Вопреки общественным настроениям и просьбам губернатора Севастополя, конфликт между ФГБУН «Институт морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского РАН» и ООО «Торговый дом «Гесс и Ко» продолжается. Как и прежде, предметом спора является первый в России морской музей, работу которого обеспечивает торговый дом «Гесс и Ко», арендуя помещения у ИнБЮМа.
Напомним, кризис в отношениях Аквариума и ИнБЮМа вошел в острую фазу в декабре прошлого года. Тогда в адрес Аквариума было направлено письмо от 2 декабря 2022 года, существование которого затем категорически опровергли в ИнБЮМ, с требованием в недельный срок освободить помещение.
Такой радикализм вызвал понятное волнение среди неравнодушного населения – крупнейший в Европе морской аквариум Севастополя в данный момент содержит порядка 3000 животных, которых технически невозможно перевезти. Даже если бы было куда.
Со своей стороны, губернатор Севастополя Михаил Развожаев призвал стороны найти взвешенное и «человеческое» решение, которое бы позволило сохранить старейший в России морской музей.
До того, как проблема вышла в публичную плоскость, стороны успели подать иски, по которым Арбитражный суд принял тоже взвешенное решение. В требованиях ИнБЮМа по выселению Аквариума суд отказал. Вместе с тем, суд отказал и Аквариуму в требовании обязать ИнБЮМ пролонгировать истекший договор и рекомендовал сторонам решить вопрос путем переговоров.
Точнее, речь идет о нескольких соглашениях. Всего их было четыре, три договора и одно соглашение, каждое из которых касалось конкретного помещения.
По двум договорам суд просто развёл руками. Там было четко указано, что при отсутствии уведомления эти договоры пролонгируются автоматически – до 2039 года. Кроме того, суд принял во внимание доводы о злоупотреблении ИнБЮМа своими правами. В Севастополе отсутствуют помещения, пригодные для размещения коллекции «Аквариума», и требование освободить помещения равнозначно ликвидации коллекции.
Тем не менее, ИнБЮМ подал апелляцию на решение Арбитражного суда, на что оператор «Аквариума» отреагировал собственной жалобой. Очередной виток противостояния будет рассмотрен 21-м Арбитражным апелляционным судом 24 апреля в 14:15.
Николай Сведски

,, человеческое,, решение.... Ха-ха-ха.
Это расскажите, когда будете лепить комплекс новостроек на ул. Колобова, глаза закрывали на прорезанный бассейн в центре!!!!! города, про катера в Инкерман, Голландию и малый Инкерман расскажите, ну и за одно про общаги на университетской, когда плевали, что студенты живут где попало. Это борьба за престижность вуза? ... по человечески
А что из себя представляет ИНБЮМ без аквариума? Нужен ли он в таком виде? Почему ИНБЮМ не смог сохранить аквариум? Надо отдать должное людям сохранившим аквариум для Севастополя и не только. И не нужно делать упор на слово коммерсант, думая что оно придаст негатива. Именно коммерсанты создавали и содержали музеи, театры, библиотеки и художественные галереи, которыми мы гордимся сейчас.
Интересно, а сможет ли ИнБЮМ самостоятельно содержать аквариум? Конечно, это очень выгодное коммерческое предприятие, судя по ценам на билеты, и пусть бы лучше доход принадлежал ИнБЮМу, но есть ли у ИнБЮМа необходимые специалисты? Или их уже всех переманил Гесс? Имеет ли право ИнБЮМ вести подобную коммерческую деятельность? Хотелось бы увидеть на форпосте более глубокий анализ. Поскольку аквариум - это одна из ключевых достопримечательностей нашего города, хотелось бы сформировать к этому вопросу своё отношение. Пока что моё отношение - чтобы аквариум продолжил работу, и лучше бы вырученные деньги принадлежали научно-исследовательской организации. Давно не был в аквариуме, но когда был - нравилось, что это не шоу с цветными рыбками, а про каждого бычка расскажут его латинское название, ареал обитания, повадки и прочее.
Правильно Аквариум это достопримечательность города кто из туристов приезжал всегда водили туда. Это из той же серии как с Историческом бульваром и колесом обозначения.
Даже исходя только из этого обстоятельства вопрос с ним нельзя решать, как с обычным объектом недвижимости.
У нас, кажется, многие в "верхах" любят поучить нас тому, как надо бережно относиться к истории своего Отечества? Вот и посмотрим - у них сейчас есть шанс доказать свои размышления делом.
Расскажите публично, откуда в 90х аквариум вдруг появился в руках некого украинского "ООО". С этого и начнем.
Севастопольский аквариум давно уже себя изжил и морально и физически... 50 лет ничего не делается... Экспозиция не расширяется. Нет ни подводных панорамных залов, ни тоннелей... А цена зашкаливает всё разумные расценки...
Расскажите публично, а как Севастополь вдруг в 90х оказался в руках некоего украинского государства.
Еще бы вспомнили про аренду научных судов для бон вояжей в Турцию.Было прошло.
А вот вернувшись в родную гавань только и видно и слышно про дележ собственности, отжатия и свары.
До слез любим туристов и туризм. А реально выделить территорию и найти инвестора(тьфу) не только мозгов,но уже территорий нет.
Оставьте в покое работающее,билеты дорогие -не покупайте
Все на слава богу...
и ИНБЮМ важен и аквариум! Оба объекта это часть Севастополя! найти человеческое решение надо для и тех и тех.