Новости Севастополя

Безнаказанный застройщик держит в осаде соседей ради новой 10-этажки

Служба новостей ForPost

Жители дежурят на въезде во двор, трактор ждет паузы в обороне.

Безнаказанный застройщик держит в осаде соседей ради новой 10-этажки
Фото:
Алексей Пита

Выкорчеванный в районе Казачьей бухты сквер, частично удавшаяся попытка строить прямо у братской могилы защитников Севастополя, застройка берега Голубой бухты (ForPost предупреждал, что это чревато прорывами на канализационных сетях, и не зря) – казалось, ООО «КБРСГ» (он же – «Стандарт-Строй», он же – «РБК-строй»), уже ничем не удивит севастопольцев.

Наивно думалось, что застройщику надоела борьба с горожанами, и дальше он будет аккуратнее в своих действиях.

Но оказалось наоборот.

Воодушевленный безнаказанностью, о причинах которой можно только гадать, застройщик нашёл новый способ показать, кто здесь главный. Причем циничное шоу разворачивается прямо под окнами офиса компании, руководство которой имеет возможность наблюдать за происходящим.

Тесное соседство

Управленцы «КБРСГ» базируются в офисной пятиэтажке на Брестской улице, 18б. У здания, которое также принадлежит владельцу «КБРСГ», общий двор с небольшой трехэтажкой по адресу Брестская, 20. Во дворе - детская площадка, парковка, зона для сушки белья и сараи жителей дома №20. Они были простроены как дровяные вместе с домом, у которого раньше не было центрального отопления.

«КБРСГ» (тогда еще – «Стандарт-Строй») решил пристроить к 5-этажке еще одно здание, в 10 этажей. На это у него есть разрешение – как обычно, 2013 года. С ним он и стал под строительный надзор в 2021 году.

севастополь брестская григоров застройка снос сараев

Так выглядело строящееся здание в марте 2022 года

Как это может быть, ведь это – типичная точечная застройка, на которую вроде бы в Севастополе наложено вето?!



Да и постановление правительства Севастополя  N 668 от 12 июля 2016 отменило действие украинских разрешений, если фундамент еще не построен?!

Однако ООО «Архитектурно-строительное бюро «Геометрия» в отчете от марта 2020 года утверждает, что построенный в 2013 году фундамент находится в хорошем состоянии. На основании этого отчета «Геометрии» Севстройнадзор взял под контроль строительство 10-этажного административно-офисного здания.

севастополь брестская григоров застройка снос сараев

Скриншот ответа Севгостройнадзора на депутатский запрос Вячеслава Горелова и Татьяны Щербаковой

Вот только жители не видели этого фундамента ни в 2013-м, ни в 2014-м, ни в 2015-м и так далее годах. Строительство началось пару лет назад, утверждают они.

Как сам застройщик объяснит это «несовпадение», выяснить не удалось – звонки руководству компании были безуспешны.  

Снос, стрела и стройнадзор

То, что в реальности видели жильцы, в строительные нормы никак не укладывалось. Практически всю зону отведенного участка заняло будущее здание, а вся техника работала уже за пределами границ стройки – во дворе, на городской земле.



Забор «КБРСГ» поставил соответственно – не в границах выделенной территории, а как ему удобно.

«Застройщик просто отгораживает полдвора, где люди парковали свои машины, доступ к сараям закрывает полностью – ни пройти, ни припарковаться. Ломают деревья. Вся техника тяжелая едет через двор, асфальт превращен в какое-то крошево, бордюр выкорчеван. Люди из подъезда выйти не могут, детской площадки нет, доступа к сушке белья тоже. Кран высотой с десятиэтажку – просто во дворе. Работают и в выходные, и в праздники, не соблюдая никакого шумового режима, – отбойные молотки, дрели, тяжелая техника. Полицию вызывали – но они продолжают себе дальше работать, как и работали», – рассказывают жильцы.

Однако всё это оказалось только прелюдией к следующему шагу: захваченной стройкой части двора не хватало, и «КБРСГ» стал сносить мешающие ему сараи – отнюдь не самострои, а вписанные при приватизации в техпаспорт объекты.

«Двор – это территория города. ГО-РО-ДА. Какое право имеет человек что-то сносить?» – возмущаются жильцы.

Они вышли и остановили технику, но около двух десятков сараев уже нет.

Кому-то предложили выкупить сарай за 20 тысяч рублей, кому-то – нет. Большинство услышавших предложение от него отказались, но они не исключают того, что какая-нибудь бабушка под угрозой «всё равно снесут» согласилась на деньги.

Однако на руках у застройщика оказался непонятный документ на право распоряжаться чуть не всеми сараями, говорят жители. И сносить, по их словам, он начал все без разбора, не считаясь с тем, что кто-то использовал сарай как кладовку, а кто-то – как склад товаров для бизнеса.

севастополь брестская григоров застройка снос сараев

Несколько раз люди вызывали полицию, писали властям, но бульдозеры останавливали сами, телами преграждая им путь.



Последнему на этот момент сносу, 12 апреля, они противостояли вместе с депутатом Татьяной Щербаковой, к которой обратились за помощью.

«Такая точечная застройка, всплывающая ниоткуда, из украинских времен, висит над городом как дамоклов меч. Нельзя оставлять жителей с этой проблемой один на один», – говорит депутат.

«Татьяне Щербаковой – огромный респект, она за людей вписалась. Я даже удивился, что сейчас такое возможно», – рассказывает выросший в этом доме Алексей.

Уход в оборону 

Единственный на сегодня итог – предписание Севгосстройнадзора до 28 апреля перенести забор в соответствии с границами участка стройки и убрать кран с общественной территории.

Но тогда технике не развернуться, и продолжать строительство, которое достигло уже 7-го этажа, невозможно.

севастополь брестская григоров застройка снос сараев

«Чтобы  разместить внутри забора строительную технику, застройщик должен взять в аренду  еще участок земли. Но я не представляю, кто из ответственных лиц  готов подписать документ, разрешающий высотному крану работать в 20-50 метрах от жилого дома? Кто ответит, если стрела крана упадёт на дом?» – говорит Татьяна Щербакова.

Что касается «купил сараи», продолжает она, то для этого продавец должен предварительно объект откадастрировать и поставить на учет в ЕГРН.



Конечно, этого не было сделано, и что за документы на руках у застройщика – большой вопрос.

севастополь брестская григоров застройка снос сараев

Жильцы же, узнав о предписании Севгосстройнадзора (имеется в распоряжении ForPost), сами повалили забор.



«КБРСГ» поставил его заново – но люди повалили его опять.



Тогда работы, в том числе и высотного крана, продолжились без забора.



Вышедший во двор юрист застройщика заявил, что никакого предписания компания не получала – так описали жильцы ситуацию на 13 апреля.  

«Отношение к людям руководства этой компании такое хамское, циничное, надменное, что я такого, честно говоря, никогда нигде не видел. Суд его не пугает», – говорит житель дома Алексей.

Он рассказывает: приезжали сотрудники МЧС, измеряли длину стрелы крана, и после этого кран все же убрали из двора.



А вот за сараи люди борются с раннего утра и до глубокой ночи.

Выглядит это так: на въезде во двор стоит табуретка, на которой день за днем непрерывно, по 2-3 часа каждый, сидят жители 20-го дома.

Напротив них – трактор, водитель которого ждет паузы в обороне, чтобы проехать во двор и завершить начатое.

О том, что снос сараев остается целью застройщика, жители узнали от самого тракториста, который, понимая несправедливость полученной команды, не стал скрывать ее от людей. Сейчас он уволен, и место в тракторе занял другой.



И тут вспоминаются севастопольские предприниматели, отказавшиеся рубить можжевельник в Терновке. Они понимали – цена работы иногда измеряется не деньгами, а совестью.

Светлана Косинова

Фото и видео: ForPost, Татьяна Щербакова, жители – владельцы сараев

8327
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (26)
Фома не_верующий
321
Фома не_верующий

Развожаевщина...

Юра Голиков
430
Юра Голиков

 

Интересный вопрос - а в Севастополе вообще хоть какая-нибудь власть есть?Ну - то, что правоохранителей нет - это давно понятно.То, что правительства нет и губернатора нет - тоже понятно.Чиновников - людей государевых - у нас тоже нет.Ну хоть кто-то есть?

 Видимо нужен "Ворошиловский стрелок" чтоб навести порядок.

March63
834
March63

Правильно говорят: "Каков поп, таков и приход".

geragera
1647
geragera

Что же за крыша у этого Григорова? Каждая  его стройка - это скандал и вопиющие нарушения законов!

Устроительница
1882
Устроительница

Вопиющая, хамская безнаказанность застройщика! Здание ЦКБ отжал, и все  ему мало! Может как-то уже в СК и Генпрокуратуру обращаться депутатам, если местная чиновничья братия крышует этих гадов? 

ЗлойМодер
564
ЗлойМодер

to Екатерина Васильева:  Предупреждаем Вас в последний раз, если Вы будете нарушать правила сайта-Вы будете забанены навсегда! Дальше за разглашение персональных данных Вас ждет  админстатья, суд, штраф.

Иоанн
4662
Иоанн

Выглядит это так: на въезде во двор стоит табуретка, на которой день за днем непрерывно, по 2-3 часа каждый, сидят жители 20-го дома.

Напротив них – трактор, водитель которого ждет паузы в обороне, чтобы проехать во двор и завершить начатое.

Граждане, смотрите, как бывает. На Л.Толстого "армянский" севавтодор, поняв, что полиция их не поддерживает, а жильцов не сломить, нанял "Титан", рассчитывая, что завидев милитаризированного вида хлопцев, все разбегутся. 

Что делать, если нарисуется "Титан" или подобная организация.

1. Это не полиция, поэтому в случае угроз или попытки применить силу фиксируйте и вызывайте полицию. Ситуация ровно такая же, если бы к вам во двор пришли хулиганы и стали избивать граждан.

2. В случае с ул. Л.Толстого, как оказалось, с "Титаном" был договор на охрану инженерной техники. Поэтому ни в коем случае не трогайте бульдозеры и т.п. Просто перегораживайте им путь, и всё. Водителя предупредите об уголовной ответственности в случае нанесения телесного повреждения при попытке наехать на людей.

Turbos
3409
Turbos

Да ничего не разглашайте строительные бандиты любят тишину, только знайте завтра экскаватор приедет к вам во двор.

Город русских моряков
1939
Город русских …

 

Что же за крыша у этого Григорова? Каждая  его стройка - это скандал и вопиющие нарушения законов!

 Известно какая - Миша Кластер.

Любопытный из Севастополя
230
Любопытный из …

После подобных действий в нашем городе, да и в стране в целом, не удивлюсь если появиться у нас аналог бывшего вождя пролетариата, который решит уничтожить всю воровскую рать и их прихлебателей

Банщик
24877
Банщик

Застройщики дуркуют потому, что они не несут ответственности за дальнейшую судьбу объекта, который построили и всучили покупателю...crazy

Тому, кто купил квартиру в новостройках, никогда не говорят, что земля под домом взята в аренду у государства на 49 лет...haha

А аренду можно расторгнуть хоть завтра по разным причинам и дом снести на полном законном основании. И пойдут обладатели "южного жилья" на улицу со своим барахлом писать письма в суды.Но застройщиков уже не найти, они чухнут за бугор.С них взятки гладки...ok

Поэтому весь жилой фонд, построенный при СССР, имеет гарантию 99% от сноса.Парадокс нашего времени...yak

 

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Sevastopol1957 Cat:  

Интересный вопрос - а в Севастополе вообще хоть какая-нибудь власть есть?Ну - то, что правоохранителей нет - это давно понятно.То, что правительства нет и губернатора нет - тоже понятно.Чиновников - людей государевых - у нас тоже нет.Ну хоть кто-то есть?

 Что за сомнения такие!? Это запросто можно проверить. Можно сымитировать постройку маленького гаража и узнаете "по чём фунт лиха"! 

Это "правильный" застройщик! Это тот, кому всё можно...

Йоланда
3613
Йоланда

to Sevastopol1957 Cat:  Все они есть ..в ведомостях на зарплату числятся.

Юра Голиков
430
Юра Голиков

 

to Екатерина Васильева:  Предупреждаем Вас в последний раз, если Вы будете нарушать правила сайта-Вы будете забанены навсегда! Дальше за разглашение персональных данных Вас ждет  админстатья, суд, штраф.

 Вот по этому у нас всё так и происходит!

viktorku
59
viktorku

Да это просто сюжет очередной мелодрамы, с элементами триллера и боевика))! Осталось только подобрать актеров

 

ЗлойМодер
564
ЗлойМодер

to Юра Голиков:

 Вас что-то не устраивает в Правилах сайта ? 

Перейдите на другой сайт!  

Аллегро
3532
Аллегро

Хоть новости не открывай...

Это о таком настоящем и будущем мы все говорим, где человек - просто инструмент: нужно Родину защищать - ок, а когда не нужно - сиди и не вякай. Откровенное безобразие и ничего их не останавливает, точнее никто. Это за такое будущее гибнут наши ребята... И дело не в конкретной стройке, а в том, что так плевать на людей нельзя

geragera
1647
geragera

to Банщик:  даже если застройщик до сих пор живёт в городе, с него взятки гладки! Пример: бесконечные проблемы с канализацией на пр.Античный.Вместо разрешенных трёх, Парангон построил 15 домов! Естественно очистные не справляются и канализация течет в сторону моря и школы водолазов. Но строить новые очистные будет город почему-то!

Линьков
32381
Линьков

У каждой такой стройке есть украинское прошлое

Василиса Осетрова
498
Василиса Осетрова

Уважаемые жильцы! Держитесь!

Когда-то, ещё при Украине, к нашему дому тоже хотели пристроить "полезную нагрузку" со сладкими обещаниями фитнес-центра, садика, магазина продуктов и тп (и всё со скидками для жильцов). Жители нашего дома также, как и вы, отстаивали свой палисадник, не пускали технику, дежурили в палатках днём и ночью. 

Объединившись, вы сможете противостоять и одержите победу хотя бы в сражении за свой двор в этой земельной войне, которая идёт, очевидно, вне зависимости от государственной принадлежности города-героя.

Переводчик
215
Переводчик

Может стоит рассмотреть вопрос на заседании представительных и общественны органов. Есть Комитет в ЗС, ОС при Севгостройнадзоре , Департаменте архитектуры, Общественная палата и т.д.

Можно например, пригласить на заседания жителей, депутатов, застройщика,  должностных лиц,  и выяснить есть ли нарушения у застройщика.

LeoMurzahan
406
LeoMurzahan

Разменянниковым плевать на горожан.

Кoба
21
Кoба

to Переводчик:  Вы про какую Общественную палату пишите?

Даккар
6820
Даккар

Ещё очередное доказательство того,что бардак и ПОЛНОЕ попрание всего и вся! Красота. Пора наверное появляться партизанам,если власть имущие ничего не делают.

Даккар
6820
Даккар

И дополнение-строить то стали совсем недавно.

Командор.
2180
Командор.

"Да что там церемониться с севастопольцами: тракторами, бульдозерами, экскаваторами по женщинам и детям! Всё сойдёт с рук!" .

НЕ ДАЙ БОГ! Держитесь, ребята!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
3701

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4918

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6195

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2818

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
812

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
2021
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4915

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2871

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1142

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31373

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13145