Лента новостей

Севастополь

4452
17

Туристский пруд под Севастополем угробили всерьез и надолго

На его восстановление уйдут годы.
ForPost - Новости : Туристский пруд под Севастополем угробили всерьез и надолго
Фото: Алексей Лохвицкий / ForPost

Туристский пруд между сёлами Орлиное и Кизиловое под Севастополем, который весной этого года просто исчез, начнут восстанавливать в 2020 году. Об этом на заседании правительства сообщила и.о. начальника Севприроднадзора Юлия Гаврилова.

По её словам, сейчас проект капитального ремонта водоёма проходит государственную экспертизу, реализация его запланирована на первый квартал 2020 года.

Юлия Гаврилова напомнила, что пруд питают подземные источники и паводковые воды, и для полного восстановления водоёма, который находится на балансе ГКУ «Севастопольское лесничество», понадобится ещё немало времени.

«Восстановление водного объекта будет проходить не один год», — констатировала специалист.

Напомним, об исчезающем водоёме между Орлиным и Кизиловым впервые заговорили в апреле этого года — тогда горожане высказывали различные предположения по поводу того, что могло произойти с любимым местом отдыха.

Основной была версия специального осушения водоёма с целью застройки лакомого кусочка земли. Тогда глава Орлиновского муниципального округа Александр Богуш заверил, что причина исключительно техническая, но дальнейшие события показали, что земельный вопрос у Туристского пруда действительно актуален.

В ноябре этого года местные власти пообещали выяснить истинные причины исчезновения пруда, являвшегося источником технической воды для жителей близлежащих сёл, начать работу над его восстановлением и разобраться в законности выделения земель под индивидуальную жилую застройку.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (3 голосов)

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Ropgp
постов:
17
Ropgp (Sewastopol)
- 20/12/2019 в 14:20

Надо его выкопать поглубже-  ил продать дачникам,а то что под илом  на трассу Таврида для подсыпки тела дороги. Сделать на месте пруда карьер, и он сам заполнится водой с гор.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
893
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 20/12/2019 в 14:40

В Бельбекской долине возле Камышлов сильно обмелело озеро.

Аватар пользователя Serggio
постов:
11999
Serggio (Севастополь)
- 20/12/2019 в 14:44

Туристский пруд между сёлами Орлиное и Кизиловое под Севастополем, который весной этого года просто исчез...

 

У каждого "просто исчез"  есть фамилия, имя, отчество и занимаемая должность...

Аватар пользователя kostoprav
постов:
2738
kostoprav (Бахчисарай)
- 20/12/2019 в 16:20

надо еще не допустить осушения прудов на Максимовой даче. А то и там лишимся уникальной экосистемы

Аватар пользователя Горы-555
постов:
117
Горы-555 (Севастополь)
- 20/12/2019 в 16:26

куда не сунься везде  чудеса....что лодка тонет  озеро пропало....фсбшником обсриливают как  курапоток ..летом лес горит.... или  горит  мебельная фабрика  под Джанскоем облоко  ядовитое  появилась....   можно   написать про спорт это уже мелочь........

Аватар пользователя kalebass
постов:
238
kalebass (Севастополь)
- 20/12/2019 в 16:30

to kostoprav:  
их уже осушали.собирались сделать это еще раз как раз примерно в это время.

;

Аватар пользователя RayFly
постов:
318
RayFly (Sev)
- 20/12/2019 в 16:49

Осталось осушить водохранилище, для полного счастья.

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
667
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 20/12/2019 в 17:21

to RayFly:  Вот зря написали,эти дебилы что хочешь могут наделать...

Аватар пользователя Rus Faryhov
постов:
5
Rus Faryhov
- 20/12/2019 в 17:26

Когда на Сахарке запустят воду в озеро??? Оградили, осушили. Заполнили бы зимой озеро и дальше би поливали из р.Черной свой чеснок на полях. А живое озеро-это утки, лебеди, была рыба... просто место отдыха. Каналы для заполнения есть, спасибо Совку. Было бы желание 

Аватар пользователя Даккар
постов:
4956
Даккар (Севастополь)
- 20/12/2019 в 18:34

Виновных-под суд!!!!!!А заполнить можно быстро-было бы желание.

Аватар пользователя sput
постов:
439
sput (севастополь)
- 20/12/2019 в 19:05

всё это называется экономическим преступлением и наказываться должно по этой статье. А то, судя по комментам, это так смешки. Нет дорогие мои, это преступление!!! и отвечать надо согласно уголовного кодекса

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 20/12/2019 в 19:23

Только пруд? Да в городе куда не пойди -все улучшения только визуальные.....(

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 20/12/2019 в 21:22

Заполнение пруда водой не может произойти по приказу чиновников. Бог даст осадки - пойдут и паводковый сток, и подземные воды пополнятся. Если осадков не будет, пруд будет пустым даже несмотря на распоряжение ВРИО. Есть опасение, что Крым входит в цикл лет малого количества осадков, хотя по многолетним наблюдениям он должен быть позже - в 2024-2025 гг.

Аватар пользователя Бывший севастополец
постов:
312
Бывший севастополец
- 20/12/2019 в 22:45

Такое же "всерьез и надолго" ждёт ещё много чего. В том числе некоторые объекты ФЦП по городу.

Аватар пользователя Горы-555
постов:
117
Горы-555 (Севастополь)
- 20/12/2019 в 22:59

товарищь высушили озеро  ну хорошо построите  вы своими домики  воду где брать будете?

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1264
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 21/12/2019 в 17:25

Скоро у нас заберут последние красивые места и не важно какой это район города. И понаехи грабят не меньше, так же режут землю и куницинское эхо еще отдается. Во власти должны быть порядочные севастопольцы, и только руководящие должности. Профукаем распилят все!Северную и Балаклаву....

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1462
Топотушка (севастополь)
- 21/12/2019 в 18:47

За чей счёт будут восстанавливать?