Россия

Почему стабильная политическая система победит коронавирус в России

И почему либерализм, напротив, — благодатная почва для болезни.

Почему стабильная политическая система победит коронавирус в России
Фото:
pixabay.com

Оперативный штаб ежедневно сообщает о заболевших коронавирусом. Рост заболеваемости наблюдается в 81 субъекте РФ. Каждый день COVID-19 заболевает до 6 тыс. человек.

Что стоит за сухой статистикой? Закончилась ли первая волна заболевания и когда ждать вторую? Существует ли риск объявления нерабочих дней с сохранением зарплаты, и насколько страна приблизилась к выработке коллективного иммунитета?

Об этом — в материале ForPost.

В сухом остатке

По данным оперативного штаба, число заболевших коронавирусом в стране приближается к 800 тыс. человек. Наибольшее количество больных выявлено в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Нижегородской и Свердловской областях. Более полумиллиона россиян уже переболели COVID-19, почти 12,5 тыс. человек скончались.

По мнению российского вирусолога, профессора НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолия Альтштейна, статистика показывает, что в стране наблюдается снижение уровня заболеваемости. Правда, она до конца не отражает реальной картины происходящего. Чиновники в данном случае не жонглируют цифрами. Всё дело в специфике выявления заболевания.

«Тестирование на коронавирус занимает достаточно много времени. Из 100 человек удаётся выявить коронавирус только у 60–70% тестируемых. Очень много бессимптомных форм. При составлении статистических данных иногда они учитываются, иногда нет. Поэтому та статистика, которой располагаем мы, носит приблизительный характер. Аналогичная ситуация складывается и в других странах», — пояснил в беседе с корреспондентом ForPost Альтштейн.

Заслуженный врач РФ, генетик Евгений Лильин уверен: статистика свидетельствует о снижении уровня заболевания. С этим фактом спорить бессмысленно. Оперативный штаб ежедневно публикует данные по коронавирусу, чтобы люди видели — вирус отступает.

В беседе с корреспондентом ForPost Лильин отметил: теория о том, что коронавирус гибнет летом при высоких температурах, подтвердилась. В июле, когда во многих субъектах РФ наблюдалась аномальная жара, количество вновь заболевших значительно сократилось по сравнению с весенними месяцами. Тогда ежедневно 11 тыс. россиян заболевали COVID-19.

По словам Лильина, эпидемия отступит, как только в стране будет выработан коллективный иммунитет. Антитела должны быть у 5060% россиян. В беседе с корреспондентом ForPost столичный врач-пульмонолог Сергей Пурясев отметил, что это произойдёт не раньше февраля 2021 года. Сейчас, по его данным, только у 2040% россиян есть антитела в организме.

«Пока это очень мало, но вирус слабеет. Анализируя результаты тестов на антитела, врачи приходят к выводу, что некоторые россияне переболели коронавирусом и даже понятия не имели об этом. Поэтому число заболевших не равняется числу переболевших», — отметил Лильин.

Получается, чтобы выработать коллективный иммунитет, люди так или иначе должны переболеть коронавирусом. Тогда зачем нужна самоизоляция? Быстрее переболеем — быстрее победим заразу.

Лильин назвал такие заявления ошибочными. Подвергать риску свой организм не стоит, так как врачи пока не могут понять: почему один человек с коронавирусом попадает в реанимацию, а другой переносит заболевание в бессимптомной форме.

«По мнению главного пульмонолога страны Александра Чучалина, при коронавирусе возникает не стандартное воспаление лёгких, а токсический пульмонит (интерстициальное воспаление сосудистой стенки альвеол, сопровождающееся их рубцеванием — прим. ред.). В организме происходит разрушение клеток альвеол. Это всё разносится по кровеносной системе и отравляет организм. Почему при коронавирусе у одних наблюдается токсический пульмонит, а у других нет — науке только предстоит выяснить», — пояснил заслуженный врач РФ.

Читайте также: Пекинский синдром: готова ли Россия ко второй волне коронавируса?

Стабильный политический курс — минус инфекция

Некоторые медики уверены, что снижение уровня заболевания коронавирусом происходит, в том числе, из-за стабильной политической системы, которая действует в России. Есть чёткие указания сверху, которые низы выполняют. Никто не спорит с требованиями Москвы. Надо сидеть дома, значит надо. Нужно надеть маску, значит, так и поступим. В результате болезнь отступает.

Как только в обществе преобладают либеральные настроения, действующий защитный круг разрушается. Люди начинают повально болеть COVID-19. В качестве негативных примеров столичный врач-пульмонолог Сергей Пурясев привёл США, Израиль и ряд европейских стран.

«В США на 300 млн жителей приходится 50–60 тыс. заболевших, которых выявляют ежедневно. Аналогичная история в Израиле. Это государство идёт ноздря в ноздрю с Америкой. Либерализм — беззаконие. Мы не такие разгильдяи, демократы и либералы. У нас пока в стране действует элементарный порядок. Призывы «светлых умов» о том, что маски не помогают, перчатки не нужны, а социальную дистанцию можно не соблюдать, — не нужно слушать. Такие люди хотят, чтобы мы жили, как в США. Посмотрите, что там сейчас творится. Мы идём на снижение по уровню заболеваемости. Это заслуга нашей эпидемиологической службы и стабильной политической системы», — считает Пурясев.

Поэтому крымчанам и жителям Сочи не стоит переживать по поводу притока отдыхающих, уверен доктор. Регионы отправляют на курорты только здоровых людей. В аэропортах, на вокзалах дежурят врачи, которые отслеживают состояние россиян, решивших отдохнуть на юге страны. Больные этот медицинский контроль не пройдут.

Под эпидемиологическим контролем также находятся кафе, рестораны, пляжи. Людей заставляют соблюдать правила гигиены, социальную дистанцию, носить медицинские маски, мыть руки.

Пурясев отметил, что в этом году пропустит отдых в Крыму. Доктор не стал рисковать. Он входит в старшую возрастную группу, которая находится в зоне риска. Поэтому это лето врач решил провести дома.

А вот заместитель директора ФБУН МНИИЭМ им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора по клинико-эпидемиологической работе, доктор медицинских наук, врач вирусолог Евгения Селькова не боится заболеть COVID-19.

В беседе с корреспондентом ForPost она сообщила, что находится на отдыхе в Испании. Женщина уверена: сейчас там безопасно. Хотя ещё в марте-апреле Испания была одной из стран с неблагополучной обстановкой по COVID-19.

Профессор экономики Мадридского политехнического университета Роберто Сентено в интервью журналу Deutsche Welle сообщил, что въезд туристам из РФ пока в Испанию закрыт. Но для наших врачей эти ограничения — не преграда.

Читайте также: Закрытие школ на карантин не спасает детей от коронавируса

Прекрасная иллюзия

Врач аллерголог-пульмонолог НИИ иммунологии, кандидат медицинских наук Тамара Вылегжанина считает, что наши граждане очень рано расслабились, сняв маски, перчатки и отправившись на отдых. Доктор отметила, что она запретила членам своей семьи путешествовать даже по России из-за высокого риска заболеть коронавирусом. Семья Вылегжаниных самоизолировалась в Подмосковье.

В беседе с корреспондентом ForPost доктор отметила, что инфекция в регионах распространяется волнообразно. Есть снижения и подъёмы. Поэтому она не одобряет массовую миграцию граждан к Черноморскому побережью и считает, что люди совершают ошибку, снимая маски и перчатки в надежде, что всё закончилось. Это просто прекрасная иллюзия россиян, уставших от самоизоляции.

«Эти массовые перемещения людей только могут ухудшить ситуацию», — уверена Вылегжанина.

Российский вирусолог, профессор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн, изучая статистику оперативного штаба, также считает, что россияне совершают ошибку, массово выезжая на отдых в Сочи и Крым.

По его словам, несмотря на то, что наметилась тенденция на снижение заболеваемости коронавирусом, ежедневно выявляют ещё достаточно много больных. Первая волна эпидемии не прошла. Меры предосторожности необходимо соблюдать.

«Всплески заболевания в разных регионах — это продолжение всё той же эпидемии», — подчеркнул Альтштейн.

Он уверен, что закрывать транспортное сообщение бессмысленно. Однако люди должны оценить все риски, прежде чем отправиться в путешествие. В частности, вирусолог не рекомендует людям старше 60 лет ехать в гости к детям, внукам и наоборот, молодёжи приезжать в гости к пенсионерам пока не стоит.

Читайте также: Коронавирус в Крыму выявили ещё у 11 человек

Когда ждать второй волны?

Многих людей волнует вопрос: когда ждать вторую волну коронавируса, а вместе с ней новых ограничений.

Ранее ряд telegram-каналов сообщили, что вторая волна коронавируса начнётся с 20 сентября и продлится до января 2021 года. Данную информацию опровергли в Роспотребнадзоре, отметив, что нет никаких планов по введению ограничений осенью, а ситуация с коронавирусной инфекцией стабильна и предпосылок к ухудшению нет.

Мнения экспертов также разделились.

Врач аллерголог-пульмонолог НИИ иммунологии, кандидат медицинских наук Тамара Вылегжанина считает, что заболеваемость коронавирусом волнообразна. Поэтому не совсем правильно считать волны. По её словам, рост простудных заболеваний стоит ждать осенью. Следовательно, в это время года может произойти новая вспышка коронавируса.

«Ждать вторую волну не нужно, когда она возникнет — нам скажут», — подчеркнул заслуженный врач РФ, генетик Евгений Лильин.

Российский вирусолог, профессор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн подчеркнул, что сильный спад первой волны произойдёт осенью, после чего сразу наступит вторая.

Ориентировочно это произойдёт в декабре. Следовательно, есть риски того, что новогодние каникулы мы проведём на самоизоляции. Альтштейн отметил, что пока сложно прогнозировать, какие ограничительные меры могут ввести власти. Всё будет зависеть от показателя смертности от коронавируса. Если он будет высоким, то и меры по ограничению будут жёсткими. Поэтому минимальный риск самоизолированных новогодних праздников существует.

«Если мы будем делать сейчас всё то, что нам говорят, то никто не будет вводить нерабочие дни с сохранением заработной платы. Мы продолжим работать. С этим вирусом будем жить долго и постоянно. Поэтому фантазии о том, что всё закончилось и мы будем гулять, — нужно выкинуть из головы. Требования мыть руки, соблюдать социальную дистанцию никто не отменял, а теперь никто никогда и не отменит. Когда мы с этим научимся жить, то никакой изоляции не потребуется. Россияне ежедневно будут думать о риске заражения и изолируют себя от всяких глупостей», — подчеркнул московский врач-пульмонолог Сергей Пурясев.

Читайте также: В Ялте вспыхнул коронавирус

Не всё так гладко в медицине

Эксперты, опрошенные ForPost, сошлись во мнении, что введение новых ограничений также зависит от ситуации в системе здравоохранения. Минздрав уже организовал в регионах проверки. В первую очередь чиновники и контролёры оценили обстановку в самых неблагополучных по коронавирусу областях.

Так, по результатам проверки в Свердловской области Росздравнадзор обнаружил грубые нарушения в оказании медпомощи жителям.

На Среднем Урале не соблюдались сроки проведения и предоставления результатов лабораторных исследований на коронавирус, был низкий охват лабораторными исследованиями пациентов с диагнозами ОРВИ/грипп. Также было выявлено скрытие информации о перепрофилированном коечном фонде. Не все больницы региона были оснащены в достаточном количестве аппаратами искусственной вентиляции лёгких, прикроватными мониторами и др. В регионе не хватает врачей анестезиологов-реаниматологов, медицинских сестёр и медицинских сестёр-анестезистов.

Результаты проверки направлены в Генеральную прокуратуру и Минздрав РФ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев уже пообещал принять кадровые решения по исправлению ситуации.

«Я работаю не на первом краю по коронавирусу, но те медработники, кто были там, — герои. К их профессионализму ни у кого не возникало вопросов. Что касается экипировки, то её было явно недостаточно. Маску нужно менять каждые два часа. Такой возможности у врачей не было. Защитные костюмы были просто не приспособлены для работы с больными COVID-19. Достаточно было в них поработать один час, чтобы впасть в обморочное состояние. Несмотря на все сложности, к профессионализму врачей претензий нет. Им низкий поклон и хвала», — резюмировала врач аллерголог-пульмонолог НИИ иммунологии, кандидат медицинских наук Тамара Вылегжанина.

Читайте также: Обнаружена причина, осложняющая выявление коронавируса у женщин

Роберт Вочовский

567
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Метель
226

Поэтому крымчанам и жителям Сочи не стоит переживать по поводу притока отдыхающих, уверен доктор. Регионы отправляют на курорты только здоровых людей. В аэропортах, на вокзалах дежурят врачи ...

Да-да, мы по сводкам это заметили. Или это был тонкий троллинг???

Profile picture for user Ангал
1694

Есть чёткие указания сверху, которые низы выполняют.

Ни то ни другое

Ведь  не разрешили закрыть Севастополь, а инфекционку за 6 лет так и не построили. Никто не знает, почему одни легко отделываются, а другим и аппараты искуственной вентиляции не помогат.  А паралельно и онкология и инсульты и прочие заболевания, которые никто не отменял и лечить некому. Так что держитесь, то ли еще будет.

Profile picture for user Мимопроходил
1019

Устойчивая политическая система в тяжелых условиях, включающих эпидемию, вещь очень хорошая.

Другое дело, в чьих руках она оказалась. До обнуления, ситуация с заболеваемостью в городе была близка к идеальной. Сначала сверху командуют "сидеть" без зарплаты месяц, а потом командуют "голос" и дают недвусмысленное указание снять блокпосты.  Устойчивая система это хорошо, а устойчивая система дурака - плохо.

Profile picture for user айлант
2391

 Регионы отправляют на курорты только здоровых людей. В аэропортах, на вокзалах дежурят врачи, которые отслеживают состояние россиян, решивших отдохнуть на юге страны. Больные этот медицинский контроль не пройдут.

 Меня терзают смутные сомнения... Люди пишут, что никакого контроля не встречали ни в аэропортах, ни на вокзалах.

Другое мнение в этой же статье:

...россияне совершают ошибку, массово выезжая на отдых в Сочи и Крым...

По-моему эта точка зрения более адекватна.

Profile picture for user zhanneta
1736

" Регионы отправляют на курорты только здоровых людей. В аэропортах, на вокзалах дежурят врачи, которые отслеживают состояние россиян, решивших отдохнуть на юге страны. Больные этот медицинский контроль не пройдут."--Ничего более смешного за последние пару месяцев не читала. То ли пишет идиот,то ли нас за идиотов держат...

Profile picture for user Вера Валентиновна
157

to Роман Елисеев:  А почему в США после беспорядков резко выросло количество заболевших короновирусом?? Я так и предполагаю, что там в Хабаровске коронавирус наведет порядок Только не сейчас , а через неделю. ибо проявляется он через 14-21 день. Так что люди сами себя накажут. Выступать за бандита . это уж через чур.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
742

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2489

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
12
3310