Новости Крыма

Десять нефтетрейдеров обвиняются в картельном сговоре

ФАС готова привлечь к ответственности частников за то, что они в Крыму взвинтили цену ГСМ.

Служба новостей ForPost

Второе дело о картельном сговоре возбуждено Федеральной антимонопольной службой против компаний–нефтетрейдеров, работающих в Республике Крым и связанных с поставками топлива в этот регион. Соответствующее заявление ФАС опубликовано 17 апреля на официальном сайте ведомства.

«Было установлено, что нефтепродукты (бензин и дизельное топливо - прим.) перепродаются между компаниями несколько раз до того, как поступают на автозаправочные станции.

При этом цепочка перепродажи товара содержит в себе признаки согласованных действий между хозяйствующими субъектами, приводящих к ограничению конкуренции на рынке нефтепродуктов Республики Крым, а также осведомлённости каждого из участников о намерении каждого другого участника действовать определённым образом.

Кроме того, в результате этих соглашений у компаний появилась возможность влиять на условия обращения товара на рынке, в частности, оказывать существенное влияние на розничную цену реализации», – пояснили в Федеральной антимонопольной службе.

Как писал ForPost, вопреки соглашению, заключённому с правительством РК, о снижении стоимости ГСМ местные нефтетрейдеры после выборов президента России 18 марта 2018 года в первый раз подняли цену топлива, а уже в апреле – во второй раз. В ситуации начали разбираться Минтопэнерго Крыма и ФАС. Представитель одного из нефтетрейдеров сообщил ForPost, что подорожание связано с увеличением цены ГСМ на бирже в Санкт–Петербурге.

В список 10 компаний, против которых Федеральной антимонопольной службой возбуждено второе дело о картельном сговоре (часть 4 статьи 11 федерального закона о защите конкуренции), вошли: 

– ООО «РУАНТ», зарегистрированное в Домодедове Московской области, записано на Юлию Шмарёву;

– ООО «Консонанс», зарегистрированное в Домодедове, записано на Максима Зыкина и Леонида Акуленко;

– ООО «Фирма ТЭС», зарегистрированное в Симферополе, контролируемое семьёй бывших депутатов Крыма Геннадия (отец) и Сергея (сын) Беймов и семьёй Дмитрия Пурима – главы правления группы компаний «Совфрахт–Совмортранс».

– ООО «Кедр», зарегистрированное в Феодосии, контролируемое семьёй первого заместителя главы Счётной палаты Республики Крым Алексея Тихомирова;

– ООО «Брокерский альянс независимых трейдеров», зарегистрированное в Москве, записано на Арсена Хачатуряна;

– ООО «Дартс», зарегистрированное в Москве, записано на Владимира Фролова;

– ООО «Топливная компания Карат», зарегистрированное в Москве, записано на Арсена Хачатуряна;

– ООО «Продукт–инвест», зарегистрированное в Уфе (Башкортостан), записано на Диану Квашнину;

–ООО «КД–ойл», четыре фирмы с таким названием зарегистрированы в Уфе, Гурьевске (Калининградская область), Москве и посёлке Тургенево (Калининградская область);

– ООО «Синергия Ойл Групп», зарегистрированное в Иркутске, записано на Михаила Ляховчука и Евгения Исакова.

Напомним, по первому делу о картельном сговоре проходили уже упоминавшееся ООО «Кедр», «Крым ойл», «Ритейл Юг», «Торговый дом «ТЭС» (компания афиллирована с «Фирмой ТЭС») и «Компания нефтетрейдинг».

За то, что летом 2015 года частные структуры одновременно подняли и удерживали высокую цену ГСМ в Республике Крым, они были привлечены Федеральной антимонопольной службой к административной ответственности и оштрафованы на общую сумму 129 миллионов рублей. Это решение окончательно было признанно законным и обосованным в марте 2018 года после длительной судебной тяжбы нефтетрейдеров с ФАС.

1011
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

В Севастополе землю под будущей дорогой чуть не отдали частной фирме

ДИЗО удалось оспорить решение суда в апелляции.
21/04/2026 20:00
2435

Спор из-за высотки в центре столицы Крыма может дойти до Верховного суда России

Пока местные жители готовят жалобу, на участке уже работает строительная техника.
21/04/2026 18:26
1392

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
1656

«Белорусский обход» закрыт — как теперь платить за границей

Какие варианты остались и с какими рисками они связаны?
21/04/2026 15:18
852

До -2 градусов на почве: в Крыму объявлено штормовое предупреждение

Под угрозой — цветущие и распустившиеся почки ранних косточковых культур в степных и предгорных районах.
21/04/2026 13:28
2019

Северный въезд в Крым сделают похожим на «Тавриду»

Модернизация вошла в план «Азовского кольца».
21/04/2026 10:26
23543
Туризм

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
1656

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
843

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
84923

Женщина упала с лестницы на круизном лайнере и получила за это сотни тысяч долларов

Ей удалось отсудить солидную сумму из-за того, что алкоголь на судне являлся слишком доступным.
20/04/2026 12:48
792

Необычная и красивая страна, которую можно посетить без загранпаспорта России

Здесь вкусная еда, низкие цены и высокие горы, которые сравнивают со швейцарскими Альпами.
19/04/2026 17:16
1954