Севастополь

Байдарская долина Севастополя превращается в пустыню

В сёлах высохли колодцы, Туристский пруд тоже пустой.

Байдарская долина Севастополя превращается в пустыню
Фото:
скриншот видео
Туристское озеро в августе 2020 года

Байдарская долина Севастополя превращается в пустыню — с наступлением засушливого лета опустели как Туристский пруд, так и питавшие сельчан колодцы. Местные жители покупают воду для приготовления еды и жалуются, что чиновники не могут организовать регулярный подвоз жизненно важного ресурса. О том, как изменилась жизнь в «обезвоженной долине» сообщает телеканал «Первый Севастопольский».

«Четыре года назад мы выкопали колодец, нам казалось, что этого достаточно — у нас было шесть колец, воды было полно. Потом уничтожено было озеро, причём сознательно, поскольку ночью приехали бульдозеры, слили воду, выстроили какую-то плотину, засыпали всё это мусором и закопали сверху грунтом. С тех пор воды у нас стало меньше и меньше — теперь её нет совсем», — рассказала местная жительница Тамара Рослякова.

Борис Симороз живёт в Байдарской долине с 1969 года. Такой засухи, по его словам, ещё не было. Чтобы не быть голословным — мужчина перед камерой срывает кран с трубы. Безрезультатно — воды в колодцах нет.

Напомним, проблемы с обмелением Туристского пруда, питавшего долину, начались ещё в 2015 году, а весной прошлого года водоём и вовсе — исчез.

Глава Орлиновского муниципалитета Александр Богуш утверждал, что пруд осушен специально — собственно, для ремонта гидротехнического сооружения. При этом и пруд, и окружающая земля, как писал ForPost, находились в частных руках и готовились под застройку — 48 гектаров земли в 2010 году отдали компании, зарегистрированной в Великобритании, что подтверждали документы, полученные в государственном реестре депутатом Вячеславом Гореловым.

Специалисты говорили, что для полного восстановления водоёма потребуются годы — спасать его решили в три этапа. Однако в мае этого года стало ясно — летом пруд снова не наполнится водой. Поднимать её уровень опасно из-за поломки, обнаружившейся на первом этапе работ. Сказать, когда ремонт будет завершён, а пруд снова станет питать долину и притягивать туристов, — никто не берётся до сих пор.

Туристский пруд в мае 2020 года. Фото: Олег Турчанович / ForPost

Усугубляет ситуацию и нынешнее засушливое лето. В Севастополе сейчас пересыхают русла рек Бельбек и Качи. Крымские реки в августе никогда не были полноводными, но таких масштабов проблема ещё не достигала, отмечают эксперты, с которыми связывался ForPost.

Водная проблема сейчас крайне актуальна для всего Крыма. По последним данным, в случае полного отсутствия осадков и при условии беспрерывного водоснабжения города, запасов воды в Чернореченском водохранилище Севастополю хватит только до декабря.

5167
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user Новая Парадигма
26

1) 10 млрд. руб на Новофёдоровский обратно-осмотический опреснитель, закрывают вопрос с обеспечением Республики высококачественной пресной водой, включая сельское хозяйство. 

2) Несколько десятков миллионов кубов ультрачистой воды, без малейшего ущерба Природе, можно и нужно взять "в горах";

3) Вайля в тюрьму за ЭКОЦИД.

Profile picture for user partizzan76
2773

В Краснодаре тоже проблемы с водой - нет осадков. Но у нас ещё и талантливые рукамиводители или проще - рукожопы

Profile picture for user Метель
226

Вот так за считанные часы уничтожили Байдарскую долину ради заселения ее богатыми уродами. Восстанавливать теперь десятилетиями, если вообще кто-то возьмется за это. Как это ужасно, что до власти дорвались служители золотого тельца, которых даже выгнать с планеты Земля будет мало! К сожалению, такие проблемы не только у нас, почитайте, что сделали, к примеру, с Волгой. "Страна у нас богата, порядка только нет"(С)

Profile picture for user ФТУСИК
1636

 

А в это время туристня на пляже стоит под бесплатным душем! И плевать ей на то,что в 35 км от города,люди покупают воду,чтобы только ее пить ! Да, ИО?ok

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Теперь пусть господин Богуш вернет все обратно...

 

Profile picture for user 19
831

Текущую ситуацию нужно использовать с пользой и немедлено очистить и углубить пересохшие пруды и водохранилища. Иначе в следующем год будет беда.

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

Развожаев, у тебя выборы? Каков результат твоей работы?

Profile picture for user Добрый Бобр
636

А в 10 километрах от зоны засухи ночные волки гладь пруда на водных лыжах рассекают!

  А в это время туристня на пляже стоит под бесплатным душем! И плевать ей на то,что в 35 км от города,люди покупают воду,чтобы только ее пить ! Да, ИО?

 

Profile picture for user Andgi
3112

Меньше всего Развожаев думает о выборах, поляна давно зачищена. Вода в городе одна из основных проблем, а еще медицина, незаконные стройки, мусор, перечислять можно долго, а он интерисуется, правильно ли люди на "Инжире" отдыхают.

Profile picture for user Инь-янь
1257

 

1) 10 млрд. руб на Новофёдоровский обратно-осмотический опреснитель, закрывают вопрос с обеспечением Республики высококачественной пресной водой, включая сельское хозяйство.  

 Это вода будет золотая

Profile picture for user Инь-янь
1257

 

Развожаев, у тебя выборы? Каков результат твоей работы?

 Конкурентов зачистил 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

я знаю людей у которых в Бельбекской долине вода из скважин уже пару лет назад стала исчезать. 

Profile picture for user Ангал
1694

ОНи слишком высоко сидят.

Те, кто слил воду в долине, уже сидят?

 

Profile picture for user Новая Парадигма
26

 

  1) 10 млрд. руб на Новофёдоровский обратно-осмотический опреснитель, закрывают вопрос с обеспечением Республики высококачественной пресной водой, включая сельское хозяйство.    Это вода будет золотая

Вы просто не понимаете производительность опреснителя - она составляет 100 млн м3 в год.

Проектная стоимость одного кубометра поданного на Межгорное вдхр = 20 руб.

Profile picture for user Cranberry87
239

А что насчет разрабатывания наших подземных скважин? Экономически не выгодно?

Profile picture for user Новая Парадигма
26

 

А что насчет разрабатывания наших подземных скважин? Экономически не выгодно?

 

Находящиеся ниже уровня моря водоносные горизонты - потенциально могут быть засолены в силу непреднамеренного, как в Северо-Западном Крыму, или умышленного, как в Бейруте(поплевал) геофизического воздействия.  Какие бы рубашки не рвали на груди учОные.

Т.е. из всех прозвучавших схем, комплексно безопасны две:

1) Добыча в горах, заведомо выше уровня моря.

2) Опреснение, обратно-осмотическое (простая фильтрация) под небольшим, порядка 10 атм давлением.



А то, что от имени Вассермана навязывают водовод по дну Азова, или озвученное Тарасенко, повторение схемы Каддафи, на которую он потратил 30 лет! и многие $ миллиарды - лишь слегка подкрашенные губы вайлевского ЭКОЦИДа.

Экспертизы, необходимые в такого рода вопросах, провести корректно практически невозможно, ввиду понятного геополитического давления(Лавров). Соответственно принять безошибочное решение, возможно лишь руководствуясь здравым смыслом.

А это Горы(ультра качество и отсутствие опасности засоления) + Новофедоровский опреснитель (достаточное даже для с/х, количество) = Диверсификация, и системное закрытие проблематики.

Profile picture for user strelec
23931

to Новая Парадигма:  

" Многие страны решают проблему водоснабжения населения путем опреснения морской воды, которая сейчас, в основном, идет на технические нужды – коммунальные службы, гальванические цеха машиностроительных заводов,

для электростанций и тепловых станций, для промывки электронных плат, после дополнительной очистки.

В странах Персидского залива, например, сосредоточено более 50% опреснительных установок, имеющихся во всем мире. Но воду, полученную таким способом, используют только для технических и хозяйственных нужд, исключая попадание во внутрь живых организмов.

В Саудовской Аравии, давно действуют мощные установки по опреснению морской воды, но питьевую воду завозят из Новой Зеландии.

В Кувейте функционируют 6 заводов по опреснению морской воды, а для питья построены водопроводы от реки Ефрат в Ираке и от реки Арванд в Иране."

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
446

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1434

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3446