Севастополь

Без Генплана в Севастополе нельзя нормально ни жить, ни умереть

Говорить об этом сложно, но нужно.

Без Генплана в Севастополе нельзя нормально ни жить, ни умереть

Отсутствие актуального Генерального плана развития Севастополя отражается на многих сторонах жизни — и даже смерти — горожан.

Горьким фактом в эфире ForPost поделилась психолог АНО «Паллиативный центр „София”» Юлия Петракова: строительство детского хосписа при храме Святых равноапостольных Елены и Константина в районе села Орловка упёрлось в Генплан 2005 года.

Согласно ему, выделенный при предыдущем губернаторе участок земли находится на территории общего пользования — будущей зелёной зоне. И пока не примут постоянно откладывающийся новый Генплан, вписать туда хоспис якобы невозможно.

«Землю выделили для строительства храмового комплекса и детского хосписа. Храмовый комплекс практически построен — модульно, на сваях, а разрешения на строительство именно хосписа департамент архитектуры не даёт. Потому что хоспис — это должно быть капстроительство, и никакие модульные помещения не подходят. В департаменте архитектуры говорят: „Вот примут Генплан — тогда приходите”», — поделилась Юлия Петракова.

Между тем ситуация с помощью безнадёжно больным севастопольским детям очень сложная: для них есть только 2 паллиативных места при горбольнице № 5.

Проект детского хосписа предусматривает 10 комнат, в каждой из которых будет находиться ребёнок и его родитель.

«С отдельными выходами, с прекрасным садом, с игровой комнатой. Дети будут паллиативные, стабильно тяжёлые. Мы постараемся дать им там глоток детства. А родители получат поддержку и друг друга, и специалистов», — говорит Юлия.

Есть утверждённый строительный проект, есть средства частного лица на него, есть выделенная городом земля — но дело стоит, и без административного ресурса, без заинтересованности с места его не сдвинуть, отмечает Юлия Петракова.

Между тем для ряда проектов ФЦП, рискующих забуксовать из-за отсутствия нормального Генплана, департамент архитектуры и градостроения нашёл выход из положения: принятие планировочной документации позволяет «отвязать» проект от соответствия функциональным зонам действующего генплана. Такой способ преодоления бюрократического препятствия был выбран для медицинского кластера на Фиолентовском шоссе и гражданского сектора аэропорта Бельбек.

Светлана Косинова

2885
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Пока не закончится конфликт интересов определенных политических групп города, генплан точно можно не ждать...

Profile picture for user kostoprav
6245

Генплан нужен, только нормальный, в котором будут учтены давние проблемы жителей. Крематорий в город, срочно!  Кладбищенская мафия, это призыв к вам в первую очередь

Profile picture for user Borman
1610

Генплан, в любом его виде, будет принят только тогда, когда крупные бизнес-игроки договорятся о распределении между собой городских территорий, на которых им будет позволено строить, вести бизнес, устанавливать правила для мелких предпренимателей. То есть, "работа над генпланом" - это, на самом деле, организация переговоров между заинтересованными лицами. Судя по тому, что такие переговоры даже не начинались, генплан вряд-ли будет принят в ближайшие годы...    

Profile picture for user Пегий пес бегущий
225

to Никита Ивин:  

Не может быть, а шеф сказал: Генплан должен устраивать всех! Неужели наврал и есть какой-то неразрешимый конфликт у этих "всех"? Или Белик его порешает, когда вернется сюда?

Форпост напечатал:

Масла в огонь подлил депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик, при котором, в бытность его депутатом горсовета, был принят, но не осуществлён генплан 2005 года, и земли разрывались тем же городским советом и застройщиками. Он подначивал публику тем, что разработчики проекта генерального плана не привлекли местных градостроителей и архитекторов, не умышленно «создав социальный взрыв и неблагоприятную ситуацию»; тем, что разработчики не ходили по городу, чтобы узнать о его проблемах и особенностях; тем, что территории садоводческих товариществ попали в природоохранные зоны. Белик предложил продолжить работу над генпланом и снова вынести его суд общественности, показав, что все её интересы учтены.

Новый Севастополь снял видео выступления мистера "всем должно быть хорошо".

Profile picture for user byrgik
2064

"И пока не примут постоянно откладывающийся новый Генплан, вписать туда хоспис якобы невозможно.".

Ух ты, как принципиально. Тогда возникает вопрос, откуда появляются объекты, которым всё можно и без Генплана, и с нарушениями, и в эксплуатацию введенные, как законченные строительством, ещё на стадии рытья котлована или раньше. Неужели за взятки?! Не может быть!

Profile picture for user Аллегро
3532

to Borman:  и правительство в этой игре наблюдатель, который в итоге закрепит решение на законодательном уровне. 

Нужен пинок по зад и только один человек в России, может это сделать

Profile picture for user scilla-1
881

Так и будем за счёт зеленых зон (беззащитных) развивать город, а земельные воры будут свои интересы отстаивать до последнего. Такой важный для города объект негде уже построить, кроме зеленой зоны. 

То, что правительство не способно навести порядок и забрать нужную для города землю у частных лиц, стало особенно понятно на примере медкластера. Публично расписались в своём бессилии.  

 

Profile picture for user March63
818

Странно, но почему-то те, кто ратовал за принятие генплана, когда его нам подсовывали в совершенно неприемлемом виде, теперь молчат. А ведь некоторые из них теперь стали депутатами Законодательного собрания. Казалось бы, вот вам и карты в руки...

Profile picture for user Аурелия 77
854

Ну и сколько ждать этот остро необходимый городу генеральный план ?

Profile picture for user Линьков
32078

Это для нас- смертных строительство постоянно во что- то упирается,

а для бессмертных, с легкой руки ДАИГ, продолжается, невзирая ни на

что.

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Уже все понимают что городу НЕОБХОДИМ ген. план и ПЗЗ - "но воз и ныне там".

Profile picture for user mila710
13562

Пока не закончится конфликт интересов определенных политических групп города, генплан точно можно не ждать.

Сейчас новый куратор прекратит все конфликты.ok

Profile picture for user Помор
1217

У Кабан и Птице строя таких проблем нет. Строят где хотят и сколько хотят. Причем чисто прибыльные метры без всяких школ и детсадов, которые строят уже по ФЦП, т.е. из наших налогов. Генплан этим девелоперам нужен как зайцу стоп сигнал. Их процветание это ловля рыбки в мутной воде, а генплан здорово ограничит это процветание. По сему  будут обсуждения, комиссии, грозные указания, но генплана не будет. Бизнес и толькоо бизнес , ничего личного.

Profile picture for user Borman
1610

to March63:  

Странно, но почему-то те, кто ратовал за принятие генплана, когда его нам подсовывали в совершенно неприемлемом виде, теперь молчат. А ведь некоторые из них теперь стали депутатами Законодательного собрания. Казалось бы, вот вам и карты в руки...

Ничего особенно "странного" в этом нет. Инициатором и со-спонсором подготовки Генплана в версии 2015 года был Чалый А.М. Как человек мыслящий стратегически (на длительную перспективу), он скорее всего, торопился с её принятием, пока не очнулись подлинные "хозяева земли русской"... 

Сходу, принять предложенную версию - не удалось. 

Теперь от подчинённых Алексея Михайловича, многие из которых стали или продолжают оставаться депутатами Законодательного собрания уже ничего не зависит...       

Profile picture for user strelec
23925

"Между тем для ряда проектов ФЦП, рискующих забуксовать из-за отсутствия нормального Генплана, департамент архитектуры и градостроения нашёл выход из положения: принятие планировочной документации позволяет «отвязать» проект от соответствия функциональным зонам действующего генплана. "

         Аферисты из Департамента архитектуры получили готовый проект генплана города от исполнителя еще осенью 2018.Но,поскольку проект был откорректирован исполнителем в соответствии с предложениями и замечаниями севастопольцев,не совпадающими с хотелками застройщиков апартаментов,шулерА спрятали готовый проект подальше,чтобы беспрепятственно рвать на клочки самые выгодные для застройщиков территории -рекреационные парковые,прибрежные и лесные,не предназначенные для жилой застройки,и путем фальсификаций результатов публичных слушаний по планировкам этих клочков,отжимать их у севастопольцев для застройщиков апартаментов.Естественно,за мзду.Ведь совершенно бесплатно чиновники не станут нарушать законодательство.Пока Департаментом архитектуры будет руководить подельник Моложавенко - волгоградский юрист М.Жукалов, даже не имеющий архитектурно-строительного образования и уже по этой причине не имеющий права занимать такую должность,градостроительный беспредел будет только разрастаться.Ведь "Аппетит приходит во время еды",а безнаказанность порождает новые преступления.Что мы имеем несчастье наблюдать.

Profile picture for user Юрий Д.
2

Между тем для ряда проектов ФЦП, рискующих забуксовать из-за отсутствия нормального Генплана, департамент архитектуры и градостроения нашёл выход из положения...

А как быть обычным гражданам, для которых департамент архитектуры и градостроения не будет искать выход из положения? Без генплана выхода нет?

Profile picture for user Адепт 50
148

Аурелия 77:   Уже во многих комментариях по вопросу жизни Севастополя, как ГОРОДА, я приводил мнения двух руководителей - не поселков, не районов, не городов, даже не регионов, а слова,сказанные Д.Ф. Рузвельтом (в 1945 г.) и действия И.В. Сталина (в 1948 г.). Первый предположил, что для восстановления Севастополя потребуется минимум 50 лет, да и без помощи Америки этого не сделать. А второй в 1948 г. лично утвердил план возрождения Города Героя Севастополя. Я помню любимый город уже в 51-52 году, еще не очищенным от руин и развалин, вход в порт с постоянно снующими буксирами с боновым заграждением за кормой, квартиры-пещеры на Северной, НО прежде всего людей с улыбками, хоть и усталыми, на лице, улицы с цветущей акацией. И во всем (это уже по сегодняшнему подходу к оценке восприятия окружающего) - оптимизм и понимание, что ГОРОД ЖИВЕТ, ГОРОД РАСТЕТ, ГОРОД ПОМНИТ И НЕ ДОПУСТИТ повторения разрухи в дальнейшем. Куда и почему же это исчезло, смазалось, "заросло" тягой только к благу, без отдачи воли и труда, стало нормой лишь потребления?

   Напрашивается простой ответ: ждать очередного ..48 года или решать сейчас, сегодня. Так же решительно, твердо и убедительно.

   ВАШЕ МНЕНИЕ? Или хотя бы отношение. Ведь ждать уже не позволительно и преступно по отншению к людям, живущим в ГОРОДЕ ВОЕННОЙ И МОРСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ, любящим его всем сердцем!

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
28
3960

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4534

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1417

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1355