Новости Крыма

Бюрократия мешает туристам ходить в походы по крымским горам

Но через пару недель всё изменится.

Служба новостей ForPost

Теперь, чтобы насладиться дикой природой Крыма — подняться по Боткинской тропе, полюбоваться водопадом Учан-Су или панорамой Ялты с зубцов Ай-Петри — нужно заранее в рабочие часы любого буднего дня подать онлайн-заявку. Об этом сообщили ForPost в администрации ФГБУ «Заповедный Крым».

Многие крымчане даже не подозревают о том, что можно получить штраф за проход без разрешения по привычным с детства горным тропинкам. Тем не менее это распоряжение «Заповедного Крыма» действует уже не первый месяц. Чтобы попасть на территорию таких государственных природных заповедников, как Казантипский, Лебяжьи острова, Опукский и Ялтинский горно-лесной, необходимо предварительно подать заявку в электронной форме.

При этом сервис работает только в будние дни с 9.00 до 18.00. Так что если вы спонтанно собрались в горы, то готовьтесь заплатить штраф.

Читайте по теме: Крым в снегу: 5 лучших горных маршрутов

Как пояснил ForPost заместитель начальника по охране ФГБУ «Заповедный Крым» Юрий Ведерников, неудобство связано с тем, что сейчас все заявки обрабатываются сотрудниками вручную. Однако уже с 1 февраля заработает автоматический круглосуточный сервис на официальном сайте учреждения.   

Кроме этого, посещение крымских заповедников планируется сделать платным, но только для туристов, местным жителям позволят гулять по горам бесплатно. Так что не забывайте брать в горы паспорт!

Нововведение связано с необходимостью считать туристов на лесной тропинке, чтобы определить рекреационную нагрузку на каждый из заповедников, пояснили ForPost в администрации. В будущем также предполагается периодически закрывать те из маршрутов, где количество посетителей превышает норму, чтобы дать природе отдохнуть.

Читайте по теме: Зимние виды спорта доступны в незимнем Крыму

Пелагея Попова

4154
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
ФТУСИК
1636
ФТУСИК

чтобы дать природе отдохнуть.

Чтобы дать природе отдохнуть,человечество должно вообще сгинуть на пару-тройку миллиардов лет!crybaby

Навка
14
Навка

Оградить всё заборами и сделать платный вход...

Conservative
2525
Conservative

Интересно, а кто нибудь подсчитывал  "Бюрократическую нагрузку на гражданина ", не плохо бы и сократить  аппарат чинуш.

Serggio
27063
Serggio

Бюрократия мешает туристам ходить в походы по крымским горам

Но через пару недель всё изменится.

Совсем запретят походы? smile

 

айлант
2399
айлант

Когда в горы прутся все, кто не попадя, даже не представляя себе, куда идёт, полагаясь только на нафигатор, бывает беда. Даже с местными случается. Но бюрократы, как всегда, идут не логичным путём, а через заднюю калитку.

GP
4683
GP

А контролеры понаехавшие составляют рекриационную нагрузку ? Они считаются "местными жителями" или как ?

Alex Cross
179
Alex Cross

Запреты и Заборы решают в этой стране((((

Turbos
3345
Turbos

При походе в горы всем одевать ошейник с чипом

Ylian Slepov
124
Ylian Slepov

Скоро наглые  рыжие морды разных штрафовальщиков примелькаются, и их просто начнут бить. Возможно даже ногами. Особенно в лесу.

Sciferiez
127
Sciferiez

Ха я хотел бы поучавствовать в этой акции.останпвливают меня в лесу спрашивпют платил ли я за прогулку полесу.я рассказываю контролерам что занимаюсь бегом.и бегу .интересно погоняться? Как долго и че дальше будет.вызовут наряд оцепят к примеру плато и будут ловить всем увд Ялты по лесу злостных не плательщиков.!?

Антон Голицин
14
Антон Голицин

Все хотят быть важными и нужными, сидеть на бюджете и говорить какая у него сложная работа

Главное за день

Весна пришла и уходит: погода в Севастополе снова меняет курс

Прогноз погоды на ближайшие выходные.
13/02/2026 08:00
4115

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
3820

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
9310

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2610

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1764

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1862
Туризм

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
5197

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
659

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5407

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
829

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
715

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
591