Севастополь

Будущее «Аквариума» в Севастополе опять под вопросом

Новый суд состоится в понедельник, 24 апреля.

Будущее «Аквариума» в Севастополе опять под вопросом

Вопреки общественным настроениям и просьбам губернатора Севастополя, конфликт между ФГБУН «Институт морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского РАН» и ООО «Торговый дом «Гесс и Ко» продолжается. Как и прежде, предметом спора является первый в России морской музей, работу которого обеспечивает торговый дом «Гесс и Ко», арендуя помещения у ИнБЮМа.

Напомним, кризис в отношениях Аквариума и ИнБЮМа вошел в острую фазу в декабре прошлого года. Тогда в адрес Аквариума было направлено письмо от 2 декабря 2022 года, существование которого затем категорически опровергли в ИнБЮМ, с требованием в недельный срок освободить помещение.

Такой радикализм вызвал понятное волнение среди неравнодушного населения – крупнейший в Европе морской аквариум Севастополя в данный момент содержит порядка 3000 животных, которых технически невозможно перевезти. Даже если бы было куда.

Со своей стороны, губернатор Севастополя Михаил Развожаев призвал стороны найти взвешенное и «человеческое» решение, которое бы позволило сохранить старейший в России морской музей.

До того, как проблема вышла в публичную плоскость, стороны успели подать иски, по которым Арбитражный суд принял тоже взвешенное решение. В требованиях ИнБЮМа по выселению Аквариума суд отказал. Вместе с тем, суд отказал и Аквариуму в требовании обязать ИнБЮМ пролонгировать истекший договор и рекомендовал сторонам решить вопрос путем переговоров.

Точнее, речь идет о нескольких соглашениях. Всего их было четыре, три договора и одно соглашение, каждое из которых касалось конкретного помещения.

По двум договорам суд просто развёл руками. Там было четко указано, что при отсутствии уведомления эти договоры пролонгируются автоматически – до 2039 года. Кроме того, суд принял во внимание доводы о злоупотреблении ИнБЮМа своими правами. В Севастополе отсутствуют помещения, пригодные для размещения коллекции «Аквариума», и требование освободить помещения равнозначно ликвидации коллекции.

Тем не менее, ИнБЮМ подал апелляцию на решение Арбитражного суда, на что оператор «Аквариума» отреагировал собственной жалобой. Очередной виток противостояния будет рассмотрен 21-м Арбитражным апелляционным судом 24 апреля в 14:15.

Николай Сведски

3210
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Аллегро
3532

,, человеческое,, решение.... Ха-ха-ха. 

Это расскажите, когда будете лепить комплекс новостроек на ул. Колобова, глаза закрывали на прорезанный бассейн в центре!!!!! города, про катера в Инкерман, Голландию и малый Инкерман расскажите, ну и за одно про общаги на университетской, когда плевали, что студенты живут где попало. Это борьба за престижность вуза? ... по человечески

Profile picture for user Пять пятерок
2651

Среди 15 крупнейших авариумов мира 6 - европейские.  Все крупнейшие аквариумы - "морские". Севастопольского там нет однозначно. Сейчас аквариумы строят с тоннелями, с большими объемами воды, живыми кораллами, наш застрял в начале прошлого века по всем параметрам.

Зачем повторять эту неправду:  крупнейший в Европе морской аквариум Севастополя? Это помогает коммерсантам Гесса удержаться в чужом здании?

Не надо гнаться за лучшим, сделайте достойно, красиво, интересно и не очень дорого. Фанаты, вы давно были в севастопольском крупнейшем аквариуме Европы? Если есть достаточно денег, сходите, расскажете о впечатлениях. Только не смотрите видео про другие аквариумы.

Profile picture for user against everibody
3451

 

,, человеческое,, решение.... Ха-ха-ха. Это расскажите, когда будете лепить комплекс новостроек на ул. Колобова, глаза закрывали на прорезанный бассейн в центре!!!!! города, про катера в Инкерман, Голландию и малый Инкерман расскажите, ну и за одно про общаги на университетской, когда плевали, что студенты живут где попало. Это борьба за престижность вуза? ... по человечески

С общагами все нормально....пусть студенты арендуют нормальное,отдельное человеческое жилье,21 век на дворе. Общаги снести и построить новый ЖК,место отличное.

Profile picture for user aleksey2005st
595

 

Среди 15 крупнейших авариумов мир 6 - европейские. Все крупнейшие аквариумы - "морские".Зачем повторять эту неправду:  крупнейший в Европе морской аквариум Севастополя? Это помогает коммерсантам Гесса удержаться в чужом здании?

А что из себя представляет ИНБЮМ без аквариума? Нужен ли он в таком виде? Почему ИНБЮМ не смог сохранить аквариум? Надо отдать должное людям сохранившим аквариум для Севастополя и не только. И не нужно делать упор на слово коммерсант, думая что оно придаст негатива. Именно коммерсанты создавали и содержали музеи, театры, библиотеки и художественные галереи, которыми мы гордимся сейчас.

Profile picture for user sks144
513

Интересно, а сможет ли ИнБЮМ самостоятельно содержать аквариум? Конечно, это очень выгодное коммерческое предприятие, судя по ценам на билеты, и пусть бы лучше доход принадлежал ИнБЮМу, но есть ли у ИнБЮМа необходимые специалисты? Или их уже всех переманил Гесс? Имеет ли право ИнБЮМ вести подобную коммерческую деятельность? Хотелось бы увидеть на форпосте более глубокий анализ. Поскольку аквариум - это одна из ключевых достопримечательностей нашего города, хотелось бы сформировать к этому вопросу своё отношение. Пока что моё отношение - чтобы аквариум продолжил работу, и лучше бы вырученные деньги принадлежали научно-исследовательской организации. Давно не был в аквариуме, но когда был - нравилось, что это не шоу с цветными рыбками, а про каждого бычка расскажут его латинское название, ареал обитания, повадки и прочее.

Profile picture for user zhenyas
2093

Правильно Аквариум это достопримечательность города кто из туристов приезжал всегда водили туда. Это из той же серии как с Историческом бульваром и колесом обозначения.

Profile picture for user Serggio
21695

старейший в России морской музей.

Даже исходя только из этого обстоятельства вопрос с ним нельзя решать, как с обычным объектом недвижимости.

У нас, кажется, многие в "верхах" любят поучить нас тому, как надо бережно относиться к истории своего Отечества? Вот и посмотрим - у них сейчас есть шанс доказать свои размышления делом.

Profile picture for user omgdenya
391

Расскажите публично, откуда в 90х аквариум вдруг появился в руках некого украинского "ООО". С этого и начнем. 

 

Profile picture for user лаиш
1954

Севастопольский аквариум давно уже себя изжил и морально и физически... 50 лет ничего не делается... Экспозиция не расширяется. Нет ни подводных панорамных залов, ни тоннелей... А цена зашкаливает всё разумные расценки... 

Profile picture for user Пять пятерок
2651

to лаиш:  

Именно так!

В ИНБЮМЕ пусть останется то, что захочет сам ИНБЮМ, если это будет тот же аквариум (пока не очень понятно, чем он сможет привлечь внимание избалованных интернетом и знающих, какие должны быть аквариумы в 21 веке) - пожалуйста, только не по такой дикой неоправданной цене за билеты.

А коммерсанты пусть строят новый аквариум, с тоннелем, на уровне не лучших и крупнейших, чего уж там, а на уровне достойного крепкого середняка. Где? В подвал оперы и балета его не встроить уже? Нет? В подземелье судебного дворца на 5-м километре? Нет? Что, все места раздали, а под аквариум предусмотреть, такой, чтобы мимо Сочи крепкие кошельком туристы поехали к нам его смотреть - слабо? Как тысячи Га отдавать почти даром под некие виноградники, которые нам чего-то полезного принесут - это могут наши губернаторы, как берег гектарами отдавать неизвестным богачам без конкурса и еще выпрашивать миллиарды у Путина на подведение к уже их  берегу коммуникаций - это наши губернаторы могут. А построить такой Парк (с луна-парками, диснейлендами, аквапарками, садами бабочек, террариумами и достойным большим аквариумом), чтобы в него ехали на целый день или на неделю люди со всей страны, чтобы он был прибыльным и прибыль (половина прибыли, если строит не город, а частник) доставалась не Васе Пупкину, у которого всегда наготове украинская декларация или добрый подход к жукаловым, а городу - почему нет таких проектов, а есть проекты только застройки коммерческим или хитродоступным жильем?

Profile picture for user Пять пятерок
2651

А что из себя представляет ИНБЮМ без аквариума? Нужен ли он в таком виде? Почему ИНБЮМ не смог сохранить аквариум? Надо отдать должное людям сохранившим аквариум для Севастополя и не только. И не нужно делать упор на слово коммерсант, думая что оно придаст негатива. Именно коммерсанты создавали и содержали музеи, театры, библиотеки и художественные галереи, которыми мы гордимся сейчас.

ИНБЮМ - научное учреждение. Пусть науку двигают. Аквариум уже не их, как оказалось, давно, а  предпринимателей, которые уже в 90-е сделали на ИНБЮМе деньги. Какое должное еще надо отдать Гесс и К, кроме того, что они уже получили на круизах, челночных рейсах, нещадной эксплуатации здания?

Упора на слове коммерсант не делаю, я же сам мелкий барыга. Только сейчас у нас время гнусной приватизации и разочаровывающей постприватизации, ни о каком приближении к достижению более или менее всеобщей справедливости и равноправия не может идти речи еще долгие десятилетия.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3784

 

Расскажите публично, откуда в 90х аквариум вдруг появился в руках некого украинского "ООО". С этого и начнем.  

 Расскажите публично, а как Севастополь вдруг в 90х оказался в руках некоего  украинского государства.

Еще бы  вспомнили про аренду научных судов для бон вояжей в Турцию.Было прошло.

А вот вернувшись в родную гавань только и видно и слышно про дележ собственности, отжатия и свары. 

До слез любим туристов и туризм. А реально выделить территорию и найти инвестора(тьфу) не только мозгов,но уже территорий нет.

Оставьте в покое работающее,билеты дорогие -не покупайте

Profile picture for user konsensus
20

и ИНБЮМ важен и аквариум! Оба объекта это часть Севастополя! найти человеческое решение надо для и тех и тех.  

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
0
1

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
482

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
3839

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5961

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4825