Россия

Цены на автомобили с пробегом изменятся — на сколько и почему

Рынок испытывает острый дефицит «свежих» машин.

Цены на автомобили с пробегом изменятся — на сколько и почему
Фото:
ForPost / Неонилла Кудрик

Стоимость автомобилей с пробегом в России поднимется вслед за ростом цен на новые машины. По мнению экспертов, на это повлияет несколько факторов.

Рост продаж

С начала этого года в России уже продано 2,75 млн авто с пробегом. Это более чем на четверть больше, чем за тот же период прошлого года, пишут «Известия».

По сравнению с началом прошлого лета на четверть подорожала и стоимость подержанных авто. Сейчас средняя цена на автомобиль с пробегом составляет 1,3 млн рублей.

Больше всего в этом году было продано Ford Focus — почти 59 тыс. штук, далее идёт Lada 2114 — почти 56 тыс. экземпляров, на третьем месте расположились ранее суперпопулярные Hyundai Solaris и Kia Rio — по 54 штуки.

В десятку лидеров попали также Toyota Corolla и Сamry и отечественные Lada Priora, Granta и «Нива».

В агентстве «Автостат» считают, что годовые продажи б/у авто в России могут достичь 5,8 млн штук. Это немногим больше, чем в 2020 году, когда было продано примерно 5,5 млн подержанных машин.

Читайте по теме: Авторынок в России восстанавливается, но машины скоро подорожают на 15%

Рост интереса

На фоне объёмов продаж на вторичном рынке продажи новых автомобилей в РФ выглядят более чем скромными.

Напомним, если раньше в год продавалось примерно 1,6 млн новых машин, то в прошлом году — всего 670 тыс., а в этом показатель может достичь примерно 850 тыс. штук. Напомним, такое мнение ранее высказал ForPost главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков.

В свою очередь независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев в комментарии «Известиям» отметил, что ограниченное предложение на первичном рынке авто, а также их дороговизна привели к тому, что интерес многих покупателей сместился в сторону «вторички».

«Многие потенциальные покупатели, которые прежде рассматривали приобретение исключительно нового автомобиля, теперь всё активнее стали интересоваться подержанными с небольшим пробегом», — отметил автоэксперт.

Читайте по теме: В России придумали, как унять непомерные аппетиты продавцов автомобилей

Дефицит на рынке

Однако переключение внимания покупателей на вторичный рынок авто уже привело к тому, что на нём крайне сложно найти автомобиль с относительно небольшим пробегом и числом прежних владельцев.

«Я бы сказал, что невозможно. Источников для пополнения вторичного рынка машин сейчас нет. Если ранее он восполнялся за счёт роста продаж на первичном рынке, то есть люди, приобретая новый автомобиль, продавали старый, то теперь ситуация сильно изменилась», — отметил в разговоре с ForPost заместитель главного редактора журнала «За рулём» Игорь Моржаретто.

По его словам, вторичный рынок автомобилей в России не пополняется и за счёт внешних поступлений.

«Европа сейчас закрыта практически полностью. Япония тоже обещала прикрыть существенную часть ввоза в Россию. Иными словами, на вторичном рынке есть серьёзный дефицит относительно «свежих» машин. И сейчас средняя продажа в этом сегменте — это автомобиль возрастом от десяти лет и старше», — резюмировал эксперт.

Напомним, сейчас в Японии обсуждается запрет на ввоз в РФ автомобилей объёмом двигателя от 1,9 литра. По словам Моржаретто, именно японские авто сейчас составляют половину всех внешних поступлений на российский рынок, и спрос на них остаётся неизменно высоким.

«Однако если законопроект примут, то большой поток гибридов электромобилей, внедорожников и пикапов будет автоматически отсечён, останутся лишь небольшие кроссоверы и легковые модели», — ранее прокомментировал «Российской газете» намерение Японии Игорь Моржаретто.

Читайте по теме: Иномарки с пробегом, которые принадлежат россиянам, переделают в электромобили

Цены вверх

По словам собеседника ForPost, вслед за ростом цен на первичном рынке автомобилей поднимется стоимость и автомобилей с пробегом.

«В связи с изменением курса рубля по отношению к доллару и повышением с 1 августа утилизационного сбора на первичном рынке вырастут цены. Причём довольно существенно: от 100 тыс. и более. Соответственно, там упадёт спрос. Ожидать, что он продолжит рост, какой показывал в первом полугодии этого года, бессмысленно. А вторичный рынок авто всегда реагирует на то, что происходит на первичном. Не так быстро и не так сильно, но цены поднимаются и там. Условно говоря, если на первичном рынке в прошлом году цены выросли на 50%, то на вторичном — на 20–30%. То же самое будет происходить и сейчас. Тем более, что, повторю, на вторичном рынке есть дефицит авто», — пояснил Моржаретто.

Такого же мнения придерживается и консультант по автопрому Сергей Бургазлиев.

«Практика показывает, что если новые машины дорожают на условные 100 единиц, то за ними становятся дороже и подержанные, но уже на условные 40 единиц», — пояснил он «Известиям».

Читайте по теме: Что будет, если всех чиновников пересадить на «Ладу Калину»?

Андрей Мединский

1927
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
670

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4200

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1709

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2547