Севастополь

Жители Севастополя тысячами подписываются за народные ярмарки

Севастополю помогут фермеры и земледельцы. По крайней мере, в правительстве верят в это и - в чудодейственность ярмарок.

Жители Севастополя тысячами подписываются за народные ярмарки

Картошку, молоко и другие продукты не только в Севастополе дешевле покупать на ярмарках. Цены там на 20-25% ниже, чем в супермаркетах и на городских рынках.



На выставке-продаже, организованной правительством Севастополя в районе дома №30 на улице Павла Корчагина, цены на продукты точно ниже, чем в торговых сетях и на рынках. Начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников приводит примеры:  18 января килограмм картошки там стоил 15,5 рублей, когда на Сталинградском рынке её продавали за 25 рублей, а в супермаркете «Пуд» - за 31 рубль. Молоко на ярмарке было тоже дешевле – 43 рубля, против 54 рублей, которые просили за литр на Сталинградском рынке.



Таких результатов, по мнению чиновника, удалось достичь благодаря специальному соглашению между городским правительством и ООО «Рынок народный», который и организовал продуктовую торговлю на улице Павла Корчагина.

«Заключили соглашение с ООО «Рынок народный» о недопущении необоснованного роста цен на продукты питания. Они обязуются устанавливать цены на продукты питания на 25% ниже, чем средние потребительские цены в Севастополе по данным Крымстата», - пояснил Кирпичников.



Он отметил, что и сотрудники его ведомства, которые следят за ценами, и люди оценили «чудодейственность» таких ярмарок.

Удивительно, но факт: недавно (и как же вовремя!) в правительство Севастополя поступило народное обращение, в котором 6800 горожан просили чиновников открыть больше таких ярмарок!



Глас народа власти Севастополя услышали, и 4 февраля откроют ещё три фермерских ярмарки – в районе домов №28-34 на проспекте Победы, на пересечении Казачинского шоссе с улицей Лиговская, на пересечении улицы Павла Силаева и проспекта Генерала Острякова.



Организаторами ярмарок, сказал Кирпичников, будет «Ассоциация фермеров и земледельцев Севастополя». С ними власти города заключили соглашение, по условиям которого нельзя поднимать цены на основные продукты без веских на то оснований.



Елена Журавлёва

3242
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user ulogin_facebook_10155733329612164
306

Дешевле всего овощи и продукты в сети социальных магазинов Доброволец Дмитрия Сергеевича Голикова- Председателя Севастопольского отделения Всеросийского фонда Мира.

Profile picture for user Сибирь
3829

"Удивительно, но факт: недавно (и как же вовремя!) в правительство Севастополя поступило народное обращение, в котором 6800 горожан просили чиновников открыть больше таких ярмарок!"

Подписи собирали на Ленина 2 и3 ? Ничего себе у нас чиновников и их родственников - не пора ли сокращать?

 

Единственная "ярмарка", она же рынок (а в чем разница???) на Павла Корчагина в некоторых ларьках дешевле, чем в других местах. Хотят заменить рынки ярмарками (читай сменить владельца). Покупателям пофигдым, кто стрижет рынки. Цены не изменятся (опыт посещения ярмарок и привоза Севастополя).

Profile picture for user Репин
204

Про Северную опять никто не думает, ее как бы нет , ларьки убоали,а, что построим?

 

Profile picture for user ulogin_mailru_13660687525931796416
354

Если эти ярмарки будут похожи на "Рынок народный",то лучше даже не начинать...

Profile picture for user Мила5377
2944

Ярмарки не могут быть "социальными", у них есть хозяин. А вот отдельные магазинчики типа "Настеньки" или "Чиполино" могут быть и социальными. В Москве на ярмарках одни белоруссы торгуют, и больше тряпками, недешевыми.

Profile picture for user Мила5377
2944

Рынки могут быть и объектами туризма. Что есть у нас такого, чего нет в лругих регионах. Сувенирщики знают, те же аромо-масла, травы. Султанка. Пусть инженеры подумают о интелектуальных сувенирах, примочках к смартфонам.

Profile picture for user allusa
8019

Господин Кирпичников! Как может быть на ярмарке молоко дешевле чем в ларьке производителя. Например Сакский молокозавод.

Цены необходимо сравнивать одного и того же производителя в разных точках продажи, а не определять "среднюю температуру по больнице"

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

- Знаете, в чем разница  между супер-гипер маркетом и ярмаркой-базаром?

В супер-гипер прикатила на тачке, взяла тележку, пробежалась по рядам,  на кассе расплатилась  карточкой,  перегрузила покупки в багажник и ... укатила.

А на ярмарку  даже в дождик идешь как на праздникyes   Тут  с тобой и новым рецептом приготовления поделятся,  и    поторгуются,  и  грамм 100 доложат "на поход" как постоянной клиентке, и старого знакомого вдруг  встретишь, и с новым познакомишься , побазаришь...

Profile picture for user Александр Северный
4

Если губернатор с Кирпичниковым хотят снижения цен - вокруг полно свободной земли. Лопаты в руки и Бог в помощь. С учётом количества замов и помощников можно вообще всю Россию картошкой засыпать. Поработают руками, может поумнеют, да и языки от болтовни отдохнут.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

В отношение фермеров,торгующих на "народной " ярмарке,-большой вопрос...Во-первых,увидела там примелькавшуюся на Сталинградском рынке даму с нерусским акцентом  и тем же овощным товаром;во-вторых ,большая часть чернявых  торговцев-явно не крымские фермеры,а всё те же "понаехавшие"неизвестно откуда тюрко-язычники,не соблюдающие элементарных  санитарных  норм и ломающие  молоденькие деревца своими ящиками,установленными прямо на земле, впритык к автомагистрали,с которой летит пыль в эти самые ящики...Дураку понятно,что шалман-малман просто перенесли от поликлиники через дорогу,но от перемены мест слагаемых сумма(цена),как известно,не изменяется,да и качество товара тоже...

Р.S.Почему-то в перечне товаров  чиновников всегда фигурирует пресловутая картошка по 15 или 20 рублей,как будто севастопольцы только и делают,что едят с утра до вечера эту самую картошку. Крымчанам очень нравится сорт "Крымская роза" и "Синеглазка",которую сейчас редко где можно купить.Настоящая крымская картошка стоит не меньше 40-50 рублей,а всякое "мыло" едят люди,которым всё равно ,что есть,лишь бы есть...

Profile picture for user гость из Москвы.
23

Когда только начали создавать ярмарки в Севастополе,Россияне с материка описали свой опыт. Так как в городах России уже давно практикуют  народные ярмарки. И в конце писали- вам Севастопольцы очень понрявится эта инициатива .Повторяю- ярмарки будут сдерживать цены спекулянтам,они их не смогут поднимать выше.Так как на ярмарках ( если не задирать цены за торговые места) цены на продукты будут ниже рыночных. Далее! ярмарки дадут возможность сельчанам продать свою продукцию выше чем дают  за ту цену, что предлогают перекупщики ,и у них есть стимул выращивать урожай и продать его без посредника,за выгодную для них цену.А покупатель купит дешевле чем у перекупщика ,свежий товар!!! Довольны все! Но ярмарка должна быть 3 дня- пят.,суб.,и воскр..,на худой конец - суб..воскр.,так как гнать машину на один день не выгодно,чтоб оправдать поездку,продавая по низким ценам,надо продать МНОГО. В выходные весь район едет на ярмарку!Выделяются площади,после окончания торговли все чисто убирают. И все довольны!Спасибо правительству Севастополя!

Profile picture for user Александр Северный
4

Аренда будки на "фермерской" ярмарке (проспект Победы) - от 25 до 30 тысяч рублей ежемесячно. Плюс 6 тысяч за вступление в ассоциацию фермеров, с последующими взносами и платежами. Причём не нужно что-то выращивать - заплати и ты "фермер" с собственной торговой будкой. Привези гнилья, продавай по 15 рублей для губернаторского отчёта и все будут довольны. Вот такая рыночная реформа...

Profile picture for user Rodstvennik
25

Только что с этого рынка на Корчагина.Купил джанкойскую картошку у девочки на входе по 30 р. Далее по ряду та же картошка по 35 р. и в середине по 28р.,но там очередь.Висят на витрине одинаковые мешки одинаковой фасовки.Видно,что картошка от одного поставщика. На улице у входа,говорят, продают по 17 р. но там закрыто.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

to гость из Москвы.:  Когда только начали создавать ярмарки в Севастополе,Россияне с материка описали свой опыт. Так как в городах России уже давно практикуют  народные ярмарки.

 

  А что  через  Тавриду  не проходили  караваны  по  "шелковому  пути"?  , здесь  не было караван-сараев?,   базаров  и  рынков? ??

 

Profile picture for user bodya
11

вдоль м-на Сельпо на ПОРе стояли ларьки.удобно было.а теперь?Кому нужно было убрать?Только не простым людям.

Profile picture for user Rodstvennik
25

Простым людям с колясками мешали.Да и без коляски как сквозь полосу препятствий.Когда продавцы бухают во второй половине дня,то вообще проход закрывают  своими телами.Мне в магазин идти за покупками дальше стало,зато свободнее и вид интереснее .Простор.Я готов в очереди 5 минут постоять ради,того,чтобы мой район выглядел как севастопольский,а не трусо-рыбно-наливайко-протухший рынок.

Profile picture for user SashaGavrilov
69

И где они продукты покупают, что бы продавать их дешево, а вот и ответ на рынке "Чайка", а цены что высокие так они за места платят не малую мзду. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

СЕВЕРНАЯ  обнаглела... Рынок им подавай...

Поля под балконом, нагнись, сорви, свари...

Вы ж сельхоз-район!  Должны обеспечивать овощами и фруктами

корабелов и судостроителей  с Корабелки,

рыбаков с Камышей, радиосборщиков с Муссона!

 Или у вас все поля под вино-матерьялы?

Народ спаиваете? Не позволю...

Лозу вырвать, бульбу посадить,

квадратно-гнездовым...Надо всем сплотиться на нашем авионосце под названием КРЫМ...

Спереди враг, сзади море, мост не достроили,

отступать некуда!  Мы , как,те 300 спартанцев ,

стоим насмерть..Снимаем бушлаты, рвём тельняшки..

Впереди чиновники, позади мы, с пулемётами..

ДАЁЁЁЁШЬ!

 

Profile picture for user ТРАМП
585

 

Аватар пользователя виктор соколец

СЕВЕРНАЯ  обнаглела... Рынок им подавай... Поля под балконом, нагнись, сорви, свари... Вы ж сельхоз-район!  Должны обеспечивать овощами и фруктами корабелов и судостроителей  с Корабелки, рыбаков с Камышей, радиосборщиков с Муссона!  Или у вас все поля под вино-матерьялы? Народ спаиваете? Не позволю... Лозу вырвать, бульбу посадить, квадратно-гнездовым...Надо всем сплотиться на нашем авионосце под названием КРЫМ... Спереди враг, сзади море, мост не достроили, отступать некуда!  Мы , как,те 300 спартанцев , стоим насмерть..Снимаем бушлаты, рвём тельняшки.. Впереди чиновники, позади мы, с пулемётами.. ДАЁЁЁЁШЬ!  

 

Это кого это здесь принесло, что за наглость и оскорбительная форма, Северная сторона вам лично ничего не должна, ярмарки должны быть и на северной в том числе!

А если вы судостроитель,рыбак и радиосборщик то прошу предьявить товар, за отсутствием оного теряют смысл ваши вопли ни о чем!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

Москва, не мешай. Мы сами хотим понять и развить 

продовольственную цепочку село- город.

Это для нас -*дорога жизни*. Мы не хотим,

как после гражданской обмен утюгов и брюк 

на картоплю и капусту.(бартер).

Всё  лучшее  и дорогое отправляют на континент.Это вино

и др. продукты Взамен нам вино-порошок из Анапы и 

Геленджика, газировка с Алании, молочка с Питера..

Нам с з/п в 10.000р.- в самый раз.

Пойду под Сапун  огород копать..я же не безрукий...

 

Profile picture for user ДЫМ .
1087

Передел собственности в разгаре. А смуглым барыгам присвоили статус фермера. Вот и вся работа правительства. 

Profile picture for user прекрасноедалёко
678

to виктор соколец:  Витя, под Сапуном по не совсем проверенным данным скоро огороды изымать под госнужды будут....

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Где можно подписать обращение против ярмарочной вакханалии?

Profile picture for user ulogin_facebook_2011740289109584
4

В последнее время цены взвинтили и мяско копчёное ужасного качества подсунули, разжиженное, на следующий день запах неприятный. Народу поубавилось как и продавцов. (Конкретно о Б. Михайлова)

Profile picture for user nr
62

сегодня  поехала посмотреть на ярмку на Силаева, торговые павильоны прекрасные чисто все красиво, но цены то обалденные, яблоки СЕМИРЕНКО 60Р  картошка 38, сухая морковь, размером с мизинчик 18р.Зачем такая ярмарка ?? На Хрюкина семиренко 40-50р.........Как стояли барыги торгующие овощами привезенными с оптовой базы, они так и стоят......crybabyВидать для них и были построены эти ярмарки!!!!!!!

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
992

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
494