Новости России

Что будет, если всех чиновников пересадить на «Ладу Калину»?

Служба новостей ForPost

Расцветёт ли тогда отечественный автопром?

Что будет, если всех чиновников пересадить на «Ладу Калину»?
Фото:
коллаж ForPost

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в своём телеграм-канале разместил пост о том, что бюджетные деньги должны направляться на развитие отечественного автомобилестроения. Под этим коротким тезисом он разместил опрос для подписчиков.

«Считаете ли вы правильным закупать отечественные марки автомобилей для органов исполнительной власти, депутатов, бюджетных учреждений, госкорпораций?» — задал вопрос Володин.

Примерно за сутки в опросе поучаствовало более 173 тыс. человек. 90% из них считают, что чиновники должны ездить на российских машинах. Остальные 10% голосов разделились пополам: 5% не согласны с этим утверждением, а остальным 5% вообще всё равно.

Вопрос к народу

Итак, результаты опроса показывают, что граждане России в целом были бы рады видеть чиновников на российских машинах.

«Создание спроса для нашего автопрома это и есть его поддержка, удешевление производства! И стимул появляется делать нормальные авто, с нашими комплектующими! А ещё лучше, чтобы закупались авто только 100% локализации в России», — написал пользователь под ником Неизвестный исполнитель.

К слову, много комментариев было посвящено тому, что сейчас российские машины уже давно не совсем российские. Потому что в них много либо импортных комплектующих, либо это и вовсе перелицованные китайцы, которые собираются у нас.

«Было бы неплохо, чтобы именно отечественные машины использовались, а не китайские под нашими логотипами», — написал пользователь под ником kuper.

«Отечественных автомобилей на 2023 год нет. Вообще нет. Хватит обманывать людей. Выберите завод и поднимите его», — продолжил тему Дмитрий.

И ещё люди убедительно просят не покупать для чиновников Aurus, а стартовать с «Лады Калины». Тут нельзя не согласиться — цены на Aurus колеблются в диапазоне от 30 до 120 млн рублей.

Вопрос имиджа

По словам кандидата экономических наук Михаила Беляева, во всех развитых странах принято, чтобы чиновники ездили на продукции собственного автопрома.

«Чиновники любой страны должны ездить на отечественных автомобилях. С одной стороны — это поддержание отрасли и развитие экономики, а с другой — это вопрос имиджа и престижа. В СССР так тоже было, когда чиновники и партноменклатура ездили на советских авто. Ну и конечно, главы государств ездят на отечественных марках. Например, во Франции президент ездит на Citroen, в Великобритании глава государства пользуется Rolls-Royce. У нас для президента теперь есть Aurus», — пояснил экономист в разговоре с ForPost.

Руководитель московского общественного центра «Автомобилист» Максим Едрышов в свою очередь напомнил ForPost, что в советское время чиновники ездили на «Волгах», а для простых граждан были «Жигули» и «Москвич».

По словам экономиста Михаила Беляева, если в России будет принято решение о том, что чиновники должны ездить только на российских авто, то это должно касаться абсолютно всех, независимо от их статуса и положения.

«И речь должна идти не только о чиновниках, а вообще обо всех служащих, относящихся к бюджетной сфере, которым положен служебный автомобиль», — добавил эксперт.

Читайте по теме: Российским чиновникам предложат Lada представительского класса за 2 млн рублей

Вопрос выживания

Руководитель московского общественного центра «Автомобилист» Максим Едрышов в разговоре с ForPost рассказал, что закупки отечественных авто для госорганов уже практикуются.

«Если мы посмотрим продажи автомобилей «Москвич 3», то основные их источники — это госзакупки для нужд госорганов. К примеру, «Москвичи» закупила полиция Московской области, то же самое сделал Следком, «Почта России» пересаживается на «Москвичи». Думаю, что этот процесс будет продолжаться, потому что обновлять автопарк госструктур нужно, поэтому одним из условий может стать требование о том, чтобы автомобиль был собран на территории РФ», — отметил автоэксперт.

По его словам, конечно, сейчас нельзя говорить о том, что в России есть хоть один полностью отечественный автомобиль. Поэтому, когда идёт речь об отечественных авто для российских чиновников, имеются в виду машины, произведённые или собранные на территории РФ.

«Тот же «Москвич» пока будет работать преимущественно на государство. И нужно сказать, что для самого «Москвича» это сейчас единственный способ выживания. Потому что, если бы не было госзакупок, продажи были бы на очень низком уровне. Стоимость более 2 млн для аналога китайской машины — это очень много. Его китайский прообраз, к слову, в КНР стоит 900 тыс. рублей», — отметил Едрышов.

Читайте по теме: Что за зверь новый «Москвич 3»: первый опыт

Вопрос экономики

По словам экономиста Михаила Беляева, при принятии решения о пересаживании российских служащих на отечественные авто стоит провести экономический анализ возможных позитивных и негативных последствий.

«Нужно понять, какова будет закупочная цена на машины. Она должна быть компромиссной, потому что, если она будет низкой, производитель окажется в невыгодном положении. В таком случае он, чтобы компенсировать потери, будет поднимать цены для обычного потребителя. В любом случае стоимость для государства и стоимость для граждан не должны сильно отличаться», — отметил Беляев.

Он также добавил, что централизованная закупка российских машин для госнужд может иметь не позитивный, а даже негативный эффект для российского автопрома.

«Теоретически это может вызвать застой в технической мысли предприятий. Зачем российскому автопроизводителю развивать технологии, если у него есть гарантированный рынок сбыта?» — пояснил Беляев.

Кроме того, по его словам, одновременно с масштабными госзакупками российских авто должен быть решён и вопрос их обслуживания. Иначе важные российские чиновники попросту могут лишиться нормальной возможности исполнять обязанности, когда автомобиль выйдет из строя.

Читайте по теме: У россиян будет всё меньше и меньше личных автомобилей

Андрей Мединский

778
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Вик Мар
1595
Вик Мар

пересадить и точка. без всяких "если". слуги (народа) не имеют морального права пропагандировать импортозамещение, перемещаясь в дорогих иномарках. расточительно и непатриотично. 

Верещагин
15564
Верещагин

Главное что бы инициатора возле моста не подстрелили, как предыдущего любителя популизма.

Oleg K
1629
Oleg K

Не легче ли поменять зажравшихся  дедушек на адекватных переизбираемых избранников .

Serggio
27218
Serggio

Немцов 2:0?...

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

Что будет, если всех чиновников пересадить на «Ладу Калину»?

 

Ага!

И заставить их проехать наперегонки от Ростова до Чонгара и обратно по новым территориям.

 

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Задолбал этот отечественный автопром.  Ничего толкового не создали сами. В основном плагиат с чего-то. Кроме сборочных линий ничерта нет. 

leo1933
637
leo1933

Геморрой.

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
517

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
438

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2367

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
276

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3809

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4845
Туризм

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
216

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
595

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
520

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15477

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1291

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
3018