Севастополь

Бот-программа всю ночь выбирала для севастопольцев гостиницы на горе Гасфорта

Версия исполнительной власти региона та же: горожане просили построить гостиничный комплекс на территории, где, возможно, создадут ООПТ.

Бот-программа всю ночь выбирала для севастопольцев гостиницы на горе Гасфорта
Фото:
пресс-служба правительства Севастополя

После сомнительных результатов сбора предложений по поводу будущей застройки территории у горы Гасфорта, которые представили в правительстве Севастополя, ForPost запустил собственное голосование среди горожан.

Напомним, по версии исполнительной власти региона, направляя свои предложения, жители просили построить гостиничный комплекс на территории, где, возможно, создадут ООПТ. 

Наши опасения, что представленная правительством информация выдает желаемое за действительное, подтвердилась очень быстро.



По состоянию на поздний вечер 23 января в опросе «Кто просил гостиницу, фестивали и спортплощадки у Гасфорты» вариант ответа «Я. Лично в правительство отправлял/а пожелания» набрал всего лишь 21 голос (2% от общего числа голосов). 

Однако уже ранним утром 24 января при неизменных данных по другим пунктам опроса выявилось резкое увеличение числа голосов, отданных за пункт, названный выше.

Таким образом, ночью за короткий промежуток времени прибавилось 300 голосов.

Такая резкая активность — увеличение числа голосов более чем в 14(!) раз — даёт все основания считать, что сработал робот-скрипт, накрутивший такие важные для кого-то голоса.

Решением редакции накрученные голоса аннулированы.

Печально, что фальсификации общественного мнения в Севастополе используются заказчиками тех или иных проектов с завидной регулярностью. Один из ближайших примеров — так называемый сбор правительством мнений граждан по развитию парка у горы Гасфорта.

История вопроса

Ещё в 2015 году экс-губернатор Севастополя Сергей Меняйло передал землю у горы Гасфорта байк-клубу «Ночные волки», которые собирались строить здесь «спортивно-патриотический центр экстремальных видов спорта». Позже они же инициировали создание здесь филиала парка Минобороны «Патриот».

Читайте по теме: Крымские гастроли Ночных волков: подписи за застройку горы Гасфорта собирают в Ялте

В обоих случаях эти намерения сопровождались массовым возмущением общественности, экспертов-экологов и довольно острым обсуждением. Дошло до того, что была осуществлена фальсификация общественного мнения об освоении горы Гасфорта. Данные опроса ВЦИОМ подверстали к липовым итогам обсуждений, проведённых Общественной палатой города.



В результате скандального резонанса военное ведомство отказалось от строительства парка у горы Гасфорта, а заказчики проектов пообещали найти новых инвесторов для своих проектов освоения арендуемой Ночными волками территории.

Павел Истомин

По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

2482
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (18)

Profile picture for user lusini
372

только после перехода в РФ я узнала, что есть специально обученные люди на зарплате у правительства которые то фейковые новости сочиняют, то минусы тут под вполне себе адкватными комментариями ставят, то бот-программы запускают. Мудаки полные, да еще и зарплату из наших денег получают, куда катимся блин..

Profile picture for user FlyFish
480

На Тороповой даче уже порядок навели - врнули городу, через суд? Сделали свободный доступ?

Profile picture for user Невзоров
1844

 

На Тороповой даче уже порядок навели - врнули городу, через суд? Сделали свободный доступ?

 и не мечтайте! ТАм САМ по выходным хавать приезжает

Profile picture for user zagava
6720

жители просили построить гостиничный комплекс на территории, где, возможно, создадут ООПТ.

В Инкермане не хотите создать ООПТ вокруг таких же обводненных карьеров? А то в такие карьеры то львов с тиграми  поселить собирались, то рядом СИЗО построить. И жители Инкермана , вроде, таких соседей не просили.  А ,может, жители просили планируемый спорткомплекс  на оставшемся клочке берега самого синего моря? А, может, Инкерман надо ведь снести, ведь там река Черная протекает?

Удивительно, но эти вопросы ни депутатов, ни общественность не волнуют. А в гору Гасфорта вцепились мертвой хваткой. А, может, все потому, что еще в  ноябре 2014 года Чалый  поручил  своей же собственной компании "Агентство стратегического развития Севастополя" разработать инвестиционный проект, включающий территорию порядка 227 гектар. Предлагалось соорудить грандиозную инфраструктуру: зоны отдыха, ландшафтные парки, аттракционы для детей, гостиницы, кафе и даже монорельс для поездок в Севастополь.

Об этом на открытии выставки эскизных проектов в Севастополе заявил главный архитектор АСРС и советник губернатора Александр Хомяков. В ноябре 2014 года к нам в агентство поступило поручение подумать о земле в районе горы Гасфорта. Нами этот участок рассматривался как некий портал. Это идеальная территория для создания базы перехода с ЮБК в Севастополь», — сказал Хомяков.

Предполагалось, что туристы , прибывающие в Севастополь на личном автотранспорте, могли бы оставить автомобили на стоянке, а сами на монорельсе добраться до центра Севастополя. «Туристы проводят в Севастополе день-два, затем монорельсом возвращаются к горе Гасфорта, проводят здесь несколько дней», — пояснил Хомяков.

Для относительно короткого времяпровождения гостей города разработчики спроектировали зоны отдыха, ландшафтные парки, аттракционы для детей. Учитывая, что АСРС рассчитывало на освоение всего участка в 227 га, как минимум, здесь должны были появиться гостиницы и объекты общепита.

Подробности: https://regnum.ru/news/society/1934915.html

А тут волки со своими проектами... Гостиницы, объекты общепита и монорельсы со стоянками транспорта по проекту АСРС не мешают водоохранной зоне  резервного водохранилища?

Profile picture for user тов. Сухов
161

Голоса сняли необоснованно. Понятно же что это голосовали Ночные Волки. Они же не Дневные, чтобы днем голосовать.

Profile picture for user Скажу
6578

И шо, у нас "севатопольских" волков аж 300 штук? не мутите водуyesподлость и ещё раз подость ...и эти люди будут нас учить любить Родину?

Голоса сняли необоснованно. Понятно же что это голосовали Ночные Волки. Они же не Дневные, чтобы днем голосовать.

 

Profile picture for user Даккар
6631

Ну таки февраль уже скоро.По ходу пора уже самим собрать "туристов" домой!!!!!!

Profile picture for user vredina
104

и на торопову и на гасфорт вход свободный,  а если пустить народ на озеро всё засрут мусором как обычно, взять туже Максимову дачу. так что вопрос спорный. Волки просто не развивают территорию как пологается туристическому краю. а вот на тороповой цивилизация, приятно находиться

 

Profile picture for user scilla-1
882

to zagava:  зациклились на застройке, а в городе онкология и болезни легких.

День за днём разрастается городская застройка, а между тем гостиницами кислород не вырабатывается. Что Вы 2014 год вспоминаете? Вспомните 1997 год, когда симферопольская профессура посчитала сколько в Крыму осталось природы и ужаснулась близости экологической катастрофы!

Сегодня все стало хуже - зелёная зона города уничтожена дачами, деревья вырубаются десятками на улицах города, обрезаются сотнями. 

Хватит уничтожать Крым! Гору и озеро оставьте в покое, уберите металлолом и коммерсантов. Пусть природа сама восстановит свои раны. 

Profile picture for user zagava
6720

to scilla-1:  какая экология рядом с магистральной дорогой?  Переходим на гужевой транспорт?

Profile picture for user scilla-1
882

 

to zagava:  экология это наука об условиях существования живых организмов. Что конкретно Вы хотите обсудить? 

Гужевой транспорт был раньше не меньшей проблемой из-за загрязнения почвы навозом. 

;

Profile picture for user zagava
6720

to scilla-1:  условия существования живых организмов  и чистоту "резервного" водохранилища  в виде карьера- рядом с интенсивно мчащимися рядом автомобилями. А также разницу в застройке гостиницами по проекту АСРС и сегодняшним проектом

Profile picture for user scilla-1
882

to zagava Условия ухудшились сразу, после организации фестивалей Волками ещё при Украине. Думаю,  кто вёл мониторинг уже десятки лет там (до и после) -  при заинтересованности Правительства поделится данными наблюдений. Это все не в пользу рекреации в этом месте, однозначно! 

Profile picture for user zagava
6720

to scilla-1:  спасибо, насмешили. А что Вы подразумеваете под рекреацией  данной территории? Предлагается разбить ландшафный парк- "создание парковой зоны с озеленением и высадкой около 700 деревьев и кустарников, благоустройство набережной протяженностью 3,7 км и берегоукрепление водоёма, очистка дна и его углубление, создание кемпинга и палаточного городка, прокладка пешеходных и велодорожек".  И три функциональные зоны: для проведения музейно-выставочных и событийных мероприятий, парково-рекреационную и для проведения спортивных мероприятий.

https://primechaniya.ru/home/news/dekabr-2018/v-sevastopole-predstavili-proekt-parka-dosuga-i-sporta-u-gory-gasforta/

 

 Чем эти  функциональные зоны отличаются от продвигаемых депутатами  таких же зон на Федюхиных высотах? Или там на экологию можно наплевать?

Profile picture for user Командор.
2180

Который раз власти пытаются захватить территорию у горы Гасфорта.

Севастопольцы против, против всяких гостинниц, аппартаментов "партизанская деревня" и прочих гадостей в интересах хапуг, обличённых, пока ещё, властью!

 

Profile picture for user zagava
6720

to scilla-1:  Гужевой транспорт был раньше не меньшей проблемой из-за загрязнения почвы навозом. 

 

навоз-органическое удобрение, как и перепревающие листья под деревьями. Не нравится гужевой транспорт- летайте, так как Ваша обувь затаптывает траву и давит жучков-паучков, нанося вред экологии . Уж об отходах жизнедеятельности Вашего организма, наносящих непоправимый вред экологии  в наших трудных условиях с канализованием, напоминать не буду  

 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

to Невзоров:  

  На Тороповой даче уже порядок навели - врнули городу, через суд? Сделали свободный доступ?  и не мечтайте! ТАм САМ по выходным хавать приезжает

Иногда и мечты превращаются в реальность, а "схаванное", - через задницу вылезет!

Profile picture for user scilla-1
882

Озеленение можжевеловых лесов, и даже нарушенных человеком территорий,  по последним рекомендациям Международного союза охраны природы ЗАПРЕЩЕНО. Все природные процессы предпочтительнее.

Такие рекомендации связаны с пониманием, что человечество уже слишком вмешалось в природу планеты. И это уже выходит нам боком. Читайте призывы ЮНЕСКО, Конвенцию о сохранении биологического разнообразию и становитесь в ряды прогрессивного  человечества!!!

to scilla-1:  спасибо, насмешили. А что Вы подразумеваете под рекреацией  данной территории? Предлагаем ряды  разбить ландшафный парк- "создание парковой зоны с озеленением и высадкой около 700 деревьев и кустарников, благоустройство набережной протяженностью 3,7 км и берегоукрепление водоёма, очистка дна и его углубление, создание кемпинга и палаточного городка, прокладка пешеходных и велодорожек".  И три функциональные зоны: для проведения музейно-выставочных и событийных мероприятий, парково-рекреационную и для проведения спортивных мероприятий. https://primechaniya.ru/home/news/dekabr-2018/v-sevastopole-predstavili-proekt-parka-dosuga-i-sporta-u-gory-gasforta/    Чем эти  функциональные зоны отличаются от продвигаемых депутатами  таких же зон на Федюхиных высотах? Или там на экологию можно наплевать?

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
533

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1513

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3537