Севастополь

Из-за прорыва канализации едва не смыло дом в Казачьей бухте

Сточные воды бурлят недалеко от пляжа «Голубая бухта».

Из-за прорыва канализации едва не смыло дом в Казачьей бухте
Фото:
Олег Турчанович/ForPost

Сегодня в первой половине дня произошёл прорыв канализации в садовом товариществе «Сатурн» в районе аллеи Защитников 35-й батареи, 17а. Об этом в редакцию ForPost сообщили местные жители. Прибывшие на место происшествия корреспонденты увидели весь масштаб происшествия.

«Сегодня произошло обрушение ограждения вокруг дома на соседнем участке. Позже я увидел потоки поверхностных вод — моё предположение в том, что ремонтируемый участок коллектора был засорён и вода пошла не по жёлобу, а верхом», — рассказал ForPost очевидец происшествия Валерий Кузнецов.

В результате разрушения участка канализационного коллектора, представляющего собой бетонную трубу диаметром 1200 мм, подтопленной оказалась неофициальная дорога к пляжу и десятки квадратных метров вокруг неё.

Сильно досталось частному дому, который выдержал удар стоков благодаря крепкому фундаменту.

прорыв канализации, Казачья бухта

Последствия крупной аварии на канализационных сетях ликвидируют сотрудники ГУП «Водоканал» с применением техники.

«Сейчас работники Водоканала отключили канализацию — на всём протяжении трубы хотят выкопать грунт — посмотреть, в каком она состоянии и какие секции нужно менять. Я думаю, что они все секции будут менять, потому что здесь один большой коллапс», — рассказал ForPost местный житель Антон Симонов.

По его словам, это как минимум пятый порыв, произошедший в районе СТ «Сатурн» за последние несколько лет. Среди причин порывов на линии, идущей со стороны канализационных сооружений «Южные» в сторону глубоководного выпуска в море, горожане называют изношенные сети, недавние осадки, большую нагрузку на коммуникации — или совокупность всех этих факторов.

«Здесь строится новый комплекс „Голубая бухта” и постоянно ходит тяжёлая техника: они вывозят грунт 30-тонными грузовиками и завозят бетон 9-кубовыми миксерами. Они элементарно, проходя по этой дороге, раздавили бетонную трубу. Здесь образовалась воронка, она осыпáлась-осыпáлась, и в какой-то момент какая-то глыба забила трубу — и вода пошла под домом, вымыла грунт и нашла выход дальше», — высказал свою версию произошедшего Антон Симонов.

прорыв канализации, Казачья бухта

Кроме бригады Водоканала, которая с самого утра борется с последствиями аварии, на место инцидента были привлечены сотрудники городской полиции. По словам начальника пресс-службы УМВД России по Севастополю Жанны Марголиной, сотрудники полиции осуществляли охрану общественного порядка и оказывали содействие работе коммунальной службы.

Напомним: ранее авария на канализационном коллекторе в районе Стрелецкой бухты обернулась для местных жителей сходом грунта, повреждением инфраструктуры и подтоплением стоками нескольких домовладений. Ликвидация последствий инцидента проходила в ежедневном режиме на протяжении месяца.

Андрей Гринев

3794
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user kostoprav
6245

Это вам не статистика, а наглядное подтверждение количества населения Севастополя. Трубы, увы, под статистику не подгонишь

Profile picture for user against everibody
3451

Про сотрудников полиции интересно.А кто там собирался беспорядки нарушать? Хотя само событие похоже на иностранное слово "карма". На костях десятков тысяч погибших построено.Ладно,получали разрешения на строительство при киевских наместниках.Но сейчас.Спасибо Чалому,спас батарею и память.

Profile picture for user Маклюра
2665

А какой умник давал разрешение строить над сливными трубами??!!!

Profile picture for user Jemby
2912

to Маклюра:  

А какой умник давал разрешение строить над сливными трубами??!!!

 Вот именно. Об охранной зоне магистрального коллектора, в пределах которой запрещено строить любые объекты, не слышали?

Profile picture for user ulogin_google_117174055210959419943
147

Эту проблему трубы с не чистотами согласно со слов губернатора скоро решат мы ведь помним,что строительство КОС начали строить в 2020 году и как нам рассказывали перед выборами,что через год построят так что ждать осталось немного,но а кто давал разрешения на строительство в природоохранной зоне их нет они все уехали и фамилий у них и имён нет.

Profile picture for user geragera
1221

Стройку многоэтажных домов в Голубой бухте ведёт тот самый Григоров, который уничтожил аллею кедров, высаженных ветеранами! Ранее участок земли, на котором строятся эти дома, был предназначен под канализационный коллектор. Год назад целевое назначение земли было изменено! 

Profile picture for user NKLM
1150

А ведь совсем недавно, пару десятков лет назад, бухта была действительно голубой..., с прекрасным, чистым морем ... сейчас искупаться в море в окрестностях Голубой бухты и далее по Феоленту весьма рисковано, шанс поймать какую-то болячку-какашку очень велик, особенно с повышением температуры воды

И да ... как образовались хатынки "с мощным фундаментом" прямо над канализационным коллектором?

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

Прочитав про Матросский, наливайку под штабом, Голубую, вспомнился анекдот - "Иди мужик отсюда! У тебя всё уже было". Стыдно, девочки....

Profile picture for user Uta
3908

Уже совсем близко то время, когда в канализации захлебнется весь город....

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
1744

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1237

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4617

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6143