Севастополь

Балаклавское Рудоуправление в Севастополе пока не закроют. Но перспектива однозначна

Балаклавское Рудоуправление в Севастополе пока не закроют. Но перспектива однозначна

16 декабря во время брифинга губернатора Севастополя вновь зашла речь о дальнейшей судьбе территории в районе горы Гасфорта, принадлежащей Балаклавскому рудоуправлению.

По словам Меняйло, на данный момент территория не используется по прямому назначению, и поэтому городские власти ведут работу поеё  возвращению в собственность города. Также правительство пытается выяснить, как эта земля и объекты на ней вообще оказалась в частной собственности, и какая плата за её аренду поступала и поступает в бюджет города.

На вопрос о попытках БРУ заявить о наличии в этом месте полезных ископаемых и о желании заниматься их разработкой, Сергей Меняйло дал однозначный ответ. «Мы все с вами прекрасно понимаем, какой ущерб экологии наносит рудоуправление Балаклаве», - произнёс он и добавил, что сомневается, что в районе горы Гасфорта вообще следует начинать разработку карьера.

По мнению Меняйло, борьба за территорию горы Гасфорта есть не что иное как борьба за свою собственность, но в конечном счёте смотреть нужно на то, что получит город. Место уже давно стало традиционным для патриотического воспитания, и его судьбу должен решать город. «Я считаю, что позиция Балаклавского рудоуправления в этом вопросе неправильная, она идёт вразрез с интересами города Севастополя и его граждан», - заявил губернатор.

В отношении судьбы работников Балаклавского рудоуправления глава правительства уверил, что никто не собирается оставлять их без работы и закрывать Балаклавское рудоуправление - до тех пор, пока не появится альтернатива. Однако то, что Балаклавское рудоуправление в конечном итоге из Балаклавы должно быть выведено, - однозначно. 

«Кроме вреда экологии, оно больше ничего не приносит, но исходя из понимания, что там работают наши граждане, закрывать его сегодня никто не собирается. Пока…»,  - обозначил позицию Сергей Меняйло.

Напомним, что в настоящий момент идёт судебное разбирательство между Балаклавским рудоуправлением и мотоклубом "Ночные волки" за право пользования территорией в районе горы Гасфорта. Третьей стороной в судебном разбирательстве выступает правительство Севастополя.

Следующее заседание по делу состоится 24 декабря в 10 часов утра в Хозяйственном суде Севастополя.

Дмитрий Осипенко

 

5269
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Амазонка
2607

Ну, наконец-то, здравое заявление! Только необходимо его довести до логического конца, а именно:
1. Юридически оформить статус г.Госфорт и прилегающей территории.
2. Закрыть БРУ с перепрофилированием рабочих мест. Балаклавцы не должны остаться без работы. Но почему-то мне кажется, что сегодня среди работников много приезжих, которым пора вернуться домой.
3. Начать рекультивацию уничтоженных земель. Возможен новый вариант "Balaklava Green". Но это, боюсь, произойдет не скоро.

Profile picture for user Воин Света
17671

И духу фашиста Новинского
и его прихлебателей-неонацистов,
подерживающих финансово
фашистов жидобандеровцев,
из руководства БРУ не должно быть в Севастополе!
А по большому счёту, пособниками
фашистов в Севастополе давно должно заняться ФСБ.

Profile picture for user Zazizu
112

Все не устают повторять что в России чуть ли не монархия и нет никакой демократии! Что мы видим здесь: фашист новинский,зарабатывая на БРУ, нанося цщерб экологии города, продолжает плевать в наш колодец и спонсировать ато. Да зачем нам такая демократия! Поганой метлой эту шваль гнать из города! Про Гасфорт он вспомнил )да вы суки палец о палец там не ударили! Давно пора забрать городу и сделать место отдыха горожан, с детскими игровыми площадками, тиром, мототреком, спортивными полями,КСК,рыбалкой.....

Profile picture for user Линьков
32078

Алгоритм действий:
Во- первых, предприятие должно быть национализирвано. Кроме названных выше оснований, это добыча полезных ископаемых, принадлежащих государству и городу, как субъекту федерации и отсутствие лицензии на добыу.
Во- вторых, экологическая и геологическая экспертизы, на предмет возможности функционирования уже национализованного предприятия.
Только после этого можно говорить о дальнейшей судьбе предприятия.
Мое мнение, если условия позволяют, то новое преприятие должно работать и приносить пользу городу, а работникам- зарпату.

Profile picture for user aog1996
475

to Амазонка (Севастополь) Ну, наконец-то, здравое заявление! Только необходимо его довести до логического конца, а именно:.... Вынужден Вам возразить. Заявление не здравое. И пусть хоть что-то доведет до логического конца. Например овощеэтажку.

Profile picture for user третий бастион
1507

to aog1996 (Севастополь)

Почему не здравое заявление, даже очень.
Пора прекратить уродовать окружающий ландшафт в Балаклаве . .Сейчас это просто уродство , постоянный шум и пыль ..Часть рабочих занять для производства прекрасного отделочного полированного камня, а остальные вольются в туристическую инфраструктуру города . Пора Балаклаву сделать чисто курортным городом.

Profile picture for user tosss1967
1945

Можно оч сильно рассчитывать на туризм и курорты , но лето растянуть не получиться ; соответстветственно КПД курортного перепрофилирования чуть больше 20% , плюс ещё чемоданное настроение с 20 августа ; а кушать хочется не только летом, вот вам и грын и браун ещё и грэй в придачу))))
Промышленность поднимать нужно , а не о отдыхающих мечтать !
У турков и дешевле и лето длиннее и то товарами подвалпрома в своё время завалили а что может производить Балаклава ?? Стоянки десятка красивых яхт среди кипарисов ?? Ну так яхтсмены как-то не готовы всех балаклавцев содержать ...

Profile picture for user Сатурн
2018

Принять решение против мотоклуба обласканного ВВП!? Чиновников - самоубийц не встречал.

Profile picture for user Patriot_Sev
47

Друзья! О чем вы говорите?
Два десятка работяг в рудоуправлении (остальные клерки) раздирибанили всю Балаклаву! Вы посмотрите даже в Гугле на курорт - трофическая язва на самом пебережье! Нужно и дальше все рушить, чтобы дать работу кучке старателей? Да на 5-м километре тысячи таких же .... Все с высшим образованием.
Только идиоту может прийти в голову такая постановка вопроса - полезные ископаемые на побережье!
Срочно все нужно закрыть!!!
Новинского послать на ....
Слов нет для возмущения!!!

Profile picture for user Gadgeteer
420

Балаклава может Производить рыбу и вино. Золотая балка работает, рыбой тоже можно заняться. Вместо того чтобы убивать ее стоками, можно ее культивировать, сделать экологичный рыбзаводик... Много чего можно, было бы желание.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
732

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
4
871

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33762

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2375

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
89
9597

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12719