Новости Севастополя

Активные дома и режиссура собственной жизни - как это было и будет в «Атриуме»

23/01/2015 Обзор: Максим Мельницкий – экология и архитектура

Египет… Охранные символы… Древняя Русь… И внезапно – архитектура. Казалось бы, что общего может быть у человека, увлекающегося эзотерикой, с человеком, ставящего своей жизненной целью создание архитектурных комплексов? Максим Мельницкий в своей личности объединяет несопоставимое – возможно, поэтому его презентацию, походившую, скорее, на лекцию какого-нибудь открытого университета с удовольствием слушали и девушки-хиппи в макси-юбках, и сурового вида мужчины средних лет.

Немного поговорили о фэн-шуе, немного о пагубном воздействии ругани на строящееся здание. (Максим считает, что отборный мат искажает информационное поле здания. Цитирую: « Любой предмет сохраняет информацию навсегда»). В том же блоке обсудили несколько практических моментов. Думаю, они вам будут интересны. Итак, эко-архитектор Мельницкий рекомендует при приобретении готового жилья обратить внимание на следующие детали:

– кухня и санузел не должны быть совмещены;

– высота потолков должна быть никак не меньше 3 метров.

Еще (исходя из своих духовных исканий) Максим предлагает избегать резких углов в дизайне и брать пример с Японии, основой архитектурного стиля которой является создание максимально открытого пространства в жилище. Кстати, японцы достигают этого эффекта с помощью раздвижных дверей. Современная мода на квартиры-студии как нельзя лучше воплощает эту идею.

Если говорить о частных домовладениях, то тут ситуация выглядит еще более конкретной. Идеальный эко-коттедж, по мнению Мельницкого, – это автономный дом, построенный по индивидуальному проекту с использованием традиционной системы мер. (Традиционная система мер у каждого народа своя, русская традиционная оперирует саженями, вершками и аршинами). Автономным здание делают системы водосбора, встроенные очистные сооружения и альтернативные источники получения энергии. Максим Мельницкий предлагает, например, снабдить свой вариант «дома будущего» солнечными коллекторами и солнечными же батареями. Если батареи вырабатывают электроэнергию, то солнечный коллектор производит нагрев объекта-теплоносителя и обычно используется для отопления помещений и организации горячего водоснабжения. При правильной организации пространства и верном выборе стройматериалов (Мельницкий предлагает использовать сочетание дерева, утеплителя из соломы и композитной арматуры) полученное здание из просто автономного, пассивного дома становится домом активным: строение может не только обеспечить своих жильцов всеми необходимыми ресурсами, но и экспортировать излишки в городскую сеть, медленно, но верно окупая своим хозяевам произведенные затраты.

Eco Wave Studio – архитектурная фирма, основанная Максимом – за время своего существования выполнила целый ряд частных и крупномасштабных заказов. География обширна – от Москвы до Южно-Сахалинска. Супермаркеты, коттеджи, кофейни, ночные клубы. Не уверена, что все строения соответствуют принципам эко-архитектуры, но выглядят, безусловно, ярко.

Однако вернемся к, собственно, презентации. Дабы слушатели не утомились, выступающий чередовал теоретические рассуждения с конкретными примерами, демонстрируя с помощью проектора варианты удачных конструкций.

По мнению архитектора, в будущем место мегаполисов займут именно такие коттеджные поселки. План-максимум включает создание подобных полугородских образований и в окрестностях Севастополя. От обыкновенных дачных кооперативов их будет отличать не только автономность и экологичность, но и четко продуманная радиальная структура – с главной площадью, брусчаткой, зеленой зоной и полным освещением. Охрана – исключительно по внешнему периметру, поэтому никаких решеток и условные заборы. Досуг обитателей этой версии платоновского идеального полиса будет украшать эко-туризм и выставки хэндмейда. Долгая жизнь на фоне природы, удаленная работа на разумном расстоянии от городского эпицентра, никаких пробок, никакой промзоны – вариант земного рая по расчетам фирмы Eco Wave Studio.

Впрочем, может пройти не один десяток лет, прежде чем подобные идеи найдут отклик у крымчан – кризис, геополитические встряски и маленькие зарплаты не позволяют надеяться на возникновение такого количества «зеленых» фрилансеров.

30/01/2015 Анонс: Виктория Алексеева в гостях у психологического клуба «Атриума»

Бизнес-тренер Виктория Алексеева не в первый раз проводит встречи с посетителями «Атриума». Например, в октябре 2014-го состоялся успешный тренинг по психологии рекламы («Образы и бессознательное в рекламной кампании, психология рекламы»), чуть позже имела место образовательная лекция по менеджменту ("Менеджмент – эффективное управление, что это?"). Возможно, на этот раз Виктории Павловне захотелось поделиться своим опытом в сфере самореализации: тема вечера – "Я режиссер своей жизни".

У пришедших будет возможность (к тому же бесплатная):

- выработать долговременные приоритеты;

- научиться оценивать эффективность принятых решений;

- разобраться с личностными ценностями и их ранжированием;

- научиться использовать потенциал собственных мыслей.

Кроме того, в качестве побочных навыков, вы освоите технологию создания партнерских отношений и получите наглядные инструменты по определению личностных качеств – сплошная польза, как ни крути.

Да и сама по себе Виктория Алексеева – человек незаурядный. За плечами – премия «Женщина третьего тысячелетия» (2008) и многолетний опыт создания в качестве топ-менеджера таких успешных проектов, как металлургическая компания «Интерпайп», типография «Алеф», банк «Кредит-Днепр». «Важно увидеть талант и способности человека и создать почву для их реализации в компании. Благодаря людям, которые хотят развиваться, мы и развиваем бизнес нашей страны», ¬– подчеркивает в одной из своих интервью Виктория. С ней сложно не согласиться.



Специально для информационного супермаркета «Атриум»

Евгения «Джен» Баранова.

 

1832
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Что важно понимать о переговорах России с Украиной в Абу-Даби

На что надеются оптимисты, и чего боятся прагматики?
20:03
1
647

В Севастополе приступила к работе новая поликлиника

Диагностическое оборудование проходит процесс лицензирования.
19:02
6
1486

ФАС уполномочат изменить: как хотят обуздать рост тарифов ЖКХ в регионах

Новые правила призваны пресечь игнорирование решений службы со стороны местных властей.
16:20
7
370

В Севастополе на месте автобазы на Шабалина планируется многоэтажка

Историко-культурная экспертиза не выявила препятствий для застройки участка в границах охраняемой территории.
16:04
12
2457

Как пёс Явар стал глазами севастопольского ветерана СВО

Александр Маляров ждал этой встречи три года.
13:04
2
1283
Туризм

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
369

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1589

Зимняя Абхазия: зачем крымчанам ехать в Страну Души в межсезонье

Почему Абхазия зимой интереснее, чем летом.
16:31
0
1055

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
2231

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
529

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1836