Севастополь

Авиационные памятники Севастополя терпят крушение

Как и надежды на их восстановление.

Авиационные памятники Севастополя терпят крушение

Севастополь смело можно назвать городом-памятником: у нас богатейшая «коллекция» мемориалов, монументов, стел, посвящённых событиям и людям разных исторических эпох. Многие жители города-героя к памятникам относятся трепетно и обычно не проходят мимо, если видят, что какой-то из монументов нуждается в ремонте.

Так, в редакцию ForPost не перестают поступать письма о плачевном состоянии памятника «Истребитель МиГ-19», расположенного на проспекте Генерала Острякова — у ДОСААФа. Севастопольцы просили привести его в порядок ещё в 2021 году, однако тогда так и не удалось найти ответственных за объект: письмо с просьбой спасти самолёт летало из кабинета в кабинет, пока не приземлилось в том же месте, куда было послано изначально. Подробнее об этом можно прочесть в материале ForPost «Письмо о спасении самолёта в севастопольском сквере сделало мёртвую петлю в кабинетах».

Стыдно, товарищи

«Качну серебряным тебе крылом» — это уже давно не про памятник первому отечественному сверхзвуковому истребителю. Его крылья потеряли былой блеск, и, не надеясь на власти, местные жители предлагают свою помощь в помывке самолёта, но всё упирается в отсутствие спецтехники.

памятник, самолет, авиаторы, Острякова

«Легендарный МиГ-19 давно пора хотя бы помыть со специальным средством, если нет денег на покраску серебрянкой. Я сама помою, дайте вышку. Давайте ко Дню Победы сделаем это великое дело. Подскажите, куда написать, или помогите с решением этого вопроса. У нас же остались организации ветеранов или другие приличные люди?» — пишет жительница Севастополя.

Памятник нуждается не только в покраске, но и в капитальном ремонте, и попытки взять на себя это дело уже который год не оставляет глава Ленинского МО Максим Мишин. Но для этого у муниципалитета должны быть деньги.

памятник, самолет

«К нам поступало очень много обращений. Я просил, чтобы этот памятник отремонтировали в рамках переданных муниципалитетам госполномочий. Мы могли бы выполнить эти работы, если бы в этом году нам довели те 106 миллионов, которые обещали. Но денег нам не дали, поэтому мы снова ничего не сможем сделать. А в этом году 85 лет Ленинскому району, и мы очень хотели привести памятники в порядок», — рассказал ForPost Максим Мишин.

Читайте также: Во что превращают муниципальную власть Севастополя?

По словам главы муниципалитета, он неоднократно обращался в департамент городского хозяйства по вопросу ремонта этого памятника, а также объекта культурного наследия «Памятник мужеству и героизму авиаторов-черноморцев», который разрушается буквально на глазах. Однако проблема никак не решается.

памятник, авиаторы, самолет

 памятник авиаторам-черноморцам, февраль 2023

В пресс-службе департамента городского хозяйства на вопрос ForPost ответили кратко: объект не закреплён за департаментом и подведомственными учреждениями». По вопросу закрепления посоветовали обратиться в ДИЗО.

Ещё по теме: В Севастополе погибает памятник создателю советской атомной бомбы Курчатову

Департамент по имущественным и земельным отношениям сообщает: «Документы о включении в Реестр собственности города Севастополя объекта „Истребитель МиГ-19”, расположенного по адресу: г. Севастополь, пр-т Генерала Острякова, в соответствии с постановлением правительства Севастополя от 19.07.2018 № 469-ПП в департамент не поступали».

Возникает логичный вопрос: кто должен был подать эти документы? Его мы адресовали Севнаследию, хотя этот памятник и не является ОКН. В ведомстве пояснили: «документы для включения в реестр подаёт правообладатель, то есть юридическое или физическое лицо, за которым закреплено на соответствующем праве имущество».

Круг замкнулся.

Ничьи ОКН

По информации ДИЗО, до сих пор без владельцев остаётся 149 памятников, которые признаны объектами культурного наследия регионального значения. Нужно отметить, что за три последних года департамент определил балансодержателей 121 ОКН. В 2020 году в Севастополе было 270 бесхозных памятников — четверть всех городских объектов культурного наследия.

О том, что множество памятников всё же остаётся без владельцев, а земля под ними не оформляется должным образом, неоднократно говорила глава Севнаследия Ирина Масликова. Подробнее об этом можно прочесть в материале «Вечная слава и ничьи памятники: как это совмещается в Севастополе».

Депутат городского заксобрания Вячеслав Горелов, возглавляющий комитет по градостроительству и земельным вопросам, отмечает, что содержание объектов культурного наследия — серьёзная проблема общероссийского масштаба.

памятник, авиаторы,

Например, в законодательное собрание порой поступают проекты федеральных законов, направленные на то, чтобы упростить передачу в собственность исторических зданий, но они не находят поддержки, потому что авторы этих законопроектов, по словам Вячеслава Горелова, фактически преследуют не те благие цели, которые декларируют. Кроме того, надлежащее выполнение охранных обязательств — недешёвая обязанность, и поэтому в ряде российских городов столь неухоженными выглядят порой настоящие архитектурные шедевры.

«И если до сей поры столь тяжело решается проблема со зданиями, то что говорить о памятниках, которые не могут приносить собственнику прибыль, а являются лишь обременением. Навязать их кому-то невозможно, а тех, кто готов взять на себя заботу об объекте культурного наследия, немного», — говорит депутат.

По его мнению, в Севастополе необходимо разрабатывать общегородскую программу по сохранению памятников, чтобы они содержались из городского бюджета. Но для этого необходимо иметь соответствующие ресурсы.

памятник, авиаторы

«Севастополь — это субъект РФ, где количество объектов культурного наследия, в том числе связанных с военной историей, в пересчёте на площадь, наверное, самое большое в стране. И я много раз при обсуждении бюджета говорил: нужно стремиться к тому, чтобы город сам зарабатывал деньги, часть которых можно было бы тратить на сохранение севастопольских объектов культурного наследия», — говорит Вячеслав Горелов.

Однако, с точки зрения депутата, спустя почти девять лет пребывания в Российской Федерации наш город так и не может похвастаться ростом внутренней экономики.

«Севморзавод: разрабатывается неизвестно какая по счёту дорожная карта по возрождению предприятия. В цехах некоторых советских заводов стоят лужи и, наверное, скоро вырастут деревья. На месте будущего индустриального парка — распаханное поле. Дизайн-центр в районе авторынка — пока лишь здание, в котором нет жизни. Исключением является виноделие, которое развивается успешно. То есть, к сожалению, я не могу утверждать, что в Севастополе появилось высокотехнологичное производство, способное наполнять бюджет города средствами, часть которых можно было бы тратить на сохранение ОКН», — добавил депутат.

Депутат уверен: ситуация с ремонтом памятников не изменится до тех пор, пока Севастополь будет оставаться глубоко дотационным регионом без собственной экономики и пока две трети доходной части городского бюджета будут формироваться за счёт федеральной казны.

Ольга Зубрицкая

3100
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user Иоанн
4471

Напротив "Красного Мака" (ПУД) была ракета П-15. Настоящая. Укры растащили на цвет мет. Это к тому, что МИГ-19, слишком высоко поставлен, поэтому и не распилили. 

 

Profile picture for user Топотушка
2463

В Севастополе слишком много памятников и слишком мало человейников.

Profile picture for user суржик
5866

....... нужно стремиться к тому, чтобы город сам зарабатывал деньги......

........ я не могу утверждать, что в Севастополе появилось высокотехнологичное производство, способное наполнять бюджет города средствами .......

усилиями приезжих чиновников город пытаются сделать только для развлекухи туристов и богатеев(марины, ёперы), а для местных - "принеси-подай, пошел ........, не мешай"

и эти же чиновники пытаются учить нас любви к РОДИНЕ!

Profile picture for user Верещагин
11568

Советские памятники капиталистической России не нужны - декоммунизация.

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Как покрасили на" Бельбеке" самолет . то лучше без ремонта !.  На пофиг!   Самолет с серебристым крылом стал похож на телегу с поля. Дизайнеру ремонта (если был таковой) руки оторвать , заразе!

Profile picture for user val61
1368

Вывод- памятники нужны только севастопольцам ,вот вы им и занимайтесь,крутятся тут под ногами. Развалится памятник Авиаторам-черноморцам , чиновник почмокает-ах,ах как плохо,но что поделаешь и вопрос закрыт. Куда принесут цветы погибшим 1324 летчикам,не имеющем захоронения? Это все равно,что снести могилы. Пиар,один пиар.

Profile picture for user Tatyanochka
916

депутаты, типа севастопольцы, патриоты, сидят морозятся, столько денег уходит по карманам, потом узнаем:тот украл, тот сбежал, бабу золотую втюхали городу, а на это денег нет. 

Profile picture for user Bip
4735

to Иоанн:  К счастью, эту ракету сохранили. Она была перевезена в музей дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, в г. Алупка.

https://vk.com/wall-120897003_2617

Profile picture for user вредная мышка
1302

Не те приоритеты у понаехавших чиновников. Балет - опера, деревянный Херсонес, " золотая баба"- памятник, марина в Балаклаве, элитное жильё в центре и заборы!  А наши севастопольские памятникии и реликвии - для них пустой звук. Такой вот патриотизм получается. 

Profile picture for user S.A.D
362

 

Напротив "Красного Мака" (ПУД) была ракета П-15. Настоящая. Укры растащили на цвет мет. Это к тому, что МИГ-19, слишком высоко поставлен, поэтому и не распилили.  

 Ну, зачем клевещете? Не укры, а во времена Украины растащили маргинальные граждане по кусочкам. Несколько лет растаскивали и таки растащили на ближайший пункт приема металлолома. Местные пытались хоть как-то этому противостоять, заявления писали участковому, но толку было ноль

Profile picture for user ***
1336

Интересно, а что военные лётчики, ветераны, действующие?

Или это не их герои? Или это уже не актуально?

А если посмотреть, весь город разваливается! Матросский клуб, старинная липнина на домах, балконы, фасады, красивейшие когда-то ворота!

А начнут что-то делать, получается совсем другое, изуродованное, какой-то хай-тек, который через месяц ржавеет, осыпается, ломается!

Какое-то странное, непонятное состояние! И что интересно, абсолютное безразличие со всех сторон!

 

Profile picture for user аквариум
841

Памятник стоит во дворе жилого дома там дети катаются на велосипедах и самокатах - значит это не общественное место раз не огорожено  а придомовая територии 

Profile picture for user Росс
475

to Верещагин:  Советские памятники капиталистической России не нужны - декоммунизация.

 Верно. Достаточно посмотреть на расписанный и загаженный Обелиск на Хрустальном (про шалман даже молчу) и как быстро находит полиция тех, кто осмелился справить малую нужду возле памятника примирению (золотой бабе).

to аквариум:  Памятник стоит во дворе жилого дома там дети катаются на велосипедах и самокатах - значит это не общественное место раз не огорожено  а придомовая територии 

Точно, а Обелиск на Хрустальном придомовая территория "голубых унитазов". Там детки бухают.

Profile picture for user ***
1336

to аквариум:  ну да! Как же без заборов, шлагбаумов, рамок и охранников! Не порядок!

И ещё судебные разбирательства на десятилетия по делёжки территории!

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Миг 19 это памятник кому или чему .Если это памятник просто самолету ,то если поставить на постаменты всю советскую технику ,то денег бюджета не хватит их содержать. Это не памятник ,это просто самолет времен СССР и кому он нужен ? Это глупость , а не памятник .Посадите там хотя бы дерево всё полезней и приятней будет .

Profile picture for user val61
1368

to Oleg K: Из МиГ19 уже ничего не получится.   Там сработало время и бездействие чиновников. Надо спасать памятник Авиаторам-черноморцам.  

Profile picture for user Chernomorez
213

 

Памятник стоит во дворе жилого дома там дети катаются на велосипедах и самокатах - значит это не общественное место раз не огорожено  а придомовая територии 

Нет уж! Это дома стоят в охранной зоне памятника. 

Profile picture for user sevdeel
3730

Памятники - это символы смыслов. Крушение символов - символ их крушения. Увы!

В чем смысл понимаешь?

Profile picture for user UINSHEDOW
2383

Некогда, не все заводы снесли и кластеры не построены с маринами.

Profile picture for user Ещё парочку
199

Может ввести санкции РФ против Севастополя за разрушение воинских памятников?

Например блокаду. Ведь нужно с кого-то начинать...crazy

Profile picture for user Oko за okO
111

to val61:  

Вывод- памятники нужны только севастопольцам 

Очень, очень ошибочный вывод. Знаю людей, которые организовали фонд для сохранения памятников лет десят назад. Знаете сколько туда севастопольцев скинулось? Не гадайте, ни одного. 

Profile picture for user OlegG
198

высокоразвитую страну в технологическом плане выделяют наличие хотя бы одной отрасли из трех: авиастроение, космическая отрасль с ракетостроением и атомная промышленность. СССР имел все три, даже в чем то был впереди. Про нынешнюю правоприемницу, какие бы мультики не показывали перед сенаторами, так уже не скажешь. Динамика  как говорится перед глазами. Из крупных  предприятий  только по памяти: АН,ИЛ, ЯК,ТУ сколько выпускают самолеты? Самолеты чьих стран  летают по маршрутам внутри страны?  Ответ на эти вопросы и объяснит почему такое отношение и к памятникам. Точнее разово подштукатурить еще могут и провести линейку ЮнАрмии возле этих памятников, но то больше про  популизм и освоение средств. С военными самолетами примерно та же история - вектор вниз.

Profile picture for user Н М Н Новосибирск
30

Ахаха хаха Аа..hysterical обожаю такие моменты,  ору просто!! Верю не верю не имеет никакого значения,  оплодисменты.

Если это конечно реальный пост))

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
301

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
337

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27038

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2291

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9346

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11597