Лента новостей

Россия

4225
2

Автовладельцы, сбежавшие от мобилизации, «отравили» рынок авто в России

Средневзвешенная цена на автомобиль с пробегом составила 1,22 млн рублей.
ForPost - Новости : Автовладельцы, сбежавшие от мобилизации, «отравили» рынок авто в России
Фото: freepik.com

Впервые с начала года на вторичном рынке подешевели автомобили. За месяц подержанные авто «похудели» в цене на 35 тысяч рублей. Некоторые аналитики считают, что цены сбили сбежавшие от мобилизации автовладельцы. Они в срочном порядке избавлялись от своих железных коней — отсюда и автомобильная «дефляция».

Ситуация на авторынке

С самого начала СВО ситуация на авторынке непростая, рассказал ForPost один из разработчиков закона о роскошных автомобилях, лидер автодвижения «Свобода выбора», депутат Госдумы VII созыва Вячеслав Лысаков. Крупные производители ушли из страны, а отечественный автопром «оказался мифом», сказал эксперт. 

«Локализация производства застыла на уровне 3040%. Мы научились делать бензобаки, колёса, стёкла, коврики. При том, что давались различные преференции и налоговые льготы. Но в итоге у нас не российский автопром, а его имитация. Это стало понятно, когда ушла фирма Bosch. Оказалось, что отечественную «Ладу»внучку итальянского Fiatмы не можем выпускать из-за отсутствия блока управления двигателя. Поэтому сейчас пытаются выпускать «Ниву». Обогрев передних сидений и кондиционер преподносят как достижение. При этом нет Abc»,сказал Лысаков.

Читайте по теме: АвтоВАЗ начал продажи Lada Niva с кондиционером

По данным президента Федерации автовладельцев России в Свердловской области Кирилла Форманчука, новинки отечественного автопрома в среднем стоят 1,2 млн рублей. Ещё в 2019 году их можно было купить вдвое дешевле — за 600 тысяч рублей.

Читайте по теме: Шок на вторичном рынке авто: как подержанные машины стали роскошью

Многие россияне не хотят тратить такие деньги на транспорт сомнительного качества. Поэтому они внимательно изучают вторичный рынок автомобилей, на котором, по данным Лысакова, с февраля по ноябрь «выгребли всё». Дефицит привёл к резкому скачку цен на машины. По сравнению с 2019 годом они подорожали на 150–200%.

Рост цен замедлился к концу лета, а в октябре по сравнению с сентябрём стоимость подержанных машин уменьшилась в среднем на 35 тысяч рублей. Таким образом, средневзвешенная цена на автомобиль с пробегом в России составила 1,22 млн рублей, сообщают «Известия» со ссылкой на аналитиков.

Почему дешевеет «вторичка»?

По оценке некоторых экспертов, цены на подержанные автомобили могли «обвалить» сбежавшие от мобилизации россияне. Они продавали машины по бросовым ценам.

Эти данные экспертов косвенно подтверждает статистика «Автостата». Согласно данным аналитического агентства, в конце сентября — начале октября увеличилось количество подержанных авто, выставленных на продажу. Такая конкуренция на рынке могла привести к снижению цен в каждом сегменте и возрастной группе, отмечают аналитики.

Читайте по теме: Застрявшие на границе уклонисты голодают, ночуют в поле и греются у костров

Президент Федерации автовладельцев России в Свердловской области Кирилл Форманчук частично согласен с их выводами. Он считает, что уехавшие от мобилизации могли повлиять на продажи. Однако им не под силу в корне изменить ситуацию на вторичном авторынке. Снижение стоимости «бэушных» авто он связывает с отсутствием потребительского спроса и снижением доходов у населения.

«Автомобили практически перестали продаваться, поэтому люди скидывают цены. При этом ухудшается качество продаваемых подержанных автомобилей. Люди меньше вкладываются в ремонт из-за отсутствия денег. Всё чаще запчасти они покупают на маркетплейсах»,сказал ForPostФорманчук.

По данным «Известий», с февраля по октябрь продажи запчастей на маркетплейсах действительно выросли втрое. В тренде фильтры, свечи, запчасти для тормозных систем и света.
 
 Лидер автодвижения «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков не исключает, что на этом спросе наживаются мошенники.

«На отечественном рынке автозапчастей, расходников по грубым прикидкам не менее 50% контрафакта. Научились подделывать даже автомобильные масла, в том числе в металлической таре. Даже в оригинальном машинном масле есть пакет присадок для российского рынка. Это вроде бы известное масло, но по качеству оно значительно хуже аналогичного продукта, предназначенного для европейского рынка»,сказал Лысаков.

Поэтому собеседник ForPost не советует покупать запчасти и расходники на маркетплейсах. Лучше отовариваться в крупном магазине, где, уверен экс- депутат Госдумы, риски столкнуться с контрафактом минимальны.

«При онлайн-покупке у человека нет возможности проверить приобретённый товар на месте, а процесс возврата усложняется. Также можно нарваться на б/у запчасти. Поэтому нужно пользоваться услугами проверенных продавцов. Прислушиваться к рекомендациям друзей»,уточнил собеседник ForPost.

Читайте также: Берегись автомобиля: повторит ли российский авторынок судьбу кубинского

Маркетинговый ход?

Экс-депутат Госдумы советует с долей скепсиса относиться не только к «заманчивым» предложениям маркетплейсов, но и к автомобильной статистике, связанной со стоимостью автомобилей.

Всё не так однозначно, как кажется на первый взгляд. За каждыми статданными, отметил Лысаков, могут «торчать чьи-то уши». С этого ракурса он посмотрел на представленные выше аналитические данные.

Экс-депутат Госдумы напомнил, что под зиму автомобили покупают крайне редко. Пик продаж — март-апрель. Поэтому новости о снижении цен на автомобили могут быть маркетинговым ходом. Таким образом продавцы хотят заинтересовать россиян товаром, от покупки которого они на время отказались.

«Продавец выставляет «вкусную» цену. Человек ведётся, приезжает, вносит предоплату в 60100 тысяч рублей, подписывает документы. Как только он это делает, машина вырастает в цене. У него два варианта: либо купить авто, либо лишиться аванса. Поэтому я не исключаю, что все набросы о снижении ценпопытка привлечь покупателей. Своеобразный маркетинговый ход»,уточнил Лысаков.

Он не исключает, что цены на подержанные авто могли немного упасть, но до этого, отметил он, машины подорожали в два-три раза.

Читайте также: В России хотят ужесточить наказание для водителей без прав

От понижения к повышению и обратно

Мнение Лысакова подтверждают аналитики портала «Дром». Они изучили изменение стоимости одних из самых популярных моделей на рынке в возрасте от года до пяти лет.

Так, например, подержанная «Гранта» в среднем оценивается в 740 тысяч рублей — на 2,8% дороже, чем в феврале. Аналитики отмечают, что снижение цен на эту марку замедлилось в последние несколько месяцев.

«Веста» — флагманская модель АвтоВАЗа — к октябрю также дешевле не стала. Её продают от одного миллиона рублей и выше, сообщает портал Autonews со ссылкой на аналитиков «Дрома». Выпуск «Весты» приостановлен до весны 2023 года. Отсюда и рост цен в 9% на модель, отмечают аналитики «Дрома».

С августа дорожает и Hyundai Solaris. Сейчас иномарку можно купить за 1,2 млн рублей. Аналитики связывают рост цен с новостями о возобновлении производства «корейца» на заводе в Санкт-Петербурге. Покупатели вновь заинтересовались этой маркой автомобиля. Поэтому цены пошли вверх.

К октябрю на 6% подорожали автомобили марки Renault Duster. Среднестатистический Duster не старше пяти лет в среднем на 300 тысяч рублей дороже такой же среднестатистической Hyundai Creta.

Также выросли в цене Skoda Octavia, Kia Sportage, Toyota RAV4. Если первые две марки автомобилей можно купить по цене в 2,5–2,7 млн рублей, то RAV4 подорожал почти на 900 тысяч рублей — до 4 млн рублей. Речь идёт об «бэушках» в возрасте от года до пяти лет.

Единственная иномарка, которая подешевела к октябрю, — Toyota Camry. Несмотря на снижение стоимости, цены на неё выше февральских на 13,5%.

«Автомобильные салоны стоят пустые. Люди месяцами ждут поставок машин. На фоне дефицита о снижении цен говорить не приходится»,резюмировал Лысаков.

Читайте также: Ценам на бензин в России прогнозируют беспрерывный рост

Роберт Вочовский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя ramzay
постов:
588
ramzay ()
- 04/11/2022 в 19:55

Накидал несколько объявлений в избранное на авито. Люди продают машины по 3-4 месяца и ещё и повышают цену... 

Чё там где подешевело? Пальцем ткните.

Аватар пользователя valkyrie_demon
постов:
81
valkyrie_demon (Лучший город Земли)
- 08/11/2022 в 23:25

такая чушь..подписывайте на передачу аванса за ТС расписку, грамотно составленную, и не придется ни с чем прощаться. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5202
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6566
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7094
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4822
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4937
21

ТОП 5