Россия

Белоусов рассказал, «над чем работать». Какие изменения ждут армию?

Что неправильно и что надо решать?

Кандидат на пост министра обороны России Андрей Белоусов, предложенный президентом РФ Владимиром Путиным, принял участие в консультациях Совета Федерации по возможному назначению на эту должность в понедельник, 13 мая.

Консультации, которые возглавила спикер СФ Валентина Матвиенко, прошли в комитете по обороне и безопасности.

Из вопросов, обсуждавшихся в Совфеде, стал известен один — от сенатора Маргариты Павловой. Она поинтересовалась у Белоусова, считает ли он достаточными существующие меры поддержки военнослужащих, участников специальной военной операции.

Кандидат напомнил, что денежное довольствие участников СВО и другие «всевозможные выплаты» сегодня «подняли планку минимум до 200 000 рублей», но «люди получают там и гораздо больше».

Но жизнь не сводится только к деньгам, отметил Андрей Белоусов.

«И нам есть, над чем работать. Отмечу только некоторые вещи. Это касается и выплат на обеспечение жильём — связанных с обеспечением участников СВО жильём. Это касается выплат гражданского персонала в воинских частях. Это касается особенно медицинского обслуживания. Я считаю: абсолютно непорядок, когда участников СВО, которые приезжают в отпуск, гоняют из гражданских медицинских учреждений: отправляют в госпитали, которые часто просто переполнены, — этот вопрос надо решать», — пояснил он.

Также есть вопрос «избыточной бюрократии» и «бумажной волокиты» для подтверждения льгот, предоставляемых военнослужащим государством, добавил Белоусов:

«По-хорошему, это всё должно решаться в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия... бездокументарного — возможности технологические сейчас уже для этого есть. Просто здесь надо все вещи отработать».

Кроме того, уточнил Андрей Белоусов, есть вопросы, «когда у участников СВО фактически на иждивении находятся несовершеннолетние» — не только дети, но и браться и сёстры, — и они «потом оказываются вне системы льгот, которые предоставляют регионы».

«Это тоже неправильно, этот вопрос тоже надо решать», — отметил кандидат на пост главы Минобороны.

По его оценке, озвученной в заключение, таких вопросов «достаточно много» — «есть над чем работать».

Видео: официальная страница Совета Федерации / ВКонтакте

Напомним, новый состав правительства России формируется в связи с официальным вступлением Владимира Путина в должность президента после победы на выборах в марте этого года. Инаугурация главы государства состоялась 7 мая.

Алексей Лохвицкий

1557
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)

Обсуждение (5)

Profile picture for user Верещагин
15044
Верещагин

Вот а раньше говорили - "Коней на переправе не меняют!", а оказалось что можно? Или это доказывает, что Сергей Кожугетович вовсе не конь, ну по крайней мере не троянский, того Тимуром Ивановым кличут.

Profile picture for user Serggio
25565
Serggio

Верещагин,

Или это доказывает, что Сергей Кожугетович вовсе не конь...

...Или это не переправа.

Profile picture for user val.prasolov
7680
val.prasolov

Я считаю: абсолютно непорядок, когда участников СВО, которые приезжают в отпуск, гоняют из гражданских медицинских учреждений: отправляют в госпитали, которые часто просто переполнены, — этот вопрос надо решать»,

Конечно это безобразие гонять участников СВО из одного медучреждения в другое и надо обязательно эту ситуацию менять.

Но возможно господин Белоусов не лечится в тех поликлиниках в которых лечится обычный народ и не в курсе насколько там не хватает врачей.

Profile picture for user Bip1
1774
Bip1

Начались посадки.

Profile picture for user Norder
2148
Norder

Похоже "эра друзей" всё...

Главное за день

Через три года вместо сотрудников банков и сервисов с нами будут общаться ИИ-помощники

Российские компании готовятся к тотальному переходу на искуственный интеллект в общении с клиентами.
19:25
13
417

Ядерную войну переживут всего две страны

Эксперт описала последствия ядерного конфликта в Северном полушарии.
18:48
2
2148

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
19380

Туризм

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
19380

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
18607

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
8092

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31528