Новости Севастополя

Археологию у пляжа «Парк Победы» подвинут ради развлекательного центра

Раскопанный участок древней хоры Херсонеса исключают из охранной зоны после исследований.

Служба новостей ForPost

В районе пляжа «Парк Победы» в Севастополе могут изменить границы выявленного археологического объекта ради прокладки инженерных сетей к строящемуся культурно-развлекательному центру.

Положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы получил проект изменения границ объекта «Культурный слой древнего земельного участка 84». Акт подписан 27 мая 2026 года экспертом Юрием Зайцевым — директором Историко-археологического музея-заповедника «Неаполь Скифский».

Речь идёт о территории рядом с набережной правой части пляжа «Парк Победы», где ООО «Эверест» реализует проект развлекательного центра. Для его инженерного обеспечения нужны наружные сети водоснабжения и водоотведения. Они должны пройти через восточную часть древнего земельного участка.

Исторически важных объектов не нашли / Акт ГИКЭ

Именно под эти сети археологи провели спасательные раскопки на площади 172 кв. метра. После исследований экспертиза признала возможным уменьшить площадь охраняемой территории — с 10 098 до 9925,4 кв. метра. На полностью исследованном участке предлагается снять ограничения по охране культурного наследия.

Работы выполняло ООО «Крымский региональный центр археологических исследований» по договору с компанией «Эверест».

В ходе раскопок археологи зафиксировали верхний слой сильно перемешанного грунта с современным мусором. Ниже обнаружили коричнево-жёлтый суглинок с единичными малоинформативными фрагментами красноглиняной керамики, которую датируют периодом от IV века до н.э. до III века н.э.

При этом археологических объектов, остатков строений или выраженного культурного слоя специалисты не выявили. Исследованную территорию отнесли к периферийной части античного земельного надела хоры Херсонеса Таврического.

Сам объект «Культурный слой древнего земельного участка 84» был выявлен в 2024 году и включён в перечень выявленных объектов культурного наследия приказом Севнаследия от 25 ноября 2024 года.

Теперь, после раскопок, часть его границ предлагают уточнить. Документация, обосновывающая изменение границ, уже передана заказчику и в управление охраны объектов культурного наследия Севастополя.

История самого проекта у пляжа «Парк Победы» тянется много лет. Как ранее писал ForPost, участок на набережной был передан под строительство культурно-развлекательного центра ещё в 2006 году. Позже права аренды оказались у ООО «Эверест».

Первые эскизы проекта появились в 2021 году. Тогда речь шла о четырёхэтажном здании, верхний этаж которого предлагалось использовать как апартаменты для «временного проживания артистов». Эти планы вызвали возражения горожан и департамента архитектуры. Позднее от такой концепции отказались.

В дальнейшем проект несколько раз менялся. Четырёхэтажная идея превратилась в более низкий комплекс с эксплуатируемой крышей. В мае 2024 года после вмешательства прокуратуры «Эверест» получил разрешение на строительство первого этапа и начал работы на меньшей части арендованной территории.

Позже ForPost писал, что название будущего объекта в документах заметно сместилось от «культуры» к развлечениям. В акте историко-культурной экспертизы 2024 года он фигурировал как «здание для организации развлекательных мероприятий, для размещения дискотек и танцевальных площадок, ночных клубов, аттракционов и т.п., игровых автоматов, игровых площадок».

В марте 2026 года стало известно, что проект основного здания получил положительное заключение Главгосэкспертизы. По опубликованным материалам, на участке планируется двухэтажное здание эллипсоидной формы, благоустройство территории, детская площадка, уличные туалеты с раздевалками и душевыми, теневые навесы, открытые площадки и места для проведения развлекательных мероприятий.

Нынешняя историко-культурная экспертиза касается уже не самого здания, а инженерной части проекта. Но без неё подключение будущего центра к сетям водоснабжения и водоотведения пройти через археологическую территорию не могло.

Дмитрий Островский

В районе пляжа «Парк Победы» изменят границы выявленного археологического объекта «Культурный слой древнего земельного участка 84», чтобы проложить инженерные сети к строящемуся культурно-развлекательному центру (ООО «Эверест»). Спасательные раскопки провели на 172 кв. м, нашли только перемешанный грунт с мусором и единичные фрагменты керамики IV века до н.э. — III века н.э., без остатков строений или выраженного культурного слоя. Экспертиза признала возможным уменьшить площадь охраняемой территории с 10 098 до 9925,4 кв. м, а на исследованном участке — полностью снять ограничения. Проект самого здания (двухэтажный эллипсоид с дискотеками, аттракционами и детской площадкой) уже прошёл Главгосэкспертизу, и теперь завершаются последние юридические процедуры для подключения к воде и канализации. История тянется с 2006 года, были попытки построить четырёхэтажный объект с апартаментами, но от них отказались из-за протестов горожан и архитектурного надзора. Теперь, после археологического разрешения, строительство может продолжиться. Главный вопрос: не станет ли этот «развлекательный центр» очередным примером точечной застройки прибрежной зоны, доступ к которой и так ограничен?

3473
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (6 голосов)
||
Обсуждение (11)
Patriot1.
5422
Patriot1.

                 👎

child_of_the_Sea
3201
child_of_the_Sea

Что и требовалось доказать в очередной раз 

arni19
312
arni19

Тошнит от ваших развлекаловок. Главное, время самое подходящее для веселух.

goddeymir
63
goddeymir

деньги не пахнут. за деньги мать родную продадим.

Serggio
27948
Serggio

Хлеба и зрелищ?

Лаврентий Демьяныч
46
Лаврентий Демьяныч

С грустью вспоминаю Парк Победы 1982 года.

d dd
13461
d dd

частная археология, а кто им выдает открытые листы?

по мне такой подход чреват

и как ловко законы подвели,строй хоть где

наследнички

Каламита
333
Каламита

Ничего нового, когда какому то "денежному мешку"  очень надо, специалисты - археологи ничего не  выявляют. Было бы как раз очень удивительно, если бы они - эти "специалисты" всё таки выявили на этой территории выраженный культурный слой.  А так, это же чей надо культурно-развлекательный центр.

Alexandre
710
Alexandre

интересно, а почему такое закомуфлированное название - "культурно-развлекательный центр"? что там от культуры? назвали бы по-честному: торгово-развлекательный! и на кой черт они нужны у пляжей вместо зеленых насаждений или тентов, под которыми можно скрыться от палящего солнца. или это не приносит денег...

Absolu
551
Absolu

Читаю комментарии и удивляюсь. У нас пол города археологическое наследие. Все ваши дома построены на таких наследиях, и что-то возмущении не слышу!

И что плохого в развлекательном центре?  У нас мало памятников и музеев? Ходить не переходить! 

Другое дело, что будет в себя включать этот развлекательный центр? Если там будут очередные кафешки - то их и так полно. А а городе не хватает мест для активно-спортивного отдыха - вот они бы не помешали, особенного в холодное время года

СергейЕремин1
17
СергейЕремин1

О чем вы говорите. Какая археология, когда на карту поставлены интересы капиталистов

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
1602

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
3677

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
714

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6935

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2605
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7802

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3439

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4845

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1202

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2446