Крым

Нефтетрейдеры сорвали договор с правительством Крыма

На заправках, расположенных в Республике Крым, повышается цена бензина.

Нефтетрейдеры сорвали договор с правительством Крыма
Фото:
knk.media

Резкое подорожание бензина на крымских заправках шокировало крымчан–автомобилистов. Топливо уже подорожало в среднем на 50 копеек, например, в сети автозаправочных станций регионального нефтетрейдера ATAN.

И это не первый скачок цен на ГСМ за последнее время в Республике Крым: первый был сразу после выборов президента России 18 марта, когда цены на местных АЗС выросли на 50–60 копеек за литр топлива.

И это после того, как в марте правительство Республики Крым договорилось с нефтетрейдерами о снижении цены на топливо. Тогда вице–премьер Игорь Михайличенко заверил, что стоимость топлива в регионе планомерно будет приближаться к общероссийской.

Но уже в апреле вместо снижения цены были повышены – и превысили те, что были в РК до подписания соглашения.

Напомним, о необходимости снизить цены заговорили, когда оказалось, что причиной повышенной стоимости топлива в Крыму является не проблема с логистикой (и другие объективные факторы) – на что кивали собственники крымских АЗС, а картельный сговор.

В Минтопэнерго Крыма пока не смогли пояснить очередное повышение цены на нефтепродукты. Однако сообщили, что сейчас проводятся проверки с участием крымского управления Федеральной антимонопольной службы.

«Минтопэнерго взаимодействует с УФАС для разрешения дальнейшей ситуации и её стабилизации», – сказали ForPost в пресс–службе Минтопэнерго РК.

Повышение цены на топливо на заправках ATAN директор этой сети Александр Терещенко пояснил тем, что поднялась цена на бирже в Санкт–Петербурге.

«За последние три недели биржевая цена на бензин выросла на 5000 рублей за тонну. А дизельное топливо подорожало на две с небольшим тысячи рублей», – сказал он в беседе с ForPost.

По словам Терещенко, это значит, что цена на литр бензина за это время подорожала на 3,75 рубля, так как плотность у бензина 0,75 грамма на сантиметр кубический, дизельное топливо подорожало на 1,75 рубля.

«И когда мы дорожаем на 30–40 копеек, об этом тоже нужно говорить. На самом деле мы исполняем социальную задачу по обеспечению Крыма добросовестным нефтепродуктом. Поверьте, это не простая задача. Если бы нефтяникам легко жилось, наверное, все бы нефтяниками были», – сказал Александр Терещенко.

Он отметил, что единственная возможность в этой ситуации снизить цену на топливо на крымских заправках – искусственно ухудшить его качество.

«Но мы бодягой торговать не будем. А единственный путь (для удешевления ГСМ – прим.) – это торговать фальсификатом. Мы торговать фальсификатом не будем», – заверил Терещенко.

Сейчас трудно сказать, будет ли топливо дорожать или дешеветь, – всё зависит от биржи, заключил руководитель ATAN. Он также не смог прокомментировать, зависит ли стоимость бензина от колебаний курса рубля.

Власта Пидпалая

Фото ok.ru

1830
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

На самом деле мы исполняем социальную задачу по обеспечению Крыма добросовестным нефтепродуктом.

"добросовестным нефтепродуктом". - дожились у нефтепродукта появилась совесть)))) Еще бы она появилась у тех кто его поставляет... Решить вопрос логистики и доставлять топливо танкерами никому в голову не приходит?

 А обозначение салярки на заправках ДП - это старая фотография в статье? Или оно у нас все еще Дизелне палево?

Profile picture for user Excavator
428

to Константин Ивасенко:  

ДП -  это Девяносто Пятый для гуманитариев

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Excavator:  

to Константин Ивасенко:  ДП -  это Девяносто Пятый для гуманитариев

 Тогда нечего жаловаться, 39,49 - хорошая цена для Девяносто Пятого)))))

Profile picture for user Справедливый_кот
3058

to Константин Ивасенко:  

"добросовестным нефтепродуктом". - дожились у нефтепродукта появилась совесть)))) Еще бы она появилась у тех кто его поставляет... Решить вопрос логистики и доставлять топливо танкерами никому в голову не приходит? 

Высокие цены на топливо в Крыму - это клондайк для торговцев топливом в наступающем курортном сезоне. Приехади с материка в Крым ужаснулись высоким ценам и больше не приедут и полетели на следующий год в Турцию или Египет.. Да и местным - жди повышение за проезд и продукты .

Profile picture for user Алекс-2 (Севастополь)
293

Он отметил, что единственная возможность в этой ситуации снизить цену на топливо на крымских заправках – искусственно ухудшить его качество.

Это официальное признание, что топливо бодяжется на заправочных или как?

Profile picture for user Turn
36298

Я спокоен на этот счёт ожидая пятьдесят рублей за литр Выборы прошли Понижение потом будет чуть чуть а остальное мы проглотим 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Алекс-2 (Севастополь):  Куда уже хуже. Очень обидно сознавать, но при Украине качество топлива на АЗС было намного лучше. Сужу по работе мотора на своей машине и по расходу. Выезжая на материк и заправляясь топливом там, вижу работу мотора и расход такой, как был раньше, несмотря на то, что макшина стала на 3.5 года старше(

Profile picture for user Корабельный
116

В недешевом Краснодарском крае ДТ стоит на Роснефть и Газпром 39,2 рублей, Лукойл 41,1 рублей. У нас 44,39. Однако!

Profile picture for user partizzan76
2773

Пару директоров отправить проветривать мозги от украинства на Колыму. ФАС что не имеет полномочий в Крыму и Севастополе ?

Profile picture for user hall-1
83

Они в доле.

Пару директоров отправить проветривать мозги от украинства на Колыму. ФАС что не имеет полномочий в Крыму и Севастополе ?

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
5
183

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1200

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3073