Севастополь

Четверть наследия Севастополя ищет своего хозяина

Последние данные о памятниках города.

Четверть наследия Севастополя ищет своего хозяина
Фото:
Светлана Косинова / ForPost

Бесхозными остаются более четверти севастопольских памятников, и это с учетом того, что еще с полтысячи находятся в реестре выявленных объектов культурного наследия, и до приобретения полноценного охранного статуса на хозяина (в хорошем смысле слова) претендовать не могут. Это следует из ответов Севнаследия и ДИЗО на информационный запрос ForPost о том, какими темпами идёт постановка на баланс объектов культурного наследия в Севастополе.  

Запросы были вызваны печальным состоянием памятника черноморцам-авиаторам на проспекте Генерала Острякова  (за стелу, как и за многие другие памятники, до сих пор никто не отвечает), а также поиском ответов, за которыми ДИЗО (ведает вопросами городского имущества) и Севнаследие (должно паспортизировать и охранять объект, но не имеет права передать его кому-то на содержание) отправляли друг к другу. Читайте об этом в материале ForPost «Памятникам Севастополя нужен новый Яцуба».

Напомним, проблема сформировалась ещё в украинские годы. Не форсировали её решение и после – к лету 2018 года ни один памятник или объект культурного наследия не был внесён в реестр собственности города.  

Как сообщили оба управления, сегодня в Севастополе 1 тысяча 477 объектов культурного наследия, из которых 169 – ОКН федерального значения (в том числе – достопримечательное место «Древний город Херсонес Таврический» и крепости Чембало и Каламита), 857 – ОКН регионального значения и 451 – выявленные объекты культурного наследия (371 из них – объекты археологического наследия).

Не имеют балансодержателя 270 объектов культурного наследия. Простые математические расчеты говорят, что это более четверти из 1026 (857+169) полноценно охраняемых ОКН.

На вопрос, как распределяются функции и полномочия между ведомствами, ДИЗО ответило: «С 1 февраля 2020 года департаментом по имущественным и земельным отношениям проводится комплексная работа, в том числе по аналитике границ земельных участков, где расположены не закрепленные за балансодержателем объекты культурного наследия, для определения возможности их формирования, постановки на кадастровый учет и последующей передачи балансодержателям».

Сегодня выдано 1070 охранных обязательств, уточнило  Севнаследие.

Открытым остался вопрос, как узнать, за какой организацией закреплен памятник.

«Информация о собственниках ОКН предоставляется в соответствии с требованиями действующего законодательства  в установленном законом порядке»,  –  дважды сославшись на закон, но ничего не разъяснив, ответило Севнаследие.

Ну а сами списки охраняемых объектов доступны на сайте управления в разделе «Перечень объектов культурного наследия», четыре подраздела в колонке слева. Только не перепутайте с разделом «Реестр объектов культурного наследия» – там публикуются новые приказы по включению в реестр отдельных ОКН.

Светлана Косинова

2232
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

А по моему "наследие" больше надеется потерять руководство такого "наследия" ))))))))

Profile picture for user Myromec
653

Забывать свою историю-это и есть самый большой грех...

Profile picture for user ФТУСИК
1636

Памятники в основном военным и про военных! Следовательно .......!ok

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_51736639604
233

Конечно паспортизацию памятников надо вести более  быстро. Осбенно имеющих  значимость для  истории таких как: Нахимов, Корнилов, Тотлебэн и т.д. 

Profile picture for user madagarova
5859

А с Владимиром Георгиевичем Шавшиным говорить не пробовали? Или примитивность российского законодательства и материкового умишки не позволяет дойти до севастопольского специалиста?

Profile picture for user Cтепан Самошин
178

"сегодня в Севастополе 1477 объектов культурного наследия"

А в 2008 году у нас официально было 2073 памятника. Интересно. yak

Profile picture for user Гусь лапчатый
125

Консервировать надо. Насыпать курганы, потомки раскопают.

Profile picture for user ulogin_yandex_509195713
65

а зачем спрашивать прежних руководителей, лучше "потерять" и памятники и помещения. И никому в голову не пришло, что за памятники в прежние времена отвечали, сохраняли, делали оценки, ремонтировали. Сам  занимался ремонтом Арки на вьезде. ФКИ наказ дали, он свой подвед и все решили за неделю.

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_858950913257
487

Старые не содержим...новые не успеваем лепить. Остановитесь! Город в погост превращать... Наследникам достаётся старый чемодан с наследием. Ну как-то так

Profile picture for user Ярославич
484

А потом по ОРТ удивляются почему в других странах глумятся над нашими памятниками? В Севастополе за 6 лет с документами по ним разобраться не могут! И все не при чем! Надувают счеки и делают вид бурной деятельности!

Profile picture for user Сипай
688

Депутат заксобрания Севастополя Алексей Чалый поддержит своего коллегу Александра Кулагина в осуществлении на Северной стороне проектов, связанных с культурным наследием. Один из них — создание мемориального комплекса на территории 365-й зенитной батареи. Об этом в эфире ForPost сообщил сам Кулагин.

«Наверное, только слепой не увидит то количество мероприятий, которые проходят на 365-й зенитной батарее (батарее Пьянзина). Я участвую практически во всех мероприятиях, в субботниках, которые проводят на территории батареи — это историческое наследие, это историческая память, которые мы должны сохранять и передавать из поколения в поколение......

17.07.2019, 15:01

Хотелось бы спросить Губернатора,не хочет ли он спросить у своего Вице,о чем он вещал перед своим назначением и что сделал?

Profile picture for user Oberon
6367

to madagarova:  

А с Владимиром Георгиевичем Шавшиным говорить не пробовали? Или примитивность российского законодательства и материкового умишки не позволяет дойти до севастопольского специалиста?

 А Вы не в курсе, что там за история с экспертизой и выводом балаклавской набережной из-под охраны? Еще при рязанцеве. 

Profile picture for user Линьков
32078

Вы не поверите- искать хозяина не нужно.

Собственником ОКН, несмотря на то, что у них нет балансодержателя,

является город. Кому интересно, могу продолжить эту мысль. 

Profile picture for user madagarova
5859

18 марта 2013 года на аппаратном совещании в Севастопольской горгосадминистрации снова был поднят вопрос о балансодержателях городских памятников. Государственная служба охраны культурного наследия СГГА подготовила проект, которым распределила городские памятники между коммунальными и госпредприятиями, районными администрациями и сельскими советами.

Кто-нибудь знает дальнейшую судьбу этого проекта?

В дальнейшем планировалось создание комиссии по определению состояния монументов, формирование и утверждение  на сессии городского совета комплексной программы инвентаризации памятников до 2014 года. Проблемы возникали с дороговизной процедуры землеотводов, что было общей проблемой по всей Украине. Администрация президента (Украины) поддерживала инициативу упрощения процедуры.

Profile picture for user Светлана Косинова
101

to Cтепан Самошин:  

"сегодня в Севастополе 1477 объектов культурного наследия" А в 2008 году у нас официально было 2073 памятника. Интересно. 

 В 2018-2019 Рязанцев сотни мемориальных досок снял с учета, они ему по регламенту не проходили. Такая вот арифметика. Мы писали. 

Profile picture for user emerald
710

В который раз убеждаюсь, что разруха в головах. Вот только никак не определюсь, перевелись умные или с совестью?

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
16
1238

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
20
2092

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1082

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3064