Россия

Что будет, если всех чиновников пересадить на «Ладу Калину»?

Расцветёт ли тогда отечественный автопром?

Что будет, если всех чиновников пересадить на «Ладу Калину»?
Фото:
коллаж ForPost

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в своём телеграм-канале разместил пост о том, что бюджетные деньги должны направляться на развитие отечественного автомобилестроения. Под этим коротким тезисом он разместил опрос для подписчиков.

«Считаете ли вы правильным закупать отечественные марки автомобилей для органов исполнительной власти, депутатов, бюджетных учреждений, госкорпораций?» — задал вопрос Володин.

Примерно за сутки в опросе поучаствовало более 173 тыс. человек. 90% из них считают, что чиновники должны ездить на российских машинах. Остальные 10% голосов разделились пополам: 5% не согласны с этим утверждением, а остальным 5% вообще всё равно.

Вопрос к народу

Итак, результаты опроса показывают, что граждане России в целом были бы рады видеть чиновников на российских машинах.

«Создание спроса для нашего автопрома это и есть его поддержка, удешевление производства! И стимул появляется делать нормальные авто, с нашими комплектующими! А ещё лучше, чтобы закупались авто только 100% локализации в России», — написал пользователь под ником Неизвестный исполнитель.

К слову, много комментариев было посвящено тому, что сейчас российские машины уже давно не совсем российские. Потому что в них много либо импортных комплектующих, либо это и вовсе перелицованные китайцы, которые собираются у нас.

«Было бы неплохо, чтобы именно отечественные машины использовались, а не китайские под нашими логотипами», — написал пользователь под ником kuper.

«Отечественных автомобилей на 2023 год нет. Вообще нет. Хватит обманывать людей. Выберите завод и поднимите его», — продолжил тему Дмитрий.

И ещё люди убедительно просят не покупать для чиновников Aurus, а стартовать с «Лады Калины». Тут нельзя не согласиться — цены на Aurus колеблются в диапазоне от 30 до 120 млн рублей.

Вопрос имиджа

По словам кандидата экономических наук Михаила Беляева, во всех развитых странах принято, чтобы чиновники ездили на продукции собственного автопрома.

«Чиновники любой страны должны ездить на отечественных автомобилях. С одной стороны — это поддержание отрасли и развитие экономики, а с другой — это вопрос имиджа и престижа. В СССР так тоже было, когда чиновники и партноменклатура ездили на советских авто. Ну и конечно, главы государств ездят на отечественных марках. Например, во Франции президент ездит на Citroen, в Великобритании глава государства пользуется Rolls-Royce. У нас для президента теперь есть Aurus», — пояснил экономист в разговоре с ForPost.

Руководитель московского общественного центра «Автомобилист» Максим Едрышов в свою очередь напомнил ForPost, что в советское время чиновники ездили на «Волгах», а для простых граждан были «Жигули» и «Москвич».

По словам экономиста Михаила Беляева, если в России будет принято решение о том, что чиновники должны ездить только на российских авто, то это должно касаться абсолютно всех, независимо от их статуса и положения.

«И речь должна идти не только о чиновниках, а вообще обо всех служащих, относящихся к бюджетной сфере, которым положен служебный автомобиль», — добавил эксперт.

Читайте по теме: Российским чиновникам предложат Lada представительского класса за 2 млн рублей

Вопрос выживания

Руководитель московского общественного центра «Автомобилист» Максим Едрышов в разговоре с ForPost рассказал, что закупки отечественных авто для госорганов уже практикуются.

«Если мы посмотрим продажи автомобилей «Москвич 3», то основные их источники — это госзакупки для нужд госорганов. К примеру, «Москвичи» закупила полиция Московской области, то же самое сделал Следком, «Почта России» пересаживается на «Москвичи». Думаю, что этот процесс будет продолжаться, потому что обновлять автопарк госструктур нужно, поэтому одним из условий может стать требование о том, чтобы автомобиль был собран на территории РФ», — отметил автоэксперт.

По его словам, конечно, сейчас нельзя говорить о том, что в России есть хоть один полностью отечественный автомобиль. Поэтому, когда идёт речь об отечественных авто для российских чиновников, имеются в виду машины, произведённые или собранные на территории РФ.

«Тот же «Москвич» пока будет работать преимущественно на государство. И нужно сказать, что для самого «Москвича» это сейчас единственный способ выживания. Потому что, если бы не было госзакупок, продажи были бы на очень низком уровне. Стоимость более 2 млн для аналога китайской машины — это очень много. Его китайский прообраз, к слову, в КНР стоит 900 тыс. рублей», — отметил Едрышов.

Читайте по теме: Что за зверь новый «Москвич 3»: первый опыт

Вопрос экономики

По словам экономиста Михаила Беляева, при принятии решения о пересаживании российских служащих на отечественные авто стоит провести экономический анализ возможных позитивных и негативных последствий.

«Нужно понять, какова будет закупочная цена на машины. Она должна быть компромиссной, потому что, если она будет низкой, производитель окажется в невыгодном положении. В таком случае он, чтобы компенсировать потери, будет поднимать цены для обычного потребителя. В любом случае стоимость для государства и стоимость для граждан не должны сильно отличаться», — отметил Беляев.

Он также добавил, что централизованная закупка российских машин для госнужд может иметь не позитивный, а даже негативный эффект для российского автопрома.

«Теоретически это может вызвать застой в технической мысли предприятий. Зачем российскому автопроизводителю развивать технологии, если у него есть гарантированный рынок сбыта?» — пояснил Беляев.

Кроме того, по его словам, одновременно с масштабными госзакупками российских авто должен быть решён и вопрос их обслуживания. Иначе важные российские чиновники попросту могут лишиться нормальной возможности исполнять обязанности, когда автомобиль выйдет из строя.

Читайте по теме: У россиян будет всё меньше и меньше личных автомобилей

Андрей Мединский

696
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Вик Мар
1591

пересадить и точка. без всяких "если". слуги (народа) не имеют морального права пропагандировать импортозамещение, перемещаясь в дорогих иномарках. расточительно и непатриотично. 

Profile picture for user Верещагин
11637

Главное что бы инициатора возле моста не подстрелили, как предыдущего любителя популизма.

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Не легче ли поменять зажравшихся  дедушек на адекватных переизбираемых избранников .

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2124

Что будет, если всех чиновников пересадить на «Ладу Калину»?

 

Ага!

И заставить их проехать наперегонки от Ростова до Чонгара и обратно по новым территориям.

 

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Задолбал этот отечественный автопром.  Ничего толкового не создали сами. В основном плагиат с чего-то. Кроме сборочных линий ничерта нет. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
3
882

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1000

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1885

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3989