Новости Севастополя

23 года назад над подлодкой ВМФ России был поднят Андреевский флаг

Стяг взвился над подводной лодкой «Липецк», в Севастополе.

Сегодня ВМФ России отмечает памятную дату - 23-летие поднятия впервые в постперестроечной России над судами флота страны Андреевского флага. Случилось это в Севастополе, 17 января 1992 года. В тот день экипаж подводной лодки «Липецк» отказался принять украинскую присягу и поднял на борту Андреевский флаг, показав тем самым свою принадлежность к флоту России, хотя тогда лодка формально находилась на территории Украины (Севастополь). Это событие произошло за полгода до того, как в 1992 году в День ВМФ Андреевский флаг был поднят на всех кораблях флота России.

К январю 1992 года несколько членов экипажа подлодки, в том числе офицеры уже стали подданными Украины, присягнув этой стране. Тогда российское командование Черноморского флота решило увести подлодку в воды России и субмарина ушла из Севастополя в Полярный. Вели ее резервная команда ПЛ «Ярославец». Этот эпизод был обыгран режиссером Хотиненко в фильме «72 метра».

 

С тех пор подлодка «Липецк» несет боевое дежурство в северных морях, участвуют в дальних походах. В конце прошлого года ПЛ «Липецк» вернулась из похода к берегам Вьетнама. Экипаж подлодки является подшефным города Липецка. Ежегодно липчане собирают новогодние подарки для подводников, и отправляет их в город Полярный.

 

3593
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (22)
романтика
213
романтика

Служу Отечеству и Андреевскому Флагу!

Alpha
2144
Alpha

Вот так. Знаковое событие.




Торпедолов (Украина)



Помимо ПЛ "Запорожье" На Украине, как оказалось, есть еще одна подводная лодка. История ее славная- конец печальный.Она находится у причала Херсонского судостроительного завода. Состояние удручает: гнилая, затопленная.
Подводная лодка проекта 690 (Кефаль) -"СС-330".
Вот что значит - выйти из строя ;)))

LEON
8445
LEON

Иванов...КОСТЬ ЛОБКОВАЯ....
Это шедевр...прекрасная находка авторов этого замечательного фильма.

КВВМУ
681
КВВМУ

Так же к разделу флота в 1997 году по аналогичной схеме были переведены на другие флоты: скр Пылкий - ДКБФ, срзк Одограф - КСФ, гису Адмирал Владимирский - ДКБФ. Может кто-то ещё знает бывшие наши корабли?

1965
7796
1965

Да... Были времена! Как вспомнишь, так вздрогнешь. Рассказывать об этом поступке подводников-черноморцев детям и внукам, чтобы зарубили себе на носу: не всё в мире продаётся!..

1965
7796
1965

to КВВМУ (Севастополь)

Например, спасательное судно КЧФ "Михаил Рудницкий" (вместе с "АС-32" и "АС-11" на борту) в августе 1998 года было зачислено в состав 88-й бригады спасательных судов Северного флота.

Токумен
1917
Токумен

Если не ошибаюсь, танкер "Ельня" был переведен на Балтику.

Черное море
11253
Черное море

to КВВМУ (Севастополь) to Токумен (Севастополь) to 1965 (Североморск - Севастополь) to КВВМУ (Севастополь) Например, спасательное судно КЧФ Михаил Рудницкий (вместе с АС-32 и АС-11 на борту) в августе 1998 года было зачислено в состав 88-й бригады спасательных судов Северного флота. Если не ошибаюсь, танкер Ельня был переведен на Балтику. Так же к разделу флота в 1997 году по аналогичной схеме были переведены на другие флоты: скр Пылкий - ДКБФ, срзк Одограф - КСФ, гису Адмирал Владимирский - ДКБФ. Может кто-то ещё знает бывшие наши корабли?

Пришло время возвращать корабли и суда на ЧФ, в родной Севастополь, который обрел российский статус.

Черное море
11253
Черное море

to КВВМУ (Севастополь) to 1965 (Североморск - Севастополь)

Черное море
11253
Черное море

to Alpha (Москва) Вот так. Знаковое событие.Торпедолов (Украина)Помимо ПЛ Запорожье На Украине, как оказалось, есть еще одна подводная лодка. История ее славная- конец печальный.Она находится у причала Херсонского судостроительного завода. Состояние удручает: гнилая, затопленная. Подводная лодка проекта 690 (Кефаль) - СС-330 . Вот что значит - выйти из строя ;)))

Сейчас Украина находится в тяжелом политическом кризисе, который сказывается на ее экономике и бюджетной сфере, фактически страна на грани дефолта. Минфин Украины разработал жесткие меры экономии, которые предусматривали замораживание зарплат и пенсий, отмену стипендий и бесплатной медпомощи, а также платное обучение в старших классах.

1965
7796
1965

to Черное море (Севастополь)

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

Подводникам СЛАВА!

КВВМУ
681
КВВМУ

to Черное море (Севастополь)

Пришло время возвращать корабли и суда на ЧФ, в родной Севастополь, который обрел российский статус

Было бы, действительно, логично если и не возвращать все корабли, то хоть как-то уравновесить силы за счёт перевода кораблей с других флотов, моментально восстановив облик флота. Например, зачем ждать целую серию лодок, которые строятся несколько лет, а в это время на ЧФ практически отсутствуюи подводные силы, если можно было отщипнуть с ТОФ и СФ по две Варшавянки, вот уже и бригада. А вновь построенные распределять так же на все флоты?

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

to КВВМУ (Севастополь)

До 2017-го это не такой уж большой срок!И это если учесть что на КЧФ до конца 1015-го придут уже три ПЛ!

КВВМУ
681
КВВМУ

Там их штук по 8 имеется. То же самое касается надводных кораблей: 1 эм пр.956 с ТОФ и один бпк пр.1155 с СФ. Вот уже необходимый минимум, тем более в виду потери бпк Керчь

Тамара Сахаровская
1
Тамара Сахаровская

До слёз!!! необходимо будет, до последних сил буду стоять!! Спецрота 21 ОБрСЧМ

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

Как правило темы касаемы ВС...ВМФ и как составляющей - подводных сил...обсуждаются "в части касаемых"(кто понял эту терминалогию)
Так вот...
Для вас...кто понял...и кто помнит запах сурика и запах воздуха после отдраивания ВРЛ...дарю этот стих нашего земляка!Подводника...Поэта...Балаклавца - Георгия Мельника:
ОТСЕК
Я чётко помню свой отсек.
Все трубки, лампочки и гайки
И все приборы, все задрайки
Мне в память врезались навек!

Я и сейчас по кораблю ,
Пройду, когда он обесточен!
Коль снится лодка-чутко сплю!
Мой выход в море не окончен!

И в свой родимый СГПэ
Одевшись, уложусь в три сорок
И доложу на ГКП
Про герметичность переборок!

Бывает, ночью бросит в жар,
Проснувшись, вдруг захочешь водки
Когда пригрезется на лодке
Оъёмный взрыв или пожар!

1965
7796
1965

to Alpha (Москва)



Приветствую!

Не путать с проектом 971 "Щука-Б", "Akula" по классификации НАТО.
Тяжёлый ракетный подводный крейсер стратегического назначения (ТПРКСН) проекта 941 - есть "Акула" по-нашему (SSBN "Typhoon" по классификации НАТО).


*

*

*

Alpha
2144
Alpha

to 1965 (Североморск - Севастополь)




Приветствую!
Точно ;))).Очепятка !



Вот он 971-й



Это "Волк", он конечно поменьше хилтона ;)))))))

1965
7796
1965

to Alpha (Москва)

Alpha
2144
Alpha

to 1965 (Североморск - Севастополь)

Но мне ближе 945 и 945А -практически то же самое что и 971 -й пр. Но из титана ;))) На звездочке где то "Карпуша" маринуется - надеюсь скоро домой - в море. Под них цех реконструируют. Под 945- е и 971-е.. Скорее бы. ;)

Главное за день

Как готовились к Новому году в Севастополе почти 100 лет назад

Самые точные сведения от сотрудников городского архива.
16:01
1
486

Какими севастопольцы помнят новогодние елки из детства

Самое ценное в воспоминаниях – ощущения волшебства и родного дома.
10:02
0
388

Какие вызовы и возможности ждут Россию в 2026 году — прогноз экспертов

Появление каких «чёрных лебедей» ожидают эксперты.
09:19
2
335

Снегопад заблокировал сельские дороги в предгорьях Крыма

Участки закрыли для транспорта, спецтехника занимается расчисткой.
14:26
1
1446

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
5810

Часть севастопольских сел остались без света из-за непогоды

На «Фиоленте» введен график отключения электроэнергии.
16:01
12
1863
Туризм

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
4072

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
41701

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
1158

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
940

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
219