Лента новостей

Севастополь

4297
20

Туристский пруд под Севастополем останется сухим на неопределённый срок

Наполнять его небезопасно в связи с обнаруженной поломкой. 
ForPost - Новости : Туристский пруд под Севастополем останется сухим на неопределённый срок
Туристский пруд в селе Орлином, май 2020 г. 
Фото: Олег Турчанович

Туристский пруд под Севастополем этим летом не наполнится водой. Поднимать её уровень опасно из-за поломки, обнаружившейся на первом из трёх этапов ремонта гидротехнического сооружения водоёма. Об этом заявили сегодня в ходе выезда на объект депутатов Законодательного собрания города и специалистов профильных ведомств. 

«Нашему подведомственному учреждению "Севастопольское лесничество" предстоит выполнить проектирование второй очереди. Она проектируется в связи с тем, что в ходе выполнения ремонта мы увидели, что в дамбе есть проблемы, связанные с негерметичной трубой. Поэтому, для того чтобы не происходило размывание дамбы, не образовывались карстовые полости – мы будем ремонтировать ещё один сегмент гидротехнического сооружения», – заявила начальник Главного управления природных ресурсов и экологии города Севастополя Юлия Гаврилова. 

Каким образом будет происходить устранение протечки – определят проектировщики, ситуацию усугубляет сложность и особое значение водного объекта. Так как от наполняемости Туристского пруда зависит уровень воды в колодцах жителей села Орлиное  – для них это основной источник водоснабжения.

«Пока эту "дырку" не найдут и не залатают – поднимать воду можно, но в процессе ремонта вода может уйти. Поэтому сейчас, по моему мнению, нельзя сказать, что водоём можно наполнять и всё будет хорошо», – говорит депутат Законодательного собрания города Михаил Чалый. 

В «теле дамбы» находится неисследованная труба. Как её будут ремонтировать, и не приведёт ли это к новым проблемам, из-за которых наполнение водоёма станет невозможным, по словам парламентария, ответить никто не может. 


Дамба Туристского пруда в селе Орлином, май 2020 г. 

«Задвижка сейчас открыта, и вода сейчас туда стекает. Несмотря на то, что водоёме есть чуть воды – она тонкой струйкой стекает в жёлоб. Его не наполняют осознанно, потому что не решён вопрос с трубой», – отметил Михаил Чалый.

По словам депутата Законодательного собрания города Вячеслава Горелова, из-за сложившейся ситуации ремонтные работы затянутся на осень и, возможно, на зиму, однако в правительстве понимают эту проблему и принимают усилия для её решения. Правда, с уверенностью сказать, когда ремонт гидротехнического сооружения будет завершён и тем более, когда пруд наполнится – сказать никто не берётся.  

Напомним, что проблемы с обмелением Туристского пруда начались ещё в 2015 году, а весной прошлого года водоём и вовсе – исчез. Глава Орлиновского муниципалитета Александр Богуш утверждал, что пруд осушен специально, собственно, для ремонта гидротехнического сооружения. При этом и пруд, и окружающая земля, как писал ForPost, находились в частных руках и готовились под застройку

Специалисты говорили, что для полного восстановления Туристского пруда потребуются годы.

При этом нехватка воды в Севастополе становится всё острее. Недавно в городе  появился график подачи воды садовым товариществам. Сейчас водоснабжение в большинстве из них продолжается по уменьшенному диаметру водовода, при этом открытие большего объёма будет осуществляться на два часа в день. Эксперты отмечают, что вскоре с проблемой водоснабжения столкнётся весь город.

Олег Турчанович 

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (3 голосов)

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
748
Шо, опять? ()
- 06/05/2020 в 17:39

"Меня одолевают смутные сомнения"....(И.В.Грозный)yak

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 06/05/2020 в 17:50

Глава Орлиновского муниципалитета Александр Богуш утверждал, что пруд осушен специально...

Пора вспомнить методы Сталина по "работе" с вредителями в военное время. 

Аватар пользователя 123456
постов:
1255
123456 (Севастополь)
- 06/05/2020 в 18:03

По фотографии, точнее по выражению лиц видно, что из этой компании никто и близко не понимает,что делать и как.

Там ни одного инженера нет. Зачем они там? Лицом поторговать?crazy

Аватар пользователя Пенс
постов:
452
Пенс
- 06/05/2020 в 18:16

Ну,пора..,турист. "Бриллиантовая рука" смотреть онлайн

Аватар пользователя паук
постов:
107
паук (Севастополь)
- 06/05/2020 в 18:34

Пруд под Сахаркой также канул в .....

Аватар пользователя M.V.Y.77
постов:
192
M.V.Y.77 (Бывший самый лучший)
- 06/05/2020 в 19:57

to паук:  
 
Пруд под Сахаркой также канул в .....

 Кто-то целенаправлено уничтожает водоемы с пресной водой, которые могли быть использованы как резерв в случае засухи... 

Аватар пользователя Даккар
постов:
5667
Даккар (Севастополь)
- 06/05/2020 в 20:00

Таки вроде до этого было известно,что на дамбе неполадки.Но ....   .Процесс пошёл,дай бог,что бы не заглохло как обычно.

Аватар пользователя смерч
постов:
3650
смерч (Севастополь)
- 06/05/2020 в 20:18

А что с обещанной погодой по сводкам 4 мая?

В ночь на вторник уже вероятны осадки. Холодный дождь будет идти и днём. Температура воздуха понизится до +13 градусов. Ветер поднимет на море небольшое волнение.

Среда, 6 мая, также будет дождливой и пасмурной. Днём термометр покажет +15 градусов. Ветер усилится. Но наши предки считали, что дождь в этот день — к хорошему урожаю.

Аватар пользователя mila710
постов:
13563
mila710 (город-герой Севастополь)
- 06/05/2020 в 20:38

Среда прошла, дождя нет.

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
484
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 06/05/2020 в 20:54

Зачем пруд. На повестке дня ул.Ленина и большое кольцо. 

Аватар пользователя Barboss 2
постов:
173
Barboss 2 (Севастополь)
- 06/05/2020 в 20:58

Много букв,а конкретной информации-ноль.Воду в ступе растолкли.

Аватар пользователя Кимериец
постов:
178
Кимериец (Sevastopol)
- 06/05/2020 в 21:06

Если наши городские правители будут продолжать так относиться к водным ресурсам и смотреть сквозь пальцы на самоуправсто граждан подобных марковым и лебедев не то что туристически пруд весь город а то и крым останется сухим.и не только до конца лета .а навсегда.!!!

Аватар пользователя NKLM
постов:
1073
NKLM (Севастополь)
- 06/05/2020 в 22:36

Каков бы ни был размер земляных работ для открытия систем водоводов пруда, он несопоставим и близко, к примеру, к работам по снятию грунта в Языковой и Немецкой балках ...

Или некоторое дежа-вю по ситуации с вуодоемом между Ориныным и Кизиловым ...

Все эти места и их теперешнее состояние прекрасно знакомы всем севастопольцам, в том числе присутствующим на исследуемом объекте, который уже нарезан под застройку.

Вероятно, с этими обстоятельствами и связаны их  многозачительно глубокомысленные взгляды ...

А уж комментарии от Михал Михалыча ... никакого оптимизма, что водоем сохранится, не внушает

Аватар пользователя Андрей Андреевич
постов:
65
Андрей Андреевич (Симферополь)
- 07/05/2020 в 0:30

 Кто-то целенаправлено уничтожает водоемы с пресной водой, которые могли быть использованы как резерв в случае засухи... 

 Ну, наверное будет выгодно продавать талоны на воду, овощи из Краснодарского края и прочее.

 

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1105
Русский_Мир ()
- 07/05/2020 в 0:51

Может просто нечем наполнять ?

Аватар пользователя space space
постов:
15
space space (Севастополь)
- 07/05/2020 в 0:58

В Крыму живу 40 лет! После засухи погода вжарит такие ливни, что водичку некуда будет девать, так что не переживайте. Скорее всего настоящие дожди пойдут в июне. smile

Среда прошла, дождя нет.

 

Аватар пользователя Юрий Александрович
постов:
249
Юрий Александрович (Севастополь)
- 07/05/2020 в 10:09

to space space:  40 лет не срок,климат поменялся,в Ялте тоже вроде субтропики были,а сейчас тропических ливней нет......три года назад последний.

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 07/05/2020 в 10:37

Если за прошедшую зиму пруд не наполнили, то теперь даже потенциальной возможности до декабря не будет. Можно расходится...

Аватар пользователя Raechka
постов:
21
Raechka (Севастополь)
- 07/05/2020 в 11:31

Что за бред с дамбой??? Территория этого озера высушена и уже давно продана как земельный участок... Если бы не активисты с. Орлиное никто бы и незнал об этой проблеме.

Аватар пользователя space space
постов:
15
space space (Севастополь)
- 07/05/2020 в 20:18

 

Но это абсолютно нормально, при таком расходе подземных источников.