Лента новостей

Севастополь

01 октября 2020 - 17:01
2506
16

Проект реконструкции парка Победы в Севастополе пока не увидят

Общественные слушания перенесли ещё на месяц из-за неприглядного цвета и низкого качества мощения дорожек.
Служба новостей ForPost

Общественные слушания по второму этапу реконструкции парка Победы в Севастополе, которые должны были пройти 7 октября, перенесли на месяц — проект реконструкции представят горожанам в ноябре этого года. Об этом журналистам сообщил глава департамента капстроя Илларион Гапицонов.

По его словам, перенос слушаний связан с необходимостью корректировки проектной документации — в ходе госэкспертизы были сделаны замечания к качеству и цвету покрытия тротуаров, малым архитектурным формам и применяемым технологиям.

«В планах провести данное мероприятие в ноябре 2020 года», — уточнил Гапицонов.

Он отметил, что разработкой проекта занимался подведомственный департаменту архитектуры НИИ ГАИС («Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, архитектуры, изысканий и среды»), он же будет дорабатывать и устранять замечания в проекте.

«Это, в принципе, нормальная практика, когда экспертиза выставляет замечания, а исполнители работ корректируют её», — считает Гапицонов.

В частности, пояснил он, цементное мощение пешеходных дорожек парка планируется заменить на гранитное, но к удорожанию реконструкции это не приведёт.

«У нас достаточно лимитов для того, чтобы взаимозаменять материалы», — подчеркнул глава капстроя.

Не повлияет перенос общественных слушаний и на сроки реализации проекта — как и планировалось, начнутся работы в конце 2020 года и завершатся в 2021 году.

«Сроки мы не меняем, единственное, что мы смещаем, — общественные слушания и получение положительного заключения на один месяц», — заверил Гапицонов.

Он напомнил, что в рамках второй очереди реконструкции на двух земельных участках предусмотрена организация игровых и спортивных площадок, нескольких теннисных кортов, экстрим-парка и помещения общепита.

Стулья утром?

На вопрос журналистов, не логичнее было бы сначала представить проект общественности и уже после этого — с учётом замечаний экспертизы и высказанных пожеланий горожан — один раз внести все корректировки разом, глава капстроя отметил, что «ФЦП не позволяет затягивать процесс реализации».

«Есть замечания, хотелось бы их исправить, чтобы не повторять ошибки первой очереди реконструкции парка и достойно презентовать его гражданам», — отметил Илларион Гапицонов.

Напомним: довольно горячими получились обсуждения проекта второй очереди реконструкции парка Победы, прошедшие за столом архитектурно-художественного совета 25 октября прошлого года.

Тогда члены Союза архитекторов Севастополя не одобрили проект благоустройства, выполненный способом «заплаток». Такая технология была вынужденной мерой, так как три участка из шести, на которых проектировали вторую очередь парка Победы, не принадлежали городу — их необходимо было выкупать у собственников, и в документах эти территории не учитывались. Вторую очередь реконструкции парка Победы в Севастополе вернули на этап разработки техзадания.

Полина Ласькова
Фото: Севстар

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (1 голос)

Обсуждение (16)

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1441
Наш Двор
- 01/10/2020 в 17:31

"цементное мощение пешеходных дорожек парка планируется заменить на гранитное, но к удорожанию реконструкции это не приведёт"

Это только у меня такое в мониторе?cry

Или о каком граните речь? который из песка крашеного и композита? Как недавно? РастАлкуйте несмышленышу!

Точно такое же..но -другое! Ну, как-то так

Аватар пользователя Заборыплиткабордюры
постов:
57
Заборыплиткабордюры (Федерального значения)
- 01/10/2020 в 17:34

К этому времени,я могу заболеть короновирусом,и "слушанья",пройдут в закрытом режиме........

Аватар пользователя Андора
постов:
62
Андора (Севастополь)
- 01/10/2020 в 17:34

Мне  кажется фонтан  надо убирать  он не нужен портит  вид .....   в Севастополе проблема с водой   Обслуживание   фонтанов   удовольсвии дорогое хлопное  . сненсти плитки  кароче нужно всё переделовать парк с нуля.....Превлечь  у проэкту нужно Чалый А.  Горелова С.   и др  хороших людей    повторяю хороших людей ....

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
520
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 01/10/2020 в 17:45

...И не надо начинать...Раздайте деньги детям...

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1010
Никита Ивин (Севастополь)
- 01/10/2020 в 19:26

После "Ракушки" профильные чиновники наверняка сто раз перестрахуются, прежде чем примут окончательное решение.

Аватар пользователя Александр Aleksander
постов:
169
Александр Aleksander (Севастополь)
- 01/10/2020 в 20:16

Вандализм в отношении трудов авторов парка, глумление над памятью создателей его. За 2 миллиарда сколько появилось бы парков? Вместо этого Севастополь лишился части своего лица и парков в нём не прибавилось.
Десятки заметок об "улучшении" и застройке парка Победы здесь


https://yandex.ru/collections/card/5b47b191467

d080077eb122c/5d7249bbf05bf248235a7bcb/

Аватар пользователя Леона Фаре
постов:
1
Леона Фаре (Севастополь)
- 01/10/2020 в 20:30

Правильно,читая верхние комменты,лучше все переделать,как было,убитый парк в ноль!  с буераками,косогорами, алкотой,наркотой и без единой мусорки! Так было намного лучше,главное,что когда нет изменений и комментировать нечего!!

Аватар пользователя Штурманец
постов:
861
Штурманец ()
- 01/10/2020 в 21:42

Да когда вы уже успокоитесь с этим бедным парком??? Сколько бюджетных денег там зарыто? Наверное, школу или больницу можно было на эти деньги построить.

Аватар пользователя Штурманец
постов:
861
Штурманец ()
- 01/10/2020 в 21:50

Мне наш город последнее время напоминает старую, убитую квартиру. Проводка горит, трубы текут, потолок сыпется, туалет не работает, даже мусор никто не выносит. Но при этом новые хозяева стелят дорогой паркет, клеют дорогие обои и покупают дорогую мебель. Причём делают это каждые полгода.

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
1932
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 02/10/2020 в 2:40

Это не парк, а площадь из "золотой" плитки или помпезный плац для муштры.

Если бы я был губернатором, я бы приказал ВСЁ убрать и освободившееся пространство засеять травой и посадить деревья. Чтобы было вот так:

Ørstedsparken, Copenhagen, Denmark

5 Essential Public Park Elements | Blog | Urban Effects

Аватар пользователя gevi
постов:
1420
gevi (Sevastopol)
- 02/10/2020 в 3:19

Ну,  о  такой  вот  зелёной городской роскоши,  всюду воспетого пригудзонья мечтать нам  точно  не приходится. Фонтаны в  наших  землях  вообще  полагается  ставить  только  на  уровне  Бахчисарайского -  без  излишеств. Чтобы не  гневить  Творца своей «назидательно-созидательной» заумью.
Но таки сдаётся – наши  «фонтаньеры» никогда не  успокоются. За  ещё  более солидные  форинты  можно его даже перепостроить – сделать аж почти совершенно  сухой  фонтан  -  голограммный.   Там  вааще  можно будет и патриотическое  «кино  в  струях» крутить...  И  деньги тоже.  Много  и  долго.  Как гранит  возить из  конца в  конец  великого  Отечества.

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
183
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 02/10/2020 в 5:47

Не угомонятся никак. Всё ищут где деньги в землю закрыть. О отмыть потом. Лучше бы трубы водоснабжения чинили. 

Аватар пользователя Blondinin
постов:
25
Blondinin (Севастополь)
- 02/10/2020 в 8:10

 

Это не парк, а площадь из "золотой" плитки или помпезный плац для муштры. Если бы я был губернатором, я бы приказал ВСЁ убрать и освободившееся пространство засеять травой и посадить деревья. Чтобы было вот так:

 Дык, в этом соль.

Больше, больше, лучше, лучше... а по факту.... меньше, меньше, хуже, хуже, зато с копЭйкой в кормане )

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1910
kostoprav (Бахчисарай)
- 02/10/2020 в 9:01

Да пока не увидят и другие проекты. Все ж делается ради деланья, а потом переделывания.

Аватар пользователя Конструктор
постов:
66
Конструктор (Севастополь)
- 02/10/2020 в 11:58

«Это, в принципе, нормальная практика, когда экспертиза выставляет замечания, а исполнители работ корректируют её», — считает Гапицонов.

Повеселили с утра)))

Экспертиза проверяет на соответствие нормам!!! 

Материал, тем более мощения, экспертиза не может проверить! Так как на это нет требований нормативов!

Это прерогатива Заказчика и Проектировщика! Они определяют материал.

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
1932
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 03/10/2020 в 3:16

to gevi:  
Вообще-то это Дания, для примера... Но так везде, где правит здавый смысл. А это большая часть земного шара.