Крым

Быть ли бензиновому туризму по-крымски, узнавал ForPost

Специально на материк за топливом жители Крыма не ездят, но при случае везут с Кубани канистру-другую ГСМ.

Быть ли бензиновому туризму по-крымски, узнавал ForPost
Фото:
pikabu.ru

После запуска автомобильного движения по Крымскому мосту и в связи с очередным подорожанием бензина в соцсетях оживилась дискуссия о том, не дешевле ли ездить заправляться на материк.

Напомним, в 2018 году крымчане пережили два всплеска стоимости бензина. Первый раз топливо на заправках подорожало сразу после президентских выборов 18 марта, второй раз — в апреле. И цены продолжают расти.

Кого винить в сложившейся ситуации — биржу, как это делают нефтетрейдеры, или самих нефтетрейдеров, которые, возможно, снова сговорились, — разбираются в ФАС.

Первый раз дело о картельном сговоре антимонопольщики возбудили осенью 2017 года, по нему проходили ООО «Кедр», «Крым ойл», «Ритейл Юг», «Торговый дом „ТЭС”» и «Компания нефтетрейдинг». По итогам расследования частные структуры были оштрафованы на общую сумму 126 миллионов рублей.

Читайте также: В Крыму не могут сдержать рост цен на бензин

На этой неделе бензин марки АИ-92 в Крыму стоил в пределах 44 рублей за литр, а 95-й — от 46,29 рубля и выше. И хотя цены на бензин сейчас растут во всей России, в Крыму они сильно завышены. Так, в Москве, по данным интернет-каталога российских АЗС, 92-й продают от 38 рублей за литр, а 95-й — от 40,5 рубля за литр.

Самые близкие к Крыму материковые заправки находятся в 40 километрах от въезда на автоподход Крымского моста со стороны Краснодарского края — в станице Тамань. По состоянию на 16 мая бензин АИ-92 на заправке сети «Лукойл» стоил 42,28 рубля за литр, а 95-й — 45,3 рубля за литр, сообщили нам на «горячей линии» компании. Цены на соседней «Роснефти», судя по отзывам в интернет-каталоге российских АЗС, ещё ниже.

А теперь проведём нехитрые расчёты. На дорогу жители Керчи, которые решатся поехать в Тамань за бензином, потратят около восьми литров топлива (на 80 километров туда и обратно). Заправка бюджетным 92-м по крымским ценам обойдётся в 352 рубля.

Чтобы отбить эти деньги, нужно купить столько бензина, чтобы разница была не меньше этой суммы.

Стоимость таманского бензина АИ-92 в среднем ниже крымского на два рубля.

Вот и выходит: чтобы не остаться в убытке, нужно купить не меньше 170 литров топлива.

 

Разница сама себя «съест»

 

Что ж, с математическими вычислениями разобрались. Следует отметить, что на АЗС топливо продаётся без ограничений по объёму, то есть купить можно, сколько пожелаешь. Но тут встаёт вопрос: как увезти столько бензина, не возникнет ли вопросов у контролирующих органов?

Оказывается, что на одном транспортном средстве по правилам перевозки опасных грузов без спецразрешения можно перевозить не больше 333 литров бензина или 1000 литров дизтоплива. Но есть ограничения относительно порядка перевозки горючего.

«Чтобы перевозить такие объёмы, у автомобиля должны быть увеличенные баки. Бочками перевозить нельзя. Легковой автомобиль с баком в 333 литров я слабо себе представляю, но кто-то же эту норму прописал. До 1000 литров официально переоборудуются грузовые автомобили, когда движение планируются на большие расстояния — туда, где отсутствуют заправки.

Из Севастополя, к примеру, нецелесообразно будет везти даже литров 200 бензина», — пояснил заместитель руководителя Крымского управления госавтонадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Тофик Сулейманов.

А в переносных ёмкостях (канистрах) можно перевозить не более 60 литров топлива.

«Я думаю, что разница, которую можно перевезти в легковом автомобиле, сама себя съест. Было бы, конечно, неплохо крымских нефтетрейдеров чуть-чуть поставить на место с их ценами.

Но если быть объективным, то на сегодня транспортная составляющая доставки топлива от этого [открытия движения по Крымскому мосту] всё равно дешевле не стала. Потому что опасные грузы по-прежнему возятся паромами. Поэтому до появления полноценного железнодорожного сообщения говорить о том, что <топливо> будет много дешевле, вряд ли стоит», — сказал Сулейманов.

 

Краснодарцы едут в Крым со своим бензином

 

Крымчане уже не первый год обкатывают «бензиновый туризм». Правда, за топливом они ездят не целенаправленно, а между делом. Те, кто выезжает за пределы Крыма на легковом автомобиле, запасаются парой канистр, чтобы по дороге назад наполнить их недорогим и более качественным, чем на полуострове, топливом.

«Многие даже на пароме ходили и заодно заправлялись, теперь, когда Крымский мост заработал, и подавно будут. У нас сейчас повышение цены на бензин, повысилось потребление дизтоплива, и раз — поднялась цены на дизтопливо. В этом вопросе плохо идёт управление. Специально ездить за бензином не очень экономично, но если по делам едешь, чего ж не взять, все стараются заправиться на той стороне.

За продуктами многие тоже ездят на материк — там намного дешевле. Что далеко ходить — у нас, к примеру, карп свежий стоит 250 рублей, а там 50–60 рублей, что ж не покупать?! У нас серьёзное завышение есть, к сожалению. Возьмите клубнику, она 250 рублей стоит и не ниже», — возмутился председатель комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу парламента Крыма Пётр Запорожец.

Он обратил внимание на то, что бензином запасаются не только желающие сэкономить крымчане, но и жители материковой части России, которые едут в Крым по делам или на отдых.

«Краснодарцы едут на легковых машинах и две канистры ставят в багажник. Приезжают к нам и даже не заправляются у нас, потому что у нас дороже. Также они считают, что у нас плохой контроль качества бензина», — пояснил Запорожец.

Власта Пидпалая

Фото galleryhip.com

1579
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (24)

Profile picture for user dlz77
2467

Подешевеет не только бензин, но и любые другие товары. Особенно, продовольствие. Кубань ,Ставрополье и Кавказ - это житница, кузница и здравница. 50 руб там - большие деньги. 

Profile picture for user Москит
2175

to dlz77:  подешевеет.....

-Вы уверены,или просто надеетесь?

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

На дорогу жители Керчи, которые решаться поехать в Тамань

А когда у Власты Пидпалой день рождения - нужно подарить ей учебник русского языка, ну никак не получается разобраться когда пишется мягкий знак, а когда нет в некоторых словах)))

Profile picture for user dlz77
2467

Я на Кавказ езжу два раза в год. Уверен, и Крымчане тоже туда поедут. На хороший шопинг. Значит, мелким крымским торговцам придется ужаться. Я читал, крупнейшие торговые сети уже застолбили участки рядом с мостом. 

to dlz77:  подешевеет..... -Вы уверены,или просто надеетесь?

 

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

to dlz77:  Зачем крымчанам ездить на Кавказ?  Я не поеду и мои друзья тоже. Почитайте ещё что нибудь.  Пока крупнейшие торговые сети зайдут в Крым, мои внуки вырастут. За 4 года много мы всяких здесь видели. С бусами для туземцев.  Исчезли они без следа.

Profile picture for user Ластик
2499

to dlz77:  

Вы когда-нибудь вообще видели, что бы что-то дешевело?

Владельцы торговых сетей изобретут кучу причин, что бы не снижать цены.

А бензин будет только дорожать, даже если поставят под боком НПЗ и нефть самотёком из-по земли на него поступать будет.

Profile picture for user 28_serg
622

"денег нет но вы держитесь" или "нефть дорожает бензин тоже дорожает" и т.д.., а когда нефть упала до сорока баксов, бенз подорожал на пять рублей...    и ещё на шесть лет с нами эти клоуны...

Profile picture for user Не понимаю
1066

Ребята, не понимаю, почему вас возбудила разница в цене в два рубля? Ведь нынешний рубль стоит менее одной советской копейки (по покупательской способности), а советским гражданам было лень (или западло) западло поднять валяющуюся на земле советскую копейку.  И потом, В Крыму, когда он ещё был полуостровом, цены были выше, чем на материке. Теперь мы остров. Это усугубляет (за перевоз нужно платить). Народную мудрость про телушку и полушку слышали?

Profile picture for user Ластик
2499

Калининград тоже как бы остров. Всё или морем или через границу.

А бензин на 3 рубля дешевле, чем в Крыму.

Profile picture for user Справедливый_кот
3058

to Тина Севастополь:  Зачем стимулировать спрос на товары от соседей,лучше же потреблять  и стимулировать производство местных продуктов с оговоркой об ограниченном количестве водных ресурсов.  

Profile picture for user narumbol
16397

Ребята, не понимаю, почему вас возбудила разница в цене в два рубля?

Дак ты сначала попробуй понять, перед тем как по клаве хрень всякую шлепать!haha 

Profile picture for user Не понимаю
1066

to Narumbol (Севастополь)

Дак ты сначала попробуй понять, перед тем как по клаве хрень всякую шлепать!

Опять не понимаю!!!  Четыре года назад согласны были на сухари, воду и камни с неба! Теперь уже бензин не бензин!   Тысячи и тысячи получаете и все мало? Зажрались!

Profile picture for user Не понимаю
1066

to Ластик (Севастополь)

Калининград тоже как бы остров. Всё или морем, или через границу.

Ну сравнил! Во-первых - Калининград - это как-бы Европа. И они как-бы витрина России. У них много чего дешевле. Ведь прибалты при СССР тоже были витриной социализма и у них много было того, чего не было в СССР.

Profile picture for user Не понимаю
1066

to Справедливый_кот (Севастополь)

Зачем стимулировать спрос на товары от соседей,лучше же потреблять  и стимулировать производство местных продуктов с оговоркой об ограниченном количестве водных ресурсов.

ПРАВИЛЬНО!!! И впаривать им нашу продукцию, которая посредством воды - втридорога.

Profile picture for user narumbol
16397

Зажрались!crazy

Ты б, дельфин не путал теплое с мягким! Камни с неба мы то поймали (с вашего окраинного острова!haha). Тебе за твои писульки премию выпишут?.. За газ расплатиться?hysterical 

За нас не переживай, у нас все будет хорошо!ok

Profile picture for user Не понимаю
1066

to Narumbol (Севастополь)

Камни с неба мы то поймали (с вашего окраинного острова!

Очень плох ты памятью стал! Стареешь, друг? Камни с неба мы поймали  от Меняйло, на цветочные клумбы города Севастополя. Вполне может быть и с острова, потому как в Крыму таких нет. на ФП писали - за семь миллионов. Доставка дорого!

За нас не переживай, у нас все будет хорошо!

То, что у тебя "хорошо" - я вижу по твоим постам. Только почему "будет"? И почему я должен за тебя переживать?  Своего счастья ты и только ты сам кузнец!

Profile picture for user narumbol
16397

я вижу по твоим постам.

А вот я за тебя искренне за тебя переживаю - клава казенная! Сломаешь, начальство премии лишит! hysterical

Про Меняйло: народ тоже был недоволен очень отсутствием мелочи для сдачи, а это больше, чем камни на клумбах. Понимаешь? Может, помнишь? Народ никогда не будет полностью чем-то доволен. Так что и геморр времеенный с бензином канет в Лету. Лично за себя я никого и не прошу переживать. С чего ты взял эту дурь мне рассказать?.bye2

Profile picture for user Не понимаю
1066

To narumbol  (Севастополь)

А вот я за тебя искренне за тебя переживаю - клава казенная! Сломаешь, начальство премии лишит! 

Скучный ты приятель стал! Реплики какие-то детские. Хотя, нынешние дети покруче будут и находчивей.

Лично за себя я никого и не прошу переживать. С чего ты взял эту дурь мне рассказать?

И память стала совсем дырявой. Перечитай свой пост от 05/19/2018 - 00:16:

За нас не переживай, у нас все будет хорошо!

Profile picture for user narumbol
16397

И память стала совсем дырявой. Перечитай свой пост от 05/19/2018 - 00:16:

За нас не переживай, у нас все будет хорошо!

 Дык я ж и говорю: "за нас", а не за себя лично! Это у тебя с восприятием прочитанного проблемы.bye2

 

Profile picture for user dlz77
2467

Ну что Вы. Мы вполне пережили последний организованный против нас кризис. Владельцы магазинов жалуются, что выручка у них небольшая, потому что цены стали слишком низкие. Человек просто не способен съесть больше молока, хлеба или помидоров. Магазины хотят продавать больше премиальных товаров, но кому они нужны. Да, мы снова стали предпочитать свежее молоко фабричному, развелось немыслимое количество пекарен, нам нравится нормальный дрожжевой ,а не заводской хлеб. Кубань и Ставрополь завалили нас своими яблоками, помидорами и огурцами. Я помню, сколько было жалоб на дорогую гречку. А сейчас она вообще ничего не стоит. У нас пока сравнительно дорога рыба. Вот почему все так ждут мост на Сахалин. 

to dlz77:   Вы когда-нибудь вообще видели, что бы что-то дешевело? 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

"Вы здесь держитесь..... хуже не будет будет только лучше, и хорошего вам настроения"!!hysterical

Profile picture for user Не понимаю
1066

to Narumbol (Севастополь)

Дык я ж и говорю: "за нас", а не за себя лично!

"За нас" имеет право говорить только Президент. Вы на этой  должности пока не состоите.

Это у тебя с восприятием прочитанного проблемы.

Чтоб Вас правильно воспринимали на данном  ресурсе - излагайте мысли на русском, сверяя значения используемых русских слов по  русским толковым словарям.

Profile picture for user Не понимаю
1066

to Ластик (Севастополь)

to dlz77:   Вы когда-нибудь вообще видели, что бы что-то дешевело?

Я видел! Рубль!

Profile picture for user Не понимаю
1066

to Dlz77 (Первопрестольная)

Кубань ,Ставрополье и Кавказ - это житница, кузница и здравница. 50 руб там - большие деньги. 

Неужели там такие бедные люди? Для нас 50 рублей - это всего лишь два раза сесть в маршрутку. Наконец я понял, почему в Крым так стремятся материковые! За дешевыми деньгами!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
533

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1513

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3537