Новости Севастополя

Архитектурную концепцию парка Победы в Севастополе формируют заново

Служба новостей ForPost

Похоже, без смены подрядчиков в парке Победы не может произойти ничего.

Архитектурную концепцию парка Победы в Севастополе формируют заново
Фото:
ForPost

Какой будет реконструкция второй очереди парка Победы и когда её проект представят севастопольцам? Ответа, обещанного властями города полгода назад, нет до сих пор, зато есть новый разработчик, казалось бы, уже готового проекта.

Напомним: проектированием второй очереди занимается ГАУС «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, архитектуры, изысканий и среды» (подвед градостроительного департамента Севастополя).

Первую версию проекта на суд архитектурно-художественного совета ГАУ «НИИ ГАИС» представил в октябре 2019 года, но совет не принял её из-за половинчатости — за пределами проектирования оставались три частных участка, вернуть права на которые намеревался город. Проект был возвращён на этап техзадания.

Читайте по теме: Севастополь потерял участок земли у моря в парке Победы

Весь следующий год «улучшайзинга» дарил новые иллюстрации к заповеди о том, что благоустраивать жизнь горожан нужно всё-таки с учётом пожеланий самих горожан, и вторая версия проекта реконструкции парка Победы уже должна была пройти общественные обсуждения. Их назначили на 7 октября 2020 года — но отменили с обещанием провести через месяц.

«Есть замечания, хотелось бы их исправить, чтобы не повторять ошибки первой очереди реконструкции парка и достойно презентовать его гражданам», — заявил тогда директор департамента капитального строительства Илларион Гапицонов.

По его словам, дорабатывать проект будет его создатель — ГАУ «НИИ ГАИС», и сдвиг обсуждений на сроки реконструкции (начало работ — в конце 2020, окончание — в 2021 году) не повлияет.

Однако ни обсуждения проекта, ни начала работ с тех пор не случилось. Глава администрации Гагаринского района Алексей Ярусов сказал, что о планах по общественным обсуждениям ему ничего не известно, а глава департамента архитектуры и градостроения Максим Жукалов в разговоре с ForPost отметил, что юридической необходимости проводить публичные слушания нет.

«Эти мероприятия реализует не департамент архитектуры, а департамент капитального строительства. Публиковали <объявление> мы, потому что они почему-то посчитали, что необходимо проводить публичные слушания. Такой необходимости нет. То, что на архитектурно-художественный совет должны вынести сам проект, — это да, это законодательством предусмотрено», — сообщил Максим Жукалов.

Глава департамента уточнил, что этот вопрос может войти в повестку уже ближайшего совета. Он действительно состоялся в пятницу, 26 февраля, но связанные с парком Победы вопросы на нём не рассматривались.

С вопросами о деталях проекта ForPost обратился в ГАУС «НИИ ГАИС», но ответ руководства института оказался неожиданным.

«Мы этим проектом не занимаемся и комментировать этот вопрос не хотим», — ответили там.

Ответы на вопросы дали в пресс-службе департамента капитального строительства.

«В настоящий момент формируется общая архитектурная концепция объекта и его визуальный образ, после чего будут проведены общественные слушания. Проектирование осуществляет АО „Севастопольстройпроект”», — сообщили там.

Читайте также: Реконструировать Исторический бульвар в Севастополе придётся заново

Как ранее сообщалось, АО «Севастопольстройпроект» было создано (точнее, реформировано), чтобы упростить и ускорить госстройки Севастополя. На первом (сегодняшнем) этапе оно выступает как нанимающий субподрядчиков генподрядчик, поэтому точной информации о том, кто именно перерабатывает (а вероятнее, заново разрабатывает) проект, нет — заявленный в базах данных номер телефона принадлежит человеку, который в АО «Севастопольстройпроект» больше не работает.

Напомним, как видел свою задачу предыдущий проектировщик.

«В прошлом <2018-м> году неоднократно были проведены общественные слушания, на которых горожане высказали желание видеть в первой очереди только мемориальную зону и зону тихого отдыха. Однако молодёжь города и спортсмены выразили большую надежду, что во второй очереди парка Победы будут спортивные объекты, будут учтены их пожелания по насыщению парка именно функциональными, интересными молодёжи зонами. И ребятам на всех общественных слушаниях пообещали, что первую очередь мы делаем мемориальной, а вторую очередь мы делаем с рассмотрением всех объектов. Эти пожелания легли в основу технического задания, и основная задача была сделать то, что пообещали прошлой весной», — объясняли осенью 2019 года проектировщики.

Светлана Косинова



Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея»

3940
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (18)
klitus
166
klitus

Этот праздник должен длиться вечно!

Ребята_в_спецовке
370
Ребята_в_спецовке

Свободный доступ к пляжу и морю, как минимум по всей ширине парка на расстояние 500метров от воды. Оставить ларёчки: дитям  мороженное; мужикам и женщинам спорт или лимонад с кофе.А также культурно шашлык с пивом (кудаж без этого).

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Похоже,что скоро от парка останется лишь одно название...

sinergi
796
sinergi

Пилим дальше!!! Пилим больше!!!! 

strelec
25629
strelec

"Парк — земельный участок с естественной или специально посаженной растительностью, обустроенными дорогами, аллеями, водоёмами. Предназначенная для отдыха и прогулок открытая озеленённая территория, с продуманным ландшафтным дизайном, подчиняющимся рельефу местности."

Парк — Википедия

   Парк Победы - ландшафтно-мемориальный парк.С какого перепугу превращать его в спортивно-развлекательный  центр ?Такие зоны уже устроены на Корчагина и возле Гагаринской администрации.

  Проектирование парка надо поручить дендрологам,а не устроителям аттракционов  на солнцепеке. Вот почему изначально в Парке Победы высаживали красивые вечнозеленые растения,а сейчас намерены загромоздить территорию спортивно-развлекательными площадками вместо озеленения ? Не обременены интеллектом и любовью к природе ?

  "Не дерзал он в этой жизни,не мечтал,

   Он,вон,успевал переодеться и в спортзал..."

 

Левентик
547
Левентик

Слишком длинная цепочка по "освоению". Снова найдется "слабое звено". Уже сколько на прожекты извели. Заказчиком надо сделать НАШЕГО местного человека при власти. И все деньги отдать под его контроль. Алексей Ярусов имеет профильное образование, из его кабинета виден этот парк. Пусть контролирует и решает вопросы с учетом мнения  общественности. 

strelec
25629
strelec

    Образованный руководитель Департамента архитектуры М.Ракова,в отличие от юриста  М.Жукалова,считала необходимым и проводила публичные слушания по планировке парка,вместе рассматривали проект,даже согласовала с жителями,какую плитку уложить на аллеях.Правда,фонтаны Овсянников, все ж таки,продавил.  

   М.Жукалов не желает  проводить публичные слушания по планировке парка,потому что мнение граждан  традиционно не совпадает с его хотелками  незаконной застройки парка,вот и приходится  фальсифицировать их результаты.Вот и решил больше не заморачиваться общественным мнением.А что взять с руководителя Департамента архитектуры,не имеющего профильного архитектурно-строительного образования?В кармане-то только диплом юриста. А в голове- вычислительный центр.

 

   

strelec
25629
strelec

to Absolut:  

  Ну да,ведь АХС сформировала ОПГ Овсянникова в свете своих шкурных интересов.Нужно сформировать АХС из севастопольских архитектров,знающих и любящих город.

Семён С.
80
Семён С.

"Show must go on!"  Год начался...

byrgik
2064
byrgik

 

... и объявить конкурс на должность Главного архитектора города-героя Севастополь...

 И победит в конкурсе Жукалов, ну, на крайняк, прораб какойнибудь из Красноярска.

Командор.
2180
Командор.

Есть у реставрации начало, нет у реставрации конца!

Afalex
11
Afalex

Даёшь ещё  больше фонтанов и берёзовых алей !

Город русских моряков
1937
Город русских …

Ну что ж, наша песня хороша, начинай сначала. Чувствую нынешние сановники правительствующие догонят и перегонят предыдущих.

OTTON
463
OTTON

Эх, а какой стрелковый стенд был при СССР в конце парка Победы!!! Довелось пострелять там. Сейчас, на том месте, полным ходом идёт строительство очередного гостиничного комплекса, куда будут стоки уходить??? Очистных рядом не наблюдается.Очередной пляж "Омега-2"???

al1234
258
al1234

Пи....пи....пи....пи....пи.....пи....пи....пи. Ну вы меня поняли.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

ЗАДОЛБАЛИ... Лучше оставшимся ветеранам улучшите условия жизни!

Автондил
366
Автондил

А что кто принимал участие,кто подписывал проектную документацию,кто был возле бюджетных денег,принимал участие в распиле,откате денег их никого уже нет они все улетели на Марс.И вот свершилось пришли новые деятели и они пересмотрят по новому распил и дележку бюджетных денег,но вы спросите,а есть ли в нашем городе Севастополь следственный комитет РФ,прокуратура, ФСБ.Ответ наверное таких нет в нашем городе или они далеко от того,что твориться вокруг них и вот поэтому они творят что хотят всё то что делается для развития нашего города переделывается по многу раз и виновных нет как говориться информация для размышления,смотрите Commedi KLAB там всё и про всех очень популярно показано.

Dimen_777
891
Dimen_777

Скоро всю правую часть от домов до парка Академии заплиточат и забетонируют. Голой земли, оригинальной, старой, не насыпной и привозной, больше нигде видно не будет!

И фонтанов обязательно побольшеи площадки для скейтов, выгула крокодилов и змей.

Больше всего ...

Задолбали уже!

Главное за день

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
780

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
6590

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
3835

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
7096

Атака ВСУ обесточила Севастополь: что известно

На объектах введён особый режим.
24/06/2026 06:21
16493

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
3484
Туризм

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
17796

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
24610

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6442

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6321

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1265