Севастополь

Безнадежно больные дети Севастополя ждут доброй воли властей

Для хосписа есть и земля, и частные деньги. Но есть одна проблема.

Безнадежно больные дети Севастополя ждут доброй воли властей
Фото:
Pixabay

Строительство детского хосписа на десять детей и сопровождающих их лиц в севастопольском селе Орловка зависло, сообщает НТС.

Строительство детского хосписа — проект паллиативного центра «София». Двухэтажное здание планировалось возвести на территории общей площадью более гектара, выделенной под строительство храмового комплекса во имя святых равноапостольных царей Константина и Елены.

Напомним: актуальная для города тема развития паллиативной помощи была поднята Владимиром Путиным в его Послании Федеральному Собранию в феврале 2019 года. Тогда же перспективы строительства детского хосписа в Севастополе представители паллиативного центра «София» обсудили на встрече со специалистами департамента здравоохранения города и основателем первого в России детского хосписа в Санкт-Петербурге священником Александром Ткаченко.

Однако теперь, по словам настоятеля храма Александра Бондаренко, проект оказался в подвешенном состоянии. Согласно Генплану, принятому в украинские времена, на отведённой под строительство территории планировалось разбить зелёную зону. С тех пор это решение не было отменено, а отсутствие нового Генплана Севастополя не даёт спокойно ни жить, ни умереть.

При этом, уточнил Александр Бондаренко, выдача разрешения на землю и строительство была согласована департаментами по имущественным и земельным отношениям и архитектуры.

«То есть противоречие произошло какое-то», — разводит руками настоятель.

Читайте по теме: Чего больше всего боятся смертельно больные люди

Между тем для ряда проектов ФЦП, рискующих забуксовать из-за отсутствия нормального Генплана, департамент архитектуры и градостроения нашёл выход из положения: принятие планировочной документации позволяет «отвязать» проект от соответствия функциональным зонам действующего генплана. Такой способ преодоления бюрократического препятствия был выбран для медицинского кластера на Фиолентовском шоссе и гражданского сектора аэропорта Бельбек.

 

Фото скриншот из видео НТС

1470
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user strelec
23923

   Это когда же считались с действующим проектом Генплана города 2005-2025? Когда выдавали разрешения на строительство на территории перспективных археологических раскопок на Солдатском пляже,или при застройке природного заказника Феолент хатынками с апартаментами,или на лесной территории урочища Ласпи,или на рекреационной территории Парка Победы под жилые высотки и апартаменты, или на ул.Челнокова разрешение на хатынки апартаментов вместо заложенной в Генплане рокады,или на строительство высоток на территории исторического поселения с ограниченной высотностью застройки до 4-х этажей? А вот для больных детей Генплан - причина для отказа.Двуликие Янусы.

                                 

Profile picture for user GP
4683

А что мешает совместить строительство детского хосписа, храмового комплекса и зеленой зоны ? По моему одно будет дополнять другое. Да и священнослужителям будет чем заняться.

Profile picture for user Линьков
32078

Дети не должны ждать помощь, они должны ее получать.

Иначе, это бесчеловечно.

Profile picture for user Shnata
32

 

Дети не должны ждать помощь, они должны ее получать.Иначе, это бесчеловечно.

 Больше нечего добавить...

Profile picture for user Аллегро
3532

Даже такие простые, в тоже время сложные и безотлагательные вопросы не озвучиваются.

Если землю жмёте для детей там, дайте в другом доступном и нужном месте.

Ждёте пинка под зад из Москвы или одобрение? 

Очистные без проекта строить могут начать, а тут детям....

Ничего святого.

Profile picture for user SB_Sb
9418

Строительство детского хосписа — проект паллиативного центра «София». Двухэтажное здание планировалось возвести на территории общей площадью более гектара,

Чего то  я не понял, а все двухэтажные здания на 10 детей располагаются на участке 1 гектар и именно в Орловке ?  yak Почему не во Фронтовом, или  в Терновке и  на 6 сотках, а не на гектаре?

Я так  понимаю, что как  и академия  балета,  стройка начнётся с нескольких корпусов гостиниц, этажей в 10, для "сопровождающих лиц". Ничего не меняется  со времен О.Бендера. "Всё для детей... " yes

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
588

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
453

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2984

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1249