Севастополь

Арбитражный суд Севастополя отказал в выселении Аквариума

В принудительной пролонгации договора аренды – тоже.

Арбитражный суд Севастополя отказал в выселении Аквариума

Арбитражный суд Севастополя, рассмотрев взаимные претензии ФГБУН «Институт морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского РАН» и ООО «Торговый дом «Гесс и Ко», которое управляет севастопольским Аквариумом, принял исключительно сбалансированное решение.

В требованиях ИнБЮМа по выселению Аквариума суд отказал, признав отсутствие оснований для подобной меры.

Также суд постановил взыскать с ООО «Торговый дом «Гесс и Ко» в пользу ИнБЮМа задолженность в сумме 844 532 рублей – как объяснили в суде ООО «Гесс и Ко», они и так в рамках договора направляли арендную плату в положенном объеме, но с некоторого момента времени эти платежи арендодатель перестал принимать. С этого момента деньги аккумулировались на специальном счете и могут быть переданы арендодателю по его желанию.

Вместе с тем, суд отказал Аквариуму в требовании обязать ИнБЮМ пролонгировать истекший договор и рекомендовал сторонам решить вопрос путем переговоров.

Напомним, кризис в отношениях Аквариума и ИнБЮМа вошел в острую фазу в декабре прошлого года. Тогда в адрес Аквариума было направлено письмо с требованием в недельный срок освободить помещение. Несмотря на то, что копии этого письма обильно разошлись в СМИ, руководство ИнБЮМа открестилось от данного документа.

В документе от 2 декабря 2022 года, существование которого отрицают в ИнБЮМ, после извещения о прекращении договора аренды в связи с истечением срока его действия говорилось дословно следующее:

«В связи с изложенным требую в течение одной недели освободить и передать ФИЦ ИнБЮМ по акту приёма-передачи арендованное имущество общей площадью 597 кв. м по ранее заключённому Договору № 5 от 08.12.1997 года, расположенное по адресу: г. Севастополь, пр. Нахимова, 2».

Это вызвало понятное волнение среди неравнодушного населения – крупнейший в Европе морской аквариум Севастополя в данный момент содержит порядка 3000 животных, которых технически невозможно перевезти. Даже если бы было куда.

Со своей стороны, губернатор Севастополя Михаил Развожаев призвал стороны найти взвешенное и «человеческое» решение, которое бы позволило сохранить старейший в России морской музей.

Николай Сведски

4082
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Верещагин
11568

Арбитражный суд в роли Лейбы Давидовича- "Ни мира вам, ни войны...!"?

Profile picture for user Чарли Бродяга
87

копии этого письма обильно разошлись в СМИ

Интересно, а СМИ на чью руку сыграли таким образом? 

Profile picture for user Иоанн
4471

Я так понял, что некие всемогущие ООО могут точно так же выселить Правительство из Ленина, 2, Штаб флота - с горки и РПЦ - из Владимирского собора.

Profile picture for user Наталья Ивановна
522

Получилось как в той пословице: "Ни богу свечка, ни чёрту кочерга". Значит противостояние сторон будет продолжаться.

Profile picture for user Чарли Бродяга
87

to Иоанн:  Чтоб что то понять, надо уметь думать. Неудачная инсинуация с вашей стороны.

Profile picture for user Линьков
32078

Если срок договора аренды имущества истек, то разговоры о том, что компания- арендатор направляла арендную плату на счет, каким бы специальным он не был, как минимум, не корректно. Это касается и решения арбитражного суда, в части касающейся. Другой вопрос, если бы арендодатель принимал арендные платежи. Это бы было основанием утверждать, что стороны волей- неволей договорились пролонгировать (продлить) действие договора аренды. На самом деле, арендодатель арендную плату не получал, иначе бы он не обратился в суд с иском о выселении арендатора. Учитывая, что срок договора аренды истек, арендатор подлежал выселению. По сути, арбитражный суд своим решением узаконил то, что узаконивать нельзя. Это, если не вникать в детали того, был ли арендодателем соблюден порядок отказа от перезаключения (продления) договора аренды. Если такой порядок был нарушен, то одностороннее изменение условий обязательства или односторонний отказ от его исполнения- считаются ничтожными, в переносном значении этого слова. В таком случае, ситуация трактуется в пользу арендатора.

to Иоанн:  

to Иоанн:  

Я так понял, что некие всемогущие ООО могут точно так же выселить Правительство из Ленина, 2, Штаб флота - с горки и РПЦ - из Владимирского собора.

Добрый день, Иоанн. Сетевое имя у Вас благодатное, а рассуждения нет. Во- первых, общество никого не выселяло. Во- вторых, РПЦ- на горке, по Вашему выражению, чужого не занимает, оно арендует помещения у музея.

Profile picture for user Uta
3898

Очень темные дела, и суд по факту какой-то опереточный получился..." они и так в рамках договора направляли арендную плату в положенном объеме, но с некоторого момента времени эти платежи арендодатель перестал принимать." Этот бред из той же темы "отказались от своего письма" ! Как это получатель может отказаться от приема платежа, когда он приходит на его р/с ? Обратно деньги возвращал, да ? Или аренду наликом платили и там были такие взаиморасчеты, что аренда десятое дело ? Разборки жабы с гадюкой получаются. Только рыбок жаль, которые плавают у них...

Profile picture for user Вoдяной
2

to Линьков:  Вы видели текст договора? Вот то то. 

Ну Вы то человек опытный, и знаете, что на практике по большей части, все эти договоры имеют автопролонгацию, если одна из сторон не откажется от неё в определённый срок. Здесь вопрос не о том, что кто то хотел кого то куда то выселить. Здесь дешёвая попытка получить мзду на дальнейших переговорах. И вот эту гниду, замутившую всё это, не дали вычислить. Как только это стало публичным, гнида затаилась, спасибо СМИ.

А вот тихонько взятку бы дали под присмотром правоохранителей, вот это была бы сенсация, вот тут бы мы наобсуждались.

Так что, как говорится, не надо бежать впереди паровоза, вы устанете, а паровоз нет.

Profile picture for user Линьков
32078

to Вoдяной:  

Добрый день. Вы были так эмоциональны, что я Вас услышал. Действительно, как правило, договоры аренды предусматривают возможность продления его действия, при определенных условиях. Скажу больше, если у арендодателя имелась обязанность заключить договор аренды на новый срок при наличии условий, указанных в Законе о защите конкуренции, то отказ от продления договора со ссылкой на иные основания, не предусмотренные им, не имеет правового значения. Поэтому выше я написал, чтобы быть объективным, нужно знать детали.

Profile picture for user Маклюра
2665

Отказал, а зря ! В нынешнем состоянии это не Аквариум-лицо города и одна из немногих достопримечательностей, а позор ! За дорого и хреново! Да ещё на государственной территории частный бизнес!

Profile picture for user Бара-Буль
833

to Маклюра:  Я так понял, Вы хотите взять на себя бремя управления данным объектом?

Profile picture for user Roz1975
2376

Не музей строил Владимирский собор. У РПЦ революционеры отобрали храмы и имущество. Странно, что до сих пор храмы не вернули Церкви.

Profile picture for user ulogin_mailru_14446384494937943689
55

Это был способ выдоить из "золотой коровы" , которая появилась раньше всего,  что к ней прилепились бОльшую мзду за "совместное проживание"? Выдворить Аквариум на улицу - шансы равны нулю. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
331

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
372

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27692

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2295

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9376

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11666