Лента новостей

Крым

11683
13

Аксёнов снова выступил против федеральных силовиков

Глава Крыма подтвердил, что его друга Андрея Ростенко задержали по подозрению в совершении преступления.
ForPost - Новости : Аксёнов снова выступил против федеральных силовиков
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов
Фото: канал главы РК в Youtube

Задержание бывшего главы администрации Ялты Андрея Ростенко, которое произошло 22 мая в московском аэропорту, является провокацией правоохранительных органов, заявил глава Республики Крым, сообщило близкое к нему агентство «Крыминформ».

Сергей Аксёнов – который, по словам Ростенко, является его давним знакомым – отметил, что не допустит «беспредел в отношении должностных лиц по конкретным эпизодам, в которых полностью отсутствует состав преступления».

То, что есть уголовное дело, в котором фигурирует близкий к нему человек, глава Крыма признал. По его словам, речь идёт о распоряжении 26 сотками южнобережной земли, которая должна была использоваться санаторием «Алупка» министерства внутренних дел России, но так и не была ему передана.

«Абсолютно бездарное и непрофессиональное постановление о возбуждении уголовного дела, – обвинил Аксёнов не подчиняющихся ему московских правоохранителей. – Чувствуется чей–то заказ».

Глава Крыма назвал действия силовиков «провокацией против органов власти Республики Крым» и «приветом» лично ему и пообещал возбуждение уголовных дел против правоохранителей «за незаконное задержание» Андрея Ростенко, который, по информации агентства «Лента.ру», входил в симферопольскую ОПГ «Греки».

Пренебрежительное отношение к федеральным структурам Сергей Аксёнов проявляет не в первый раз. Подобные угрозы в сторону силовиков он озвучивал в 2015 году, когда в Республике Крым был задержан ряд высокопоставленных чиновников. В частности, за дачу взятки – начальник регионального управления Федеральной налоговой службы Николай Качанов, по подозрению в пособничестве в хищении госимущества – министр промышленной политики РК Андрей Скрынник.

Тогда же Аксёнов личным распоряжением создал специальную комиссию «с целью недопущения дискредитации авторитета государственной власти», писало агентство «ТАСС».

«Комиссия осуществляет рассмотрение вопросов, связанных с обоснованностью возбуждения уголовных дел, проведения следственных действий в отношении лиц, замещающих государственные должности Республики Крым, должности государственной гражданской службы Республики Крым и муниципальной службы», – заявил глава Крыма в том распоряжении.

Однако через несколько дней Сергей Аксёнов отменил своё же распоряжение, что было якобы обусловлено необходимостью исключения неоднозначного толкования целей и намерений создания комиссии, а также соблюдения законов РФ и Республики Крым, писал «Коммерсант».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 4 (1 голос)

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 23/05/2018 в 15:15

Такое впечатление, что идет какая-то подковерная возня за землю и недвижимость между кланами, а народ в любом случае в результате ждут очередные заборы в живописных местах.

Аватар пользователя Банщик
постов:
21640
Банщик
- 23/05/2018 в 15:50

Такое впечатление, что Путин наводит порядок в Крыму и приучает всех жить не по понятиям, а по законам...smile

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 23/05/2018 в 16:22

to Банщик:  

А законы таковы, что всю вкусную землю Крыма передать в ФСО, МВД, ФСБ, МЧС...

Что мы видим на примере ДЛ им.Камарова, Мухалатки, , Фороса, Южного, мыса Сарыч....

Может тут Аксёнов и прав в отличие от нашего розовощёкого.

Аватар пользователя Тополь-М
постов:
723
Тополь-М (Севастополь)
- 23/05/2018 в 16:23

Такое впечатление, что Путину не до Крыма и Севастополя. По-другому этот беспредел не объяснить.

Аватар пользователя Иван Бабайкин
постов:
13
Иван Бабайкин (Севастополь)
- 23/05/2018 в 16:33

Где гешефт- там и патриот! Это про Аксена.

Аватар пользователя Берсерк Берсерк
постов:
1
Берсерк Берсерк (Balti)
- 23/05/2018 в 17:13

Аксёнов и ко. из города Бельцы в Молдове. Как это "святое семейство"  попало в Крым ?! Аксёнов-старший известен у нас мутными делами, когда был у власти. Младший читал в крыму тоже не отстаёт и в опг был, и рейдерством занимался, и стал главой Крыма за все заслуги ...

Аватар пользователя За Союз
постов:
15635
За Союз (Крым)
- 23/05/2018 в 17:56

Классическая борьба за ресурсы. Ростенко - человек Аксёнова. Ставился в Ялту с определёнными целями и задачами. Но не со всеми задачами справился, да ещё и немного "подзалетел". А дальше была "клоунада" с приемниками, каждый из которых представляет чьи-то интересы, но только не ялтинцев. В итоге, управленческая чехарда и фактическое безвластие. Про профессионализм вообще не может быть речи.   

Аватар пользователя Сергей А
постов:
618
Сергей А
- 23/05/2018 в 18:39

to Банщик:  

 

ok

Аватар пользователя Банщик
постов:
21640
Банщик
- 23/05/2018 в 18:40

Путину не до Крыма и Севастополя

crazy 

Аватар пользователя Сергей А
постов:
618
Сергей А
- 23/05/2018 в 18:50

Интересный Аксенов человек! Есть состав преступления, или нет его, это теперь губернатор определяет? Задержали, значит были основания. Возможно дальше будет поинтересней. Аксенову есть от чего впасть в отчаяние, земля из под ног начинает уходить...

Аватар пользователя Иван Бабайкин
постов:
13
Иван Бабайкин (Севастополь)
- 23/05/2018 в 19:48

 

Аксёнов и ко. из города Бельцы в Молдове. Как это "святое семейство"  попало в Крым ?! -да они с Петей Вальцманом земляки! Оба из бессарабских евреев. И за спиной Аксена - последователя ушедшего Льва Миримского - конгломерат лобацевичей и нАделей.

Аксёнов и ко. из города Бельцы в Молдове. Как это "святое семейство"  попало в Крым ?! Аксёнов-старший известен у нас мутными делами, когда был у власти. Младший читал в крыму тоже не отстаёт и в опг был, и рейдерством занимался, и стал главой Крыма за все заслуги ...

 

Аксёнов и ко. из города Бельцы в Молдове. Как это "святое семейство"  попало в Крым ?! Аксёнов-старший известен у нас мутными делами, когда был у власти. Младший читал в крыму тоже не отстаёт и в опг был, и рейдерством занимался, и стал главой Крыма за все заслуги ...

 

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 29/05/2018 в 11:46

Интересно. Значит, им заинтересуется сайт kompromat.ru.

 

Аксёнов и ко. из города Бельцы в Молдове. Как это "святое семейство"  попало в Крым ?! Аксёнов-старший известен у нас мутными делами, когда был у власти. Младший читал в крыму тоже не отстаёт и в опг был, и рейдерством занимался, и стал главой Крыма за все заслуги ...

 

Аватар пользователя Люсиль Гаврик
постов:
1
Люсиль Гаврик (Симферополь)
- 02/06/2018 в 8:32

дискредитация авторитета государственной власти? -  это не про власти Ялты, которым  санаториев  стало маловато  и  власть, стала прихватизировать  все  что еще оставалось;  позарилась на придомомые  "свободные" территории и продала по застройку  не только парки, но даже склконы и помойки -  вокруг  7 микрорайона вырибленные деревья и заборы - не то чио погулять и собаке посрать уже негде.