Севастополь

10 адресатов получили требование севастопольцев вернуть купание на Херсонесе

Сбор подписей продолжается.

10 адресатов получили требование севастопольцев вернуть купание на Херсонесе
Фото:
Олег Турчанович / ForPost

В Севастополе продолжается сбор подписей под требованием разрешить купание на территории Херсонеса Таврического. Горожане намерены отстоять возможность, которой пользовались всю свою жизнь.

«Нам в основном делают упор на приказ Сергея Меняйло от 2015 года, что он запретил. Но когда шла кампания по выборам губернатора Севастополя, наша малая группа обратилась, и Развожаев пошёл на этот шаг – он разрешил. Мы ходили с 7:00 до 8:30, то есть этот вопрос решился», – отмечает местная жительница Валентина Островская.

Ограничения, по её словам, вернулись осенью прошлого года, после трагической гибели на территории музея-заповедника известного священнослужителя и публициста Александра Шумского.

Горожане признают, что на этом участке побережья есть места, которые могут нести угрозу для незнакомого с территорией человека, но выросшие здесь люди не могут и не хотят мириться с запретом многолетней традиции, что, в частности, доказывали выходом на одиночные пикеты к зданию регионального правительства.

Последние обращения севастопольцев были направлены в Администрацию президента, Министерство культуры, Комитет Государственной Думы по культуре, департамент культуры города Севастополя, Общероссийский народный фронт, губернатору Севастополя, а также председателям четырёх парламентских партий.

Между тем директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский во время презентации концепции историко-археологического парка подчеркнул, что жителям нужно понять: Херсонес – это не пляж.

Ранее местные жители выступали с инициативой организовать сервитутный проход к береговой линии.

Пока же сбор подписей продолжается. За возвращение возможности купания на территории Херсонеса Таврического на сегодняшний день выступили более тысячи человек.   

Олег Турчанович

3532
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (48)

Profile picture for user oliviya
256

на Крещение - пляж, а потом - не пляж. двойные стандарты.

 

Profile picture for user Екатерина
24376

 

Есть онлайн сбор подписей? Например через госуслуги... Весь Севастополь бы подписался.

 Пока полчить информацию о подписях можно по тел. +7-978-784-40-71, Светлана Викторовна.

Profile picture for user Шато
1351

Подписи собрали более тыс.человек.Да соберитесь в День выборов все вместе в Херсонессе и искупайтесь там пляже.Как в той песне...нажмите кнопку-получишь результат.

Profile picture for user Екатерина
24376

По-моему, я сегодня неправильно записала дату. Подскажите, пожалуйста, исправлю. 

Profile picture for user strelec
23927

Директор Эрмитажа М.Пиотровский пусть не умничает!Возле ОКН "Петропавловская крепость " в Питере разрешено купаться.Нечего делать из Севастополя резервацию.

Profile picture for user Екатерина
24376

 

Подписи собрали более тыс.человек.Да соберитесь в День выборов все вместе в Херсонессе и искупайтесь там пляже.Как в той песне...нажмите кнопку-получишь результат.

 Очень хорошая идея. Но не новая. Флешмоб однажды уже объявлялся. Собиралось прийти более тысячи человек. Пришло ...трое (вместе со мной). 

Profile picture for user strelec
23927

Купание  крупным планом возле  ОКН "Петропавловская крепость " в Питере

Profile picture for user Шато
1351

to Екатерина:  Ну если кому то в кайф только подписи собирать,то кто ж им врач тогда?

Profile picture for user Екатерина
24376

to Касмея:  Пока полчить информацию о подписях можно по тел. +7-978-784-40-71, Светлана Викторовна.

Profile picture for user Екатерина
24376

 

to Екатерина:  Ну если кому то в кайф только подписи собирать,то кто ж им врач тогда?

 Я тоже считаю, что время разговоров дано прошло. Но такой у нас народ crybaby.

Profile picture for user Sana0206
664

to Екатерина:  статья из газеты"Слава Севастополя",1954 или 1956год.

 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Ну зарегистрируйте уже петицию  и раскрутим её. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

Просьба к Форпост - сделать опрос голосование, За свободный доступ и купание на берег моря территории Херсонеса, ДА и НЕТ. 

 А смысл? Проголосовали все "за". Дальше что? Пока не отменено распоряжение Меняйло, голосу-не голосуй - без толку. Мы тоже много лет туда ездили купаться. Но как запретили, то перестали. Есть Прокуратура. Не согласны с запретом -  пишите обращение проверить его законность. Все остальное бесполезно. 

Profile picture for user Пять пятерок
2651

to Екатерина:  

Наверное, ошибка, Промыслово-кооперативная производственно-бытовая артель “Бытобъединение” существовала с 15 мая 1944 г. по 27 октября 1960 г.

Парикмахеров, швей, учеников фотографа служебный автобус на пляж в обеденный перерыв в 1915 году навряд ли мог возить. Позже это было, и не артельщиков - обслугу, а курортников возили. Советских Римских-Раскиных автобусом в обед на Херсонес отдохнуть, покупаться, позагорать могли возить еще позже.

 

Автобус Бенц-Гаггенау, маршрут Евпатория - Симферополь, 1915-1917 (предположительно).

 

В 1909 в Ялту приехал на бензиновом чуде купец Жернаков из Тюмени - произвел фурор. 

 

Отгрузка первых 7 автобусов для Крымкурсо (Севастополь).

«Крымкурсо» ссылка

В августе 1923 г. в Севастополе было учреждено Крымское акционерное общество курортных и междугородных сообщений «Крымкурсо». Оно занималось эксплуатацией станций железных дорог, гостиниц, прокатных автомобилей и автобусов, обслуживанием прибывающих в Крым курортников и туристов, организацией экскурсий. Свою первую машину промыслово-кооперативное общество восстановило собственными силами, но затем стало заказывать легковые автомобили и автобусы у торговых и производственных предприятий. В год своего основания АО «Крымкурсо» перевезло около 7800 пассажиров на нерегулярных маршрутах.

Регулярное автомобильное сообщение предприятие открыло 15 апреля 1924 г., а до конца года его 28 легковых машин и 16 автобусов перевезли 33 400 пассажиров. Автопарк и пассажиропоток «автоартели», среди акционеров которой были «Автопромторг», «Крымкоммунхоз» и «Автотрест», росли непрерывно, основной капитал общества составлял 3 млн золотых рублей. Весной 1927 г. «Крымкурсо» имело 58 автобусов и 31 легковой автомобиль. Эксплуатировались автобусы, изготовленные в СССР и за границей на шасси разных марок: «Уайт-АМО», Ford, Benz, FIAT, Lancia, Renault…

В конце 1930 г. AO «Крымкурсо» было ликвидировано, его автобусы перешли к севастопольской конторе Всесоюзного объединения складского и транспортно-экспедиционного дела «Союзтранс».

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Купание в самом Херсонесе уже не этично! наши люди все "уделают"...а вот сделать небольшой кусок пляжа рядом возможно . и следить за уборкой территории обязательно.

Profile picture for user Zenon
106

Друзья!  Добрый человек под ником Утилизатор создал страничку для голосования за купание в Херсонесе по адресу:

https://chng.it/C9VgJSm2Cq

Заходите, регистрируйтесь (нужно ввести свои ФИО и через E-mail подтвердить себя по ссылке)

ГОЛОСУЙТЕ ЗА ДОСТУП К НАШЕМУ МОРЮ!!! 

Profile picture for user Zenon
106

to Татьяна Старчикова (Голубь):  НАШИ люди не уделали Херсонес за последние 300 лет, и сейчас не уделают! 

А вот те, кто гадит в нашем Херсонесе - нелюди, и, естесственно, не наши!!! Включая нынешнее руководство Минкульта и понаехавших "на кормление" чиновников всех уровней...

Profile picture for user Рекрут
163

Меняйло не запрещал купание на Херсонесе. Наоборот, именно он договорился с тогдашней директрисой, Мельниковой, о разрешении купаться людям утром с 6 до 9 часов. И это всех устраивало. В 9 часов открывался музей, к этому времени купальщики покидали берег: пожилым сильное солнце противопоказано, а те, кто помоложе, уходил на работу.

Profile picture for user Zenon
106

to Рекрут:  А вечером, после 19-ти (после работы) тоже уже не жарко и вполне уместно купание для ВСЕХ людей...

Посему, считаю, что вместо  выпрашивания утренних жалких 3-х часов нужно ТРЕБОВАТЬ беспрепятственный доступ к морю в соответствии с Водным кодексом и Конституцией РФ!!!

Profile picture for user Екатерина
24376

to Пять пятерок:  Вот это да! Целая экскурсия biggrin!!! Спасибо. Я просто на ходу записала дату, поместила на фото, а сейчас вижу, что что-то не то. Мне его показала вот эта женщина. Немного ещё подожду. Вдруг она откликнется. Да и говорили, что это уже где-то публиковалось в материалах про Херсонес. 

Profile picture for user Екатерина
24376

to Рекрут:  Именно Меняйло ПЕРВЫМ в РФ издал приказ о запрете купания в Херсонесе. Уверена, что по просьбе директора Заповедника, хотя они там все это и отрицают. Тогда это было в его компетенции. А потом Заповедник передали федералам. И с тех пор всё решает Минкульт:-((. 

Profile picture for user Com_Bat_
75

Ну неужели всем здесь больше негде купаться?

Что такое пляж? Там же есть требования к обустройству таких мест. 

Или уже надо прям все загадить?

Ну совсем рядом есть оборудованные пляжи. Вот прям совсем  рядом в парке Ахматовой.

Давайте там пахлаву с кукурузой начнут разносить, пивко квасить, ссать и пр. 

Кто-то там прям "всей семьей" подписывает - прведете детей на камни ноги-руки ломать? Серьезно.

Местные жители там не будут купаться, только приезжее дикарье...

Остановитесь. Хватит. 

Кого не устраивает, ну эт ваши проблемы, пора бы научиться жить по закону.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Com_Bat_:  Про "Жить по закону" Вы чиновникам расскажите!! Сегодня шла с сыном по пр-ту Нахимова,он спрашивает:"А когда откроется музей им. Крошицкого?" Ребенок ранее ходил туда с удовольствием,сейчас уже подросток,но интереса не потерял!  Но музей изуродован и заброшен,как и Исторический бульвар,как изуродован Херсонес ...

Profile picture for user ulogin_mailru_6538142894538167383
124

 

Ну неужели всем здесь больше негде купаться?Что такое пляж? Там же есть требования к обустройству таких мест. Или уже надо прям все загадить?Ну совсем рядом есть оборудованные пляжи. Вот прям совсем  рядом в парке Ахматовой.Давайте там пахлаву с кукурузой начнут разносить, пивко квасить, ссать и пр. Кто-то там прям "всей семьей" подписывает - прведете детей на камни ноги-руки ломать? Серьезно.Местные жители там не будут купаться, только приезжее дикарье...Остановитесь. Хватит. Кого не устраивает, ну эт ваши проблемы, пора бы научиться жить по закону.

 Не вам нам навязывать свои законы. Навязывайте их там, у себя, в Питерских водоканалах с эрмитажами. А у себя дома у нас свои правила, и устанавливать их будем мы. А кого это не устраивает, валите из Севастополя! Гоу хоум.

Profile picture for user ulogin_mailru_6538142894538167383
124

Это вы должны подстраиваться под местные традиции и порядки, а не гнуть под себя весь город, город Русской славы, горстка приезжих гастролеров, в угоду своим космическим амбициям и жадности.

Profile picture for user Galaxe
8284

to Com_Bat_:  

Ну неужели всем здесь больше негде купаться?Что такое пляж? Там же есть требования к обустройству таких мест. Или уже надо прям все загадить?Ну совсем рядом есть оборудованные пляжи. Вот прям совсем  рядом в парке Ахматовой.

 Вы что, издеваетесь? Вы видели что творилось летом в парке Ахматовой на  "Солнечном" ?   Да на этом пяточке народ поместиться не мог, тела чуть ли не друг на друге лежали.  

Profile picture for user Elena-S
341

 

Есть онлайн сбор подписей? Например через госуслуги... Весь Севастополь бы подписался.

 

По поводу подписей можно обращаться по телефону

+7-978-784-40-71, Светлана Викторовна.



И Петиция.

 https://www.change.org/p/%D0%B3%D1%

83%D0%B1-%D1%80%D0%B0%D0%

B7%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B8

%D1%82%D1%8C-%D0%BA%D1%83%

D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%

B5-%D0%BD%D0%B0-%D1%82%D0%B5%

D1%80%D1%80%D0

%B8%D1%82%D0%

BE%D1%80%D0%B8%D0%B8-%

D1%85%D0%B5%D1%80%D1%81

%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%B0-%D1%82%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%

B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%

D0%BE%D0%B3%D0%BE?signed=true&amp

;fbclid=IwAR1ikdTPoX-IZBXb1stoy675IULK68qre-

DHmkNc3J4vCANVEF_IFAOteFY

Profile picture for user Elena-S
341

 

Меняйло не запрещал купание на Херсонесе. Наоборот, именно он договорился с тогдашней директрисой, Мельниковой, о разрешении купаться людям утром с 6 до 9 часов. И это всех устраивало. В 9 часов открывался музей, к этому времени купальщики покидали берег: пожилым сильное солнце противопоказано, а те, кто помоложе, уходил на работу.

 Постановление 15 года подписано им- перечень запретных мест для купания, где указаны причины. Про запрет купания в Херсонесе обоснование указано- музей. Но Море -это не экспонат музей и не территория музея. 

https://docs.cntd.ru/document/413802482



Ответы инстанций сводятся к этому постановлению. Конституцию поменяли. Постановление тем более можно изменить. Можно принять Закон, защищающий наше право на море. Однако губернаторам и депутатам почему -то удобно не слышать, не понимать, не хотеть и не мочь защитить интересы граждан. 6 лет как работает этот абсурдный запрет властей на традицию, на вековую привычку, на радость, на пользу для здоровья тела и духа. Море работает по режиму офиса. Зимой на него после 17 даже нельзя посмотреть.

Вот потому надо всем идти на выборы и не поддерживать тех, кто не считается с желаниями жителей. Хотя и Правительство и Заксобрание созданы для того, чтобы нашу жизнь делать лучше и счастливее, а не отнимать то, что не они создавали - море.

 

Profile picture for user Пять пятерок
2651

to Екатерина:  

 Я просто на ходу записала дату, поместила на фото, а сейчас вижу, что что-то не то. 

 С 1914 Черноморский флот, Севастополь воевал с немцами турками болгарами греками японцами несколько лет 1 Мировой и Гражданской войн, был в осаде, оккупации, переходил из рук в руки. Гражданская жизнь не прекращалась, но не настолько же.

Заметка бытовая и показательная: из трех артельщиков, привозимых на постоянной основе автобусом и купающихся в обеденный перерыв у Херсонеса, два - евреи. Но заметка не 1915 года, а 1950-х.

Заинтересовал апостроф вместо твердого знака, почитал заодно: 

апостроф постепенно исчезал из печати. "Ъ" узаконен орфографическим сводом 1956г. Поэтому апостроф встречается до 50-х гг. Но и позже у "ъ" были трудности.

Profile picture for user Com_Bat_
75

Или трусы наденьте или крестик снимите.



Сколько в Севастополе жителей?

Наверное уже под миллион?

Если там разрешат купаться "кучке", значит там всем можно...

И запретов там не будет вообще никаких, верно?

И представьте что в один прекрасный день, пусть даже четверть жителей города, решат там искупаться, задницы свои повыставлять и девки топлесом.

А может там сразу организовать нудиский пляж? А че, есть наверняка и такие у нас в городе желающие.

Вышка спасателей возле колокола. Еще дозорный прям сверху на Храме с биноклем.

Парк "бананов" и "плюшек", разносчики кукурузных сладостей, грязь, вонь, пустые бутылки, стаканы и куча мусора, окурки.

Не ленитесь - от Качи до Фороса масса обустроеных пляжей. 

Даже не надейтесь на купание в этом месте. 

 

Profile picture for user Com_Bat_
75

Ну так задницу подымите и отправляйтесь на другие блаустроеные пляжи города - от Качи до Фороса. Не нужно говорить что "ой как в моем детстве тут хорошо купалось" - сейчас это место быстро сделают помойкой! Не то время, одни вандалы вокруг. Ничего нельзя отреставрировать в городе, сразу все ломается, исписывается, везде вонь, грязь.

А еслы вы не местный житель, и не знаете, сколько прекрасного моря у нас есть, так мимо пока проходиите.

Если лень ехать на пляж, купайтесь дома в ванной. Или вообще не купайтесь)))

 

to Com_Bat_:  Ну неужели всем здесь больше негде купаться?Что такое пляж? Там же есть требования к обустройству таких мест. Или уже надо прям все загадить?Ну совсем рядом есть оборудованные пляжи. Вот прям совсем  рядом в парке Ахматовой. Вы что, издеваетесь? Вы видели что творилось летом в парке Ахматовой на  "Солнечном" ?   Да на этом пяточке народ поместиться не мог, тела чуть ли не друг на друге лежали.  

 

Profile picture for user Andgi
3111

Чем больше подписей, тем лучше, Севастопольцы обозначат свою позицию власти. Понятно, нас никто слушать не будет, но настроение Севастопольцев, я думаю, их должно насторожить.

Profile picture for user ewgen
342

Возмущение до глубины души.

Однако сдаётся мне - на выборах 19 сентября все эти возмущенные будут голосовать за ЕР и команду губернатора. 

Profile picture for user Elena-S
341

 

Возмущение до глубины души.Однако сдаётся мне - на выборах 19 сентября все эти возмущенные будут голосовать за ЕР и команду губернатора. 

 нет , не все будут

Profile picture for user ulogin_mailru_6538142894538167383
124

 

Или трусы наденьте или крестик снимите.Сколько в Севастополе жителей?Наверное уже под миллион?Если там разрешат купаться "кучке", значит там всем можно...И запретов там не будет вообще никаких, верно?И представьте что в один прекрасный день, пусть даже четверть жителей города, решат там искупаться, задницы свои повыставлять и девки топлесом.А может там сразу организовать нудиский пляж? А че, есть наверняка и такие у нас в городе желающие.Вышка спасателей возле колокола. Еще дозорный прям сверху на Храме с биноклем.Парк "бананов" и "плюшек", разносчики кукурузных сладостей, грязь, вонь, пустые бутылки, стаканы и куча мусора, окурки.Не ленитесь - от Качи до Фороса масса обустроеных пляжей. Даже не надейтесь на купание в этом месте.  

 Это вы не надейтесь, что вам дадут спокойно жить и "работать" в нашем городе. То, что вы вытворили с Херсонесом, это настоящий рейдерский захват. Давайте будем уже называть вещи своими именами. А от Качи до Фороса сами чешите со своими балерунами и прочим вертепом. И песенка "дорожная" Шнурова вам вслед.

Profile picture for user strelec
23927

to Com_Bat_:  

   Понаехало хамье и шулера,  передергиваающие возможность жителей освежиться в море со своими понятиями пляжа в виде торговли кукурузой  и пр.,даже нуддистов сюда приплели в меру собственной испорченности.

  Не надо со своим хамским уставом лезть в чужой монастырь, по-шулерски превращая его в вертеп для личного обогащения! aggressive

Profile picture for user ulogin_mailru_6538142894538167383
124

 

Не факт, что разрешат купание 

 А не надо спрашивать. Надо требовать и брать то, что принадлежит нам по праву!

Profile picture for user Екатерина
24376

 

to Екатерина:  статья из газеты"Слава Севастополя",1954 или 1956год. 

 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3784

to Com_Bat_:  до Качи любезный сколько км? В Бензоколонке почём бензином торгуют?

а потом пенсионеру со Стрелецкой раскажите.

   И в заключении,идиоты объединили пляж и сквер,пространство лять организовали,в итоги от пляжа остался гулькин нос,да и популярность не нужная добавила нагрузки.

А так да от Фороса,до Качи 

Главное за день

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
431

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
3771

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5947

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4822

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1513