Новости России

Путин назвал имя нового министра обороны

Служба новостей ForPost

В Кремле сообщили, куда уйдёт Шойгу.

Путин назвал имя нового министра обороны
Министерство обороны РФ
Фото:
yunarmy.ru

Президент России Владимир Путин внёс в Совет Федерации кандидатуры на должности руководителей ряда федеральных министерств и ведомств. Сообщение об этом вечером 12 мая опубликовано в телеграм-канале Совфеда.

Напомним, кандидатуры глав силовых ведомств и Министерства иностранных дел вносит на рассмотрение президент РФ.

Кто вошёл в список Путина

Президент представил кандидатуры руководителей:

  • МВД — Владимир Колокольцев;
  • МЧС — Александр Куренков;
  • МИД — Сергей Лавров;
  • Минобороны — Андрей Белоусов;
  • Минюста — Константин Чуйченко;
  • Службы внешней разведки — Сергей Нарышкин;
  • ФСБ — Александр Бортников;
  • Росгвардии — Виктор Золотов;
  • ФСО — Дмитрий Кочнев;
  • Главного управления специальных программ Президента — Александр Линц.

Члены Совфеда проведут консультации по кандидатурам на заседаниях комитетов в понедельник, 13 мая, и на заседании Совета Федерации во вторник, 14 мая.

Кроме того, сообщили в Совфеде, Путин внёс представление на должность председателя Счётной палаты Бориса Ковальчука.

Куда уйдёт Шойгу

Как стало известно, исполняющий сейчас обязанности министра обороны Сергей Шойгу получил должность секретаря Совета Безопасности РФ. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Патрушев освобождён от должности секретаря в связи с переходом на другую работу. Он продолжает работу, в ближайшие дни сообщим, где», — приводит его слова РБК.

Что известно о Белоусове

Андрею Рэмовичу Белоусову 65 лет. Родился в Москве в семье видного советского экономиста.

По образованию экономист-кибернетик, окончил МГУ им. М. В. Ломоносова в 1981 году. В армии не служил. Долгое время занимался научной работой. Член-корреспондент Российской академии естественных наук.

До ухода правительства РФ в отставку занимал пост первого вице-премьера. В 2012–2013 годах возглавлял Минэкономразвития, затем до 2020 года был помощником президента по экономическим вопросам. Возглавляет совет директоров ОАО «РЖД».

Напомним, 7 мая, после инаугурации президента, правительство РФ сложило свои полномочия.

10 мая Владимир Путин внёс в Госдуму кандидатуру Михаила Мишустина на пост председателя правительства.

Андрей Белоусов в новый список его заместителей и министров не попал. На пост первого вице-премьера Михаил Мишустин предложил кандидатуру Дениса Мантурова.

2782
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)
Обсуждение (12)
Банщик
24877
Банщик

на должность Министра обороны – Белоусов Андрей Рэмович

Всё возможно...😎

Справедливый_кот
4787
Справедливый_кот

Банщик,

главного -чтоб военный мундир не заставили его носить

child_of_the_Sea
3029
child_of_the_Sea

Атас

child_of_the_Sea
3029
child_of_the_Sea

А вообще в остальном те же шахматы и шашки

Верещагин
15564
Верещагин

child_of_the_Sea,

В смысле те же ферзи и пешки? Это да, с минимальнейшими декоративными изменениями, что с одной стороны должно показать врагам что "у нас все хорошо", а с другой столь же наглядно отсутствие скамейки сколько-нибудь вменяемых запасных.

Мохнатый
69
Мохнатый

Почему на должность Министра обороны назначают людей не имеющих военного опыта и которые даже в армии не служили?

bonsay
431
bonsay

Мохнатый,

А вы вспомните почему после смерти Сталина, СССР возглавил не Берия, а хрущев, потому что его поддержал Жуков. Потому что в любой стране, за кем армия тот и главный.

События 24.06.23 года показали, что вся вертикаль власти рухнула и все чиновники тихо сидели и ждали чем все закончится, чтобы потом присягнуть победителю.

В армии "не любят" гражданских, а значит у такого министра обороны не будет авторитета и в случае чего за ним армия не пойдет, а значит и президенту его не стоит опасаться. Вон шойгу воровал себе потихоньку, но был верным собакой, поэтому его вместе с тимуркой ивановым не закрыли, а перевели на другую должность, через пару лет еще куда нибудь переведут и про него все забудут.

Если не верите, то вспомните чубайса, который когда то помог путину стать президентом, и путин не забыл этого, даже отпустил его в 2022 из страны. Своих он не бросает, только народ России по ошибке считает, что свои-это народ России, а по факту это вот такие верные и временно полезные чиновники.

 

Кум
204
Кум

В армии не служил.

И это Министр Обороны? Что он смыслит в военной структуре?! Очередной директор табуреток?

 

d dd
11855
d dd

    Вчера дважды обращал внимание на профильное образование ,сегодня в комментах только про то что не служил.

    А дело как понимаете совсем в другом, что денег мало и тратятся не эффективно.

     Нужно по другому и куда надо.

    Трите дальше

bonsay
431
bonsay

d dd,

денег то в стране много, а после того как рубль у том году "уронили" в два раза стало в два раза больше. 

проблема в том что из разворовывают, примерно каждый третий бюджетный рубль уходит в карманы через серые схемы, коррупция как она есть.

и если этот человек не решил этот вопрос пока была на посту вице-премьера, то и сейчас ничего не решит, просто поменяются конечные карманы, куда будут утекать деньги из бюджета. А рации, дроны, тепловизоры и прочее и прочее так и будут собирать волонтеры, грустно это все...

komandor
7721
komandor

бедная наша армия... ну за что ж ее так собственный Гарант то? 😢

d dd
11855
d dd

если этот человек не решил этот вопрос пока была на посту вице-премьера, то и сейчас ничего не решит,

 ну я так понял,что он и не ловил жуликов, а сейчас понесли,что мыслитель и правдоруб.

Причем те же, кто сборы проводит

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
517

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
438

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2367

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
276

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3809

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4845
Туризм

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
216

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
595

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
520

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15477

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1291

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
3018