Новости России

Вдали от социума: что стоит за запретом врачам комментировать ситуацию с коронавирусом

Эксперт объяснил, почему медицинское сообщество стало пассивно-агрессивным.

Служба новостей ForPost

Чиновники от медицины пытаются скрыть реальную картину заражений COVID-19, запретив врачам давать комментарии без согласования с пресс-службой Минздрава. Об этом корреспонденту ForPost со ссылкой на высокопоставленные источники сообщила Лали Чабоки, владелица столичных косметологических салонов, один из которых расположен в здании главного медицинского управления делами президента РФ.

Напомним, что 28 октября Минздрав РФ запретил врачам беседовать с журналистами и публично высказываться об эпидемии коронавируса в России. Распоряжение подписал глава ведомства Михаил Мурашко. Любые комментарии должны согласовываться в устной или письменной форме с пресс-службой.

«Высокопоставленные люди, которые обслуживаются в нашем салоне в здании управления делами президента, говорят, что статистика по заболеваемости гораздо хуже той, которую озвучивает Минздрав РФ. Они утверждают, что если люди узнают реальные цифры, то это может ударить по бизнесу, по другим видам деятельности. Наши клиенты, знакомые с ситуацией, отмечают, что статистику занижают, чтобы не вызывать паники. Поэтому Минздрав РФ запретил комментировать врачам ситуацию по коронавирусу без согласования с пресс-службой. Также этот запрет связан со врачебной тайной», — рассказала Лали Чабоки.

Адвокат Лиги защиты прав пациентов Дмитрий Айвазян отметил, что отсутствие информации от врачей связано с их психологией, а не запретом Минздрава. В беседе с корреспондентом ForPost он подчеркнул, что чем именитей врач, тем хуже он ведёт себя в жизни по отношению к другим людям.

«Существуют нигде не писанные правила о том, что если в Минздраве РФ увидят комментарии врачей по ситуации с коронавирусом, то их уволят. Из медицинского сообщества почти никто не выступает в защиту докторов, которых обвиняют в нарушении данных правил. Молчат врачи даже тогда, когда информация попадает в СМИ. В нашей стране отсутствует система по защите прав медработников», — подчеркнул Айвазян.

Он отметил, что если врач решит пойти против запретов, начнёт говорить правду и отстаивать свои права, то через два-три месяца после общественного демарша его уволят вне зависимости от того, хороший он работник или нет. Поэтому в медицинском сообществе наблюдается «смиренность». Приказы Минздрава наши врачи не оспаривают.

«Страх увольнения оказался сильнее клятвы Гиппократа. Настроение в медицинском социуме пассивно-агрессивное. Против врача, нарушившего установленные правила, ополчится половина медучреждения, где он работает. Поэтому врачи боятся ослушаться указаний сверху», — отметил Айвазян.

Читайте по теме: Ковид для бедных: названа причина смерти россиян, о которой не принято говорить вслух

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова 18 ноября на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства в режиме видеоконференции заявила, что ситуация с коронавирусом в России по-прежнему контролируемая, но требующая незамедлительного реагирования на актуальные проблемы. На следующий день глава Роспотребнадзора Анна Попова обратилась к россиянам с просьбой отказаться от выхода в общественные места, «если для этого нет невероятной необходимости».

По данным на 20 ноября, в России за последние сутки выявлено 24 318 новых случаев коронавируса в 85 регионах, зафиксирован 461 летальный исход.

Роберт Вочовский

802
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
kalebass
410
kalebass

Эксперты:юрист и владелица салонов!Ха ха ха!haha

Главное за день

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
2451

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
3642

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5253

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9299

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6163

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1095
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1589

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20276

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33365

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6180

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4988