Новости Крыма

Бюрократия мешает туристам ходить в походы по крымским горам

Но через пару недель всё изменится.

Служба новостей ForPost

Теперь, чтобы насладиться дикой природой Крыма — подняться по Боткинской тропе, полюбоваться водопадом Учан-Су или панорамой Ялты с зубцов Ай-Петри — нужно заранее в рабочие часы любого буднего дня подать онлайн-заявку. Об этом сообщили ForPost в администрации ФГБУ «Заповедный Крым».

Многие крымчане даже не подозревают о том, что можно получить штраф за проход без разрешения по привычным с детства горным тропинкам. Тем не менее это распоряжение «Заповедного Крыма» действует уже не первый месяц. Чтобы попасть на территорию таких государственных природных заповедников, как Казантипский, Лебяжьи острова, Опукский и Ялтинский горно-лесной, необходимо предварительно подать заявку в электронной форме.

При этом сервис работает только в будние дни с 9.00 до 18.00. Так что если вы спонтанно собрались в горы, то готовьтесь заплатить штраф.

Читайте по теме: Крым в снегу: 5 лучших горных маршрутов

Как пояснил ForPost заместитель начальника по охране ФГБУ «Заповедный Крым» Юрий Ведерников, неудобство связано с тем, что сейчас все заявки обрабатываются сотрудниками вручную. Однако уже с 1 февраля заработает автоматический круглосуточный сервис на официальном сайте учреждения.   

Кроме этого, посещение крымских заповедников планируется сделать платным, но только для туристов, местным жителям позволят гулять по горам бесплатно. Так что не забывайте брать в горы паспорт!

Нововведение связано с необходимостью считать туристов на лесной тропинке, чтобы определить рекреационную нагрузку на каждый из заповедников, пояснили ForPost в администрации. В будущем также предполагается периодически закрывать те из маршрутов, где количество посетителей превышает норму, чтобы дать природе отдохнуть.

Читайте по теме: Зимние виды спорта доступны в незимнем Крыму

Пелагея Попова

4170
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
Conservative
2525
Conservative

Интересно, а кто нибудь подсчитывал  "Бюрократическую нагрузку на гражданина ", не плохо бы и сократить  аппарат чинуш.

Serggio
27729
Serggio

Бюрократия мешает туристам ходить в походы по крымским горам

Но через пару недель всё изменится.

Совсем запретят походы? smile

 

айлант
2399
айлант

Когда в горы прутся все, кто не попадя, даже не представляя себе, куда идёт, полагаясь только на нафигатор, бывает беда. Даже с местными случается. Но бюрократы, как всегда, идут не логичным путём, а через заднюю калитку.

Turbos
3394
Turbos

При походе в горы всем одевать ошейник с чипом

Ylian Slepov
124
Ylian Slepov

Скоро наглые  рыжие морды разных штрафовальщиков примелькаются, и их просто начнут бить. Возможно даже ногами. Особенно в лесу.

Sciferiez
127
Sciferiez

Ха я хотел бы поучавствовать в этой акции.останпвливают меня в лесу спрашивпют платил ли я за прогулку полесу.я рассказываю контролерам что занимаюсь бегом.и бегу .интересно погоняться? Как долго и че дальше будет.вызовут наряд оцепят к примеру плато и будут ловить всем увд Ялты по лесу злостных не плательщиков.!?

Антон Голицин
14
Антон Голицин

Все хотят быть важными и нужными, сидеть на бюджете и говорить какая у него сложная работа

Главное за день

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
2440

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
2380

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
5885

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
35960

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
896

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
6471
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14991

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1832

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
651

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3728

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3488

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1570