волька Весёлкова
659
Волька Весёлкова

В Севастополе то ли подорожало, то ли подешевело готовое жилье

Автору статьи респект и уважуха. Благодаря заголовку  вспомнился миленький романс в исполнении Авраама Руссо: я не люблю Вас и люблю, на Вас молюсь и проклинаю, не видеть Вас я не могу-у, но встречи с Вами избега-а-ю...hysterical

А вообще интересно, мы и Магадан. Там тоже талантливое руководство, наверное.... Удовлетворяет нужды застройщиков.hysterical

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Ждуны материковые скоро налетят.(СВО закончится же когда нибудь)Полетят снова к нам воры,жулики,тунеядцы,рецедивисты,аферисты всех мастей из огромной России...

Galaxe
9332
Galaxe

В Севастополе то ли подорожало, то ли подешевело готовое жилье

Что это за квантовая суперпозиция двух состояний ?  Срочно требую кота Шредингера, что бы произвести коллапс волновой функции !  biggrin

Волька Весёлкова
659
Волька Весёлкова

to Galaxe:  Бу-га-га. Надо книжку написать. "Недопереилиперенедооценённая недвижимость Шрёдингера." Из цикла "Севастопольские сказки 21 века".crazy

еще одна мама школьников
7864
еще одна мама …

Какая разница, подорожало оно или подешевело, если его не купить основной массе населения? И при этом женщин побуждают рожать. Куда рожать? 

Волька Весёлкова
659
Волька Весёлкова

to еще одна мама школьников:  

Какая разница, подорожало оно или подешевело, если его не купить основной массе населения? И при этом женщин побуждают рожать. Куда рожать? 

 Ну, они советуют вспомнить старую поговорку про зайку и лужайку. Правда ювеналку никто отменять не собирается при этом. Ага.

еще одна мама школьников
7864
еще одна мама …

to Волька Весёлкова:  сами пускай в никуда рожают. Детям нужны умные, образованные, любящие, успешные родители, а не изведенная безденежьем нищая мать

Владимиромич
381
Владимиромич

Отличное время для приобретения жилья. Сибиряки не едут, хотя сейчас выбор больше и цены меньше, боязливые - понаехи, купившие жилье чтобы было, готовы уступить в цене. Поэтому надо брать) если была идея. 

форточка окна Овертона
87
форточка окна …

Это что то новое с ценами на жильё , то ли подешевело , то ли подорожало . Видимо сказывается осенняя перестройка организма : многообразие в строительстве буКАф переходит на новые уровни , маркетинг вторгается в алфавит и  завоёвывает новые высоты орфографии и пунктуации . Ударим неординарным строением предложений по нерешительности неопределившегося покупателя ! Долой правила логики , даёшь результат любой ценой !!biggrin

Panomax
50
Panomax

То ли жилье подорожало,то ли люди подешевели....Если думаете,что все дорожает, попробуйте,что нибудь продать.

Главное за день

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
35

В Москве скончалась раненая осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
5
1510

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
2
201

Мост на ж/д вокзале Севастополя избавился от пробок, но не от проблем

Севастопольцев ожидает масштабная реконструкция Днепровского моста.
14:13
8
1850

Разлив мазута в Керченском проливе: итоги года после катастрофы

Сколько отходов удалось обезвредить и когда завершат работы в море.
12:30
1
408
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
86

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
298

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1097

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1332

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3274